Болезни сердечно-сосудистой системы: ангина как «благоприятный» факторов их развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни сердечной системы являются одной из главных причин смертности во всем мире. Нарушения в нормальной работе сердца и сосудов вызываются целым рядом самых разнообразных причин. Если не брать во внимание врожденные патологии, то факторами, повышающими риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), являются:

  • инфекции,
  • ожирение,
  • вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, табачных изделий),
  • недостаточная физическая активность.

При этом стоит отметить, что большинство болезней сердца и сосудов можно было бы предотвратить за счет оказания своевременной и адекватной медицинской помощи. К сожалению, в нашей стране широко распространена традиция самолечения. В данном случае речь идет не только о неоправданном использовании средств народной медицины, но и о самостоятельном необоснованном применении медикаментозных препаратов. Например, та же ангина (острый тонзиллит) не вызывает у людей должного опасения и даже после консультации у оториноларинголога его рекомендации относительно постельного режима не соблюдаются. При этом болезни сердечно-сосудистой системы и ангина связаны напрямую — стрептококковая инфекция нарушает нормальный режим работы сердца, а в хронической стадии приводит к патологии тканей в этом жизненно важном органе.

Насколько ангина опасна для сердечно-сосудистой системы?

Сегодня в России проведено немало исследований касательно влияния инфекционных заболеваний на развитие ССЗ. Во время проведения научных изысканий использовался электрокардиографический (ЭКГ) метод диагностики работы сердца у больных ангиной в период болезни и реконвалесценции (этап восстановления после перенесенного заболевания). Согласно полученным результатам, при своевременном и правильном лечении заболевания, осложнения возникали в менее чем 1% случаев. Что касается отклонений в работе сердца, то они диагностированы у половины пациентов с острым тонзиллитом. Речь идет о таких нарушениях, как миокардит, тахикардия и даже ревматизм. Последний поражает не только сердце, но и соединительные ткани суставов.

Влияние болезней сердца на общее состояние организма

Насколько негативно болезни сосудистой системы и сердца влияют на общее состояние организма можно увидеть из вызываемых ССЗ симптомов:

  • обмороки,
  • болевые ощущения в голове и груди,
  • слабость и повышенная утомляемость,
  • тревожный сон.

Кислородная недостаточность приводит к нарушению нормальной функции всех органов и систем в теле человека. Главная опасность сердечно-сосудистых заболеваний кроется в том, что дальнейшее развитие патологических процессов чревато необратимыми нарушениями и летальным исходом. Поэтому так важно следить за самочувствием и при первых проявлениях болезни проходить осмотр у врача. Ведь то, что вы принимаете за легкое недомогание после перенесенной ОРВИ, в будущем может стать причиной серьезных нарушений и существенно ухудшить качество жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2016 18:16, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Болезни сердечно-сосудистой системы и нарушение двигательной активности
Прогресс избавил нас от потребности в интенсивном движении. Но то, что должно было стать благом, превратилось во вред для здоровья – гиподинамию.
Какие врачи лечат болезни сердечно-сосудистой системы
Именно кардиолога мы вспоминаем первым, когда речь идет о болезнях сердечно-сосудистой системы. Какие еще специалисты лечат подобные заболевания?
Болезни сердечно-сосудистой и прочих систем
В медицинской практике нередко приходится сталкивать с сочетаниями кардиопатологий с нарушениями в работе различных систем и органов человека.
Влияние ангины и частых простуд на сердечно-сосудистую систему
Простудные заболевания известны своими тяжелыми осложнениями и часто могут стать причиной поражения сердечно-сосудистой системы.
Особенности сердечно-сосудистой системы у детей: сердечные болезни
В последние годы сердечные болезни у детей стали встречаться чаще. На такую статистику влияют многие факторы. Некоторые заболевания сердца у детей являются врожденными.
Болезни сердечно-сосудистой системы
Кардиолог – это специалист, занимающийся диагностикой и лечением болезней сердечно-сосудистой системы человека. Что же входит в область его компетенции?