Болезни сердца и жаркая погода

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни сердца и сосудов — одни из самых распространенных среди населения Земли. Только от ишемической болезни сердца (ИБС) в 2012 году, по данным ВОЗ, умерло 17,5 миллионов человек. Артериальная гипертензия(гипертония) диагностируется у 50-65% пациентов старше 65 лет. Жара дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому летом профилактика обострений крайне важна. Как правильно вести себя пациентам с кардиологическими диагнозами, расскажет MedAboutMe.

Почему болезни сердца обостряются летом

Почему болезни сердца обостряются летом

Кардиологи отмечают, что, несмотря на распространенное мнение, ухудшение состояния пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще фиксируется зимой. Но лето опасно не столько прогрессированием болезней, сколько острыми состояниями, которые представляют реальную угрозу жизни. В жаркую погоду чаще случаются инфаркты миокарда, внезапные остановки сердца, инсульты, гипертонические кризы и прочее. Связано это с такими факторами:

  • Высокие температуры влияют на сосуды — они сильно расширяются, в результате артериальное давление падает, и сердце получает дополнительную нагрузку, поскольку вынуждено биться чаще. Это особенно опасно для людей с сердечной недостаточностью.
  • Также жара может иметь и обратный эффект — резкое повышение давления. Гипертоники летом часто страдают от головокружений, одышки, потемнения в глазах, тошноты и прочего.
  • В жаркие дни повышается потоотделение, и организм теряет много жидкости. Обезвоживание влияет, прежде всего, на гемодинамику — реология (текучесть) крови существенно ухудшается. Это повышает риск образования тромбов, а значит, увеличивается вероятность инфарктов, инсультов, тромбоэмболии легочной артерии.
  • Потеря чрезмерного количества жидкости приводит к понижению уровня минеральных солей, в частности, калия и магния. Эти макроэлементы играют важную роль в регуляции сердечного ритма, а значит, их дефицит опасен для людей с аритмиями и ишемической болезнью сердца.

Кто находится в группе риска

К сожалению, болезни сердца и сосудов не проявляются на ранних этапах какими-либо выраженными симптомами. Но уже в это время представляют серьезную опасность. Поэтому кардиологи рекомендуют быть предельно внимательными и проводить профилактику болезней сердца людям из группы риска. Факторы, повышающие вероятность развития заболеваний:

  • Возраст старше 65 лет (83% всех кардиологических больных — это пожилые люди).
  • Мужской пол. У мужчин проблемы могут возникнуть уже в 35-40 лет.
  • Наследственность (в семейном анамнезе есть артериальная гипертензия, ИБС или другие диагнозы).
  • Курение. Повышает нагрузку на сердце и увеличивает риск тромбообразования в 2-4 раза.
  • Злоупотребление алкоголем. Спиртные напитки патологически изменяют сердечную мышцу, ослабляют орган.
  • Сахарный диабет. 75% людей с таким диагнозом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Лишний вес.
  • Высокий уровень холестерина в крови (способствует образованию атеросклеротических бляшек).

Жара и артериальная гипертензия

Жара и артериальная гипертензия

Гипертоники — это в большинстве своем метеозависимые люди. Их организм реагирует на изменения атмосферного давления, магнитные бури и, конечно, жару. Кардиологи отмечают, что повышение температуры воздуха всего на 1 градус может приводить к увеличению сердечных сокращений на 10 ударов в минуту. Это сказывается на артериальном давлении (АД), поэтому именно в жару артериальная гипертензия дает о себе знать.

Врачи рекомендуют в разгар лета особенно внимательно следить за показаниями артериального давления, поскольку у больных повышается риск гипертонического криза. Это острое состояние, характеризующееся высоким давлением и возможным повреждением внутренних органов, в частности, сердца, почек и головного мозга.

Чтобы держать артериальную гипертензию под контролем, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Не пропускать прием прописанных медикаментов.
  • Не выходить на улицу в самые жаркие часы — с 11:00 до 16:00.
  • Два раза в день замерять АД.
  • Всегда носить головной убор.

Профилактика болезней сердца летом

Профилактика болезней сердца и их обострений летом включает такие пункты:

  • Избегать резких перепадов температур. Например, нежелательно сразу после жары заходить в очень холодное кондиционируемое помещение. Или наоборот, выходить из прохлады на солнцепек. Если в доме есть кондиционер, старайтесь устанавливать его не меньше, чем на 23-25°С.
  • Избегать холодной или ледяной воды. Это касается и напитков, и купания (как в открытых водоемах, так и в домашнем душе). Резкое охлаждение приводит к спазму сосудов, а это в свою очередь может негативно отразиться на самочувствии сердечников и даже вызвать инсульт или инфаркт.
  • Выбирать тенистые аллеи, не находиться на открытом солнце. Нужно помнить, что для сердечников солнечный и тепловой удар крайне опасны и могут стать даже летальными.

Несмотря на все опасности, которые таит в себе жара, все же профилактика болезней сердца, связанная с физическими нагрузками, именно летом достаточно эффективна. В теплое время года можно больше времени проводить на улице — плаванье в водоемах или вечерние прогулки перед сном станут отличной тренировкой сердечной мышцы даже для людей с сердечной недостаточностью. А в том случае, если заболевание сердечно-сосудистой системы не сильно запущено и кардиолог не запрещает заниматься бегом, утренние пробежки станут отличным началом дня. При этом для правильной профилактики болезней сердца стоит исключить любые физические занятия в самую жару (11:00-16:00).

Правильное питание и сердце

Правильное питание и сердце

Людям с болезнями сердца нужно очень внимательно следить за своим рационом. Правильное и сбалансированное питание подчас может помочь лучше любых лекарств. Летом на прилавках магазинов достаточно много свежих овощей и фруктов, и сердечникам лучше всего в жаркое время формировать свой рацион именно на их основе.

Главные правила летнего питания при болезнях сердца следующие:

  • Уменьшить количество соли. Именно превышение дневной нормы соли (не более 5 г в день, учитывая все содержащие ее продукты) является одной из главных причин повышения давления.
  • Пить минеральную воду. Если позволяет здоровье (нет сильной отечности или болезней почек), желательно выпивать 2-2,5 л воды в день. Это позволит не только избежать обезвоживания, но и поддерживать достаточный уровень макроэлементов.
  • Не переедать. Плотный ужин существенно нагружает желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), а это сказывается на работе сердца — может учащаться сердцебиение, появляться отдышка, повышаться артериальное давление.
  • Дробное питание. Связано с предыдущим пунктом. При любой болезни сердца лучше есть 5-6 раз в день небольшими порциями, 3 приема пищи могут быть легкими перекусами из ягод или фруктов.
  • Сократить количество жирной, сладкой и жареной пищи. Мясо, копчения, сдоба, фастфуд сложно перевариваются, поэтому дают повышенную нагрузку на ЖКТ.
  • Исключить алкоголь. От алкогольных напитков повышается артериальное давление, и если употреблять спиртное в жару, оно может стать провоцирующим фактором острого состояния — гипертонического криза, стенокардии и даже инфаркта миокарда.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2017 14:40, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Использование мельдония для улучшения адаптации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями к воздействию жары и коррекции связанного с ней окислительного стресса / Смирнова М.Д., Свирида О.Н., Виценя М.В., Кузмина А.Е., Ланкин В.З., Тихазе А.К., Коновалова Г.Н., Агеев Ф.Т. // Кардиология 2014 Т. 54 №7

Читайте также

Патология сердца, при которой повышается давление
Гипертоническая болезнь является распространенным заболеваниям. В чем кроются причины ее возникновения и как ее распознать?
Боль в сердце при синдроме Х: что это?
Приступы боли в сердце, похожие на стенокардию, но при исследовании состояния сосудов не выявляющие признаком атеросклероза, относят к синдрому Х.
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Как алкоголь убивает сердце?
Алкоголь может разрушать и поддерживать работу сердца. Можно ли пить спиртные напитки, не нанося вред здоровью?
Дела сердечные: профилактика болезней сердца весной
Для того, чтобы приятное впечатление от прихода весны не испортило обострение болезней сердца, необходима профилактика.
Плохой сон, убивающий сердце
Бессонница, недосып, проблемы с дыханием во сне – все это дополнительные угрозы для здоровья сердца. На что следует обратить внимание?