Болезни сердца у офисных работников: как избежать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Нередко мужчины, работающие в офисах, страдают от патологий сердца и сосудов, в относительно молодом возрасте имеют повышенное давление, приобретают хронические болезни уже к 30-40 годам. Естественно, что влияет неблагоприятная окружающая среда с ее промышленными загрязнениями и выбросами, но также сильно страдает организм от малоподвижного образа жизни и нерационального питания. Добавляют неприятностей и имеющиеся вредные привычки. Однако ведущим фактором развития гипертензии, формирования ишемической болезни сердца и угрозы раннего инфаркта становится хронический стресс. Давайте разберемся, откуда берутся «офисные гипертоники» и что делать для профилактики болезней в офисе?

Роль стресса в сердечно-сосудистой патологии

Роль стресса в сердечно-сосудистой патологии

Стресс — это особый механизм, который мобилизует ресурсы тела в физиологических условиях. Изначально механизм стресса заложен как способ временного увеличения работоспособности тела, чтобы «убегать или драться». За счет мощного выброса в кровь адреналина и целой группы стрессорных гормонов он перераспределяет кровообращение в пользу мозга, сердца, почек и мышц, повышая давление, чтобы хватило сил и ресурсов на активные действии. Но хронический стресс, которому организм подвергается изо дня в день постоянно спазмирует сосуды, которые привыкают находиться в подобном положении. Из-за этого страдает кровообращение как самого сердца, так и мозга, нарушается нормальный сон и отдых, что необходимо для сохранения здоровья. Именно за счет стресса резко возрастает количество гипертоников в офисах. Они просиживают часами неподвижно в душных тесных помещениях, плохо питаются, употребляют литры кофе и постоянно подвергаются прессингу. За счет стресса уровень сердечно-сосудистых болезней среди руководителей и сотрудников офисов повышен в сравнении со многими другими профессиями.

«Офисный» инфаркт, изношенное сердце

Именно за счет дефицита физической нагрузки на фоне нерационального питания в комбинации с постоянными стрессами, а также вредными привычками (курение, алкоголь, избыток кофе или иных стимуляторов) быстрее изнашивается сердце у молодых людей, работающих в офисах и на руководящих позициях. Инфаркты и инсульты относятся к лидерам по летальным исходам среди относительно молодых еще людей. Наиболее подвержены такому влиянию «белые воротнички» с ненормированным рабочим днем, частыми разъездами или напряженным графиком без отпусков, люди, у которых работа связана с постоянными нервами и переживаниями. Их сердце испытывает колоссальные нагрузки, а давление в период волнений может буквально зашкаливать. Инфаркт «особенно любит» карьеристов с трудоголиками, успешных руководителей и бизнесменов. По данным статистики, их уровень давления, по сравнению с мужчинами рабочих специальностей, изначально повышен на 20%, они вынуждены практически ежедневно подвергаться стрессами и перегрузкам.

Как избежать ишемической болезни, инфаркта в расцвете лет?

Как избежать ишемической болезни, инфаркта в расцвете лет?

Чтобы сердечные болезни обошли мужчин, занятых подобным видом деятельности стороной, заранее нужно позаботиться о состоянии здоровья, в том числе, обратив внимание на активную борьбу со стрессом. Важно помнить о том, что всех денег мира не заработать, и изменить свое отношение к окружающему: не принимать все «близко к сердцу», рационально сочетать труд и отдых, переключаться с одного вида деятельности на другой. Для профилактики кардиологических болезней полезными будут дозированные физические нагрузки (например, походы в спортзал, тренировки, катания на велосипеде), наличие других увлечений и умение отключиться от проблем. Чаще преследуют болезни тех, кто не умеет оставлять «проблемы за дверью», приходя домой, не дозирует нагрузки и не ходит в отпуск.

Если возникают тяжелые жизненные обстоятельства, не стоит планировать в этот период важные встречи и переговоры — уровень стресса в таких условиях будет просто зашкаливать. Резко возрастает риск ишемической болезни или инфаркта у тех мужчин, кто постоянно недосыпает, работает по выходным, и проводит много времени за рулем, в пробках. Если необходимо участие в ответственных мероприятиях, стоит выделить для себя время на отдых и полное отключение мыслей, полноценный сон и питание. Ну, а если такой возможности нет, стоит посетить врача и посоветоваться по поводу легких успокоительных, которые помогут успокоиться и принимать все ситуации с «холодной головой».

Помощь сердцу: борьба с вредными привычками

Самое основное, с чего можно начать борьбу с сердечными недугами — это отказ от вредных привычек. К их числу относятся не только привычки к курению или прием алкоголя, но и потребление крепкого чая или кофе с утра и до поздней ночи, перекусы на ходу, некоторые медикаменты, на которые офисные работники буквально «подсаживаются», а также сильные психостимуляторы и энергетики. Вопреки расхожему мнению, что привычки «принять на грудь» обладают антистрессовым эффектом, это неверно, стресс прием алкоголя не снимает, а постоянно напряженная печень только усиливает негативные влияния на сосуды и сердце. С утра после бурных возлияний риск повышения давления, инфаркта и гипертонического криза особенно велик.

Привычка к курению не менее пагубно влияет на сосуды — они постоянно спазмированы, из-за чего организм испытывает гипоксию, которую усиливает еще и табачный дым, богатый оксидами углерода. И не стоит верить, что электронные сигареты не столь вредны, у них не менее опасно влияние на организм.

Как держать давление под контролем?

Как держать давление под контролем?

Для мужчин, занятых исключительно умственным трудом на работе, посещение спортзала или занятия активными видами спорта — это необходимость. Хотя бы два-три раза в неделю нужны физические нагрузки, чтобы держать давление под контролем. В выходные дни нужно больше времени проводить активно, на свежем воздухе, катаясь на велосипеде, прогуливаясь или выезжая на природу. Лежание на диване весь период отдыха негативно влияет на уровень давления.

В периоды активных стрессов (квартальные отчеты, совещания, командировки или переговоры) допустим прием легких растительных успокоительных препаратов. Избыток кофе, от которого давление склонно к повышению, стоит заменить на зеленый чай, который тонизирует сосуды и весь организм. В периоде повышенных нагрузок не лишними будут дополнительные порции витаминов группы В, употребление продуктов с магнием и калием — орехов, салатов, кураги, овсяной каши, бананов. Полезны будут психотерапия и методики релаксации, успокаивающая музыка и забота о своем здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.07.2017 09:51, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диагностика и хирургическое лечение ишемической болезни сердца у больных окклюзирующими поражениями артерий нижних конечностей / Белов Ю.В., Горюнов В.С., Аслибекян И.С. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1992 Т. 68 №5-6

Читайте также

Пороки развития сердца в кардиологической практике
От возникновения пороков сердца не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы этого заболевания и обратиться к врачу?
Патология сердца, при которой повышается давление
Гипертоническая болезнь является распространенным заболеваниям. В чем кроются причины ее возникновения и как ее распознать?
Боль в сердце при синдроме Х: что это?
Приступы боли в сердце, похожие на стенокардию, но при исследовании состояния сосудов не выявляющие признаком атеросклероза, относят к синдрому Х.
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Как алкоголь убивает сердце?
Алкоголь может разрушать и поддерживать работу сердца. Можно ли пить спиртные напитки, не нанося вред здоровью?
Дела сердечные: профилактика болезней сердца весной
Для того, чтобы приятное впечатление от прихода весны не испортило обострение болезней сердца, необходима профилактика.