Болезни сердца: вопросы о холестерине, лишнем весе, лекарствах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда люди посещают врача по поводу простуды или боли в горле, для того, чтобы сделать прививки. Но при первом визите к кардиологу, если возникают жалобы со стороны сердца, важно задать специалисту некоторые вопросы. На сегодняшний день болезни сердца — это ведущая причина преждевременной гибели людей, в том числе и от осложнений. Поэтому, рекомендуется прийти к кардиологу со списком вопросов, касающихся уровня давления и холестерина, коррекции лишнего веса и допустимой окружности талии, а также необходимости приема тех или иных лекарств для профилактики осложнений.

Какие симптомы характерны для болезней сердца?

Хотя большинство людей знают, что для болезней сердца характерны боль в груди или давление, но многие пациенты могут не знать об атипичных симптомах. Помимо боли, многие болезни сердца проявляются одышкой, усталостью, головокружением и отеками ног. Важно помнить, что у мужчин и женщин могут проявляться разные симптомы. Например, мужчины часто описывают более «классические» симптомы болезней сердца, такие как давление в груди, которое может распространяться вниз по руке и усиливаться при физической активности или беспокойстве. А вот женщины могут говорить о том, что у них возникает неприятное чувство в груди или описывать ощущение пропуска сердцебиений.

Какие анализы и процедуры нужны?

Какие анализы и процедуры нужны?

Если подозреваются серьезные болезни сердца, важно знать, какие анализы и инструментальные тесты могут их подтвердить. Всегда стоит спрашивать, что может показать тот или иной анализ, нужно ли провести ЭКГ или УЗИ, рентген грудной клетки. Зачастую людям кажется, что врачи назначает слишком много анализов, которые не относятся непосредственно к сердцу, и важно уточнить — зачем врачу эти исследования.

Лишний вес и окружность талии

Оптимальный вес пациента зависит от роста и телосложения. Известно, что набор лишнего веса, особенно с отложением жира в области талии повышает риск поражений сердца и сосудов. Впервые посещая врача, можно задать вопрос о том, есть ли лишний вес и не превышает ли окружность талии безопасные нормы. Эти вопросы важны потому, что брюшной жир увеличивает вероятность будущего инфаркта, борьба с лишним весом и уменьшение размера живота имеют решающее значение в профилактике. Так, талия женщин не должна превышать 90 см, а мужская — 100 см. Давно известно, что лишний вес связан с повышенным риском развития диабета 2-го типа, гипертонии и нарушения соотношения жиров в плазме крови.

Оптимальное артериальное давление

По словам экспертов, артериальное давление менее 120/80 мм рт.ст. считается оптимальным для большинства взрослых. Высокое давление может привести к инфаркту и множеству других серьезных проблем со здоровьем, включая аневризмы, инсульт и нарушения памяти. Человек должен снижать высокое артериальное давление, внося изменения в образ жизни, например, регулярно занимаясь физическими упражнениями, ограничивая потребление алкоголя, придерживаясь здоровой диеты с меньшим количеством соли. Не менее важна и борьба с лишним весом. Но если давление превышает нормальные показатели, могут потребоваться лекарства.

Контроль «плохого» холестерина

Липопротеины низкой плотности, или «плохой» холестерин, связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку остатки ЛПНП откладываются в кровеносных сосудах, формируя атеросклеротические бляшки. Определены конкретные диапазоны холестерина, относящиеся к норме и патологии, и чем выше показатели, тем закономерно и выше риски. Можно несколько снизить «плохой» холестерин за счет коррекции диеты, физических упражнений и лекарств. Важно стремиться к максимально низким уровням «плохого» холестерина и повышению его «хорошей» фракции.

Какие лекарства принимать?

Какие лекарства принимать?

Нередко можно слышать рекомендации о том, что людям с риском сердечно-сосудистых патологий нужно регулярно принимать определенные лекарства, в частности — ацетилсалициловую кислоту в низких дозах. Но важно принимать любые лекарства строго по указанию врача. Так, кардиодоза Аспирина может помочь предотвратить слипание тромбоцитов и образование сгустков, которые могут закупорить мелкие артерии. Это может помочь предотвратить инфаркт. Врач может рекомендовать ежедневную терапию Аспирином, если у пациента диабет или другой фактор риска, такой как высокое давление. Эти же лекарства могут быть показаны мужчинам в возрасте 50 лет или старше, женщинам старше 60 лет, пациентам, уже перенесшим инфаркт или инсульт.

Кроме того, могут быть назначены лекарства, снижающие «плохой» холестерин (статины). Они снижают уровень вредных жиров плазмы и могут быть полезны для поддержания здоровья сердца.

История болезней сердца в семье

Если сразу несколько членов семьи имеют проблемы с сердцем, это может повышать риск проблем у обследуемого пациента. Поэтому при первом визите врач обязательно задаст вопросы, болело ли когда-то сердце у родителей,  были ли в семье инсульты, инфаркты, смерть от сердечных патологий.

Обязательно нужно указать ближайших членов семьи, у которых диагностировали ишемическую болезнь сердца или они внезапно умерли до 55 лет.

Кардиологу важно знать, болело ли сердце у пациента раньше. Возникали ли такие симптомы как усталость, одышка, затрудненное дыхание в положении лежа и учащенное или нерегулярное сердцебиение. Обязательно нужно рассказать о каких-либо серьезных предшествующих или текущих заболеваниях или перенесенных инфекциях. Кардиологу крайне важны подробности: сколько времени прошло с момента болезни, какие лекарства принимались, какие процедуры и анализы выполнялись.

Рекомендации для пациента

Хотя с неблагоприятной наследственностью сделать ничего нельзя, существуют рекомендации в отношении других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертония, высокий уровень холестерина, курение и диабет являются одними из факторов риска, которые пациент может корректировать. Пациенты должны придерживаться здорового образа жизни, регулярно занимаясь физическими упражнениями и придерживаясь здоровой диеты с низким содержанием жира и натрия, и при необходимости принимая соответствующие лекарства. Плюс пациенты должны полностью отказаться от курения. При диабете нужно держать свой уровень сахара в крови под строгим контролем за счет коррекции диеты, физических упражнений и, при необходимости, лекарств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.07.2019 14:48, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гипотиреоз, ожирение и ишемическая болезнь сердца / Демидова Т. Ю., Галиева О. Р. // Ожирение и метаболизм 2007 №2
Сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца: поиски решения / Александров Ан А., Бондаренко И. З., Кухаренко С. С., Ядрихинская М. Н., и др. // Сахарный диабет 2005 №3
Современные взгляды на этиологию и диагностику ишемической болезни сердца / Дидигова Р. Т., Инарокова А. М., Имагожева М. Я., Мамедов М. Н. // Лечебное дело 2011 №4
Гипертоническая болезнь сердца / Никитина О. Е. // Журнал ГрГМУ 2007 №1

Читайте также

ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Комплекс лечебных упражнений для профилактики и лечения гипертонии
Как вылечить гипертонию или облегчить симптомы заболевания? Помогут специальные лечебные упражнения.
Риск инфаркта: боль в груди, тревожные признаки
У пациентов с проблемами сердца кардиологи выделяют несколько тревожных признаков, требующих немедленного обращения за помощью.
Профилактика болезней сердца в жару
Основные правила профилактики развития болезней сердца в жару нужно знать всем.
Мифы и правда о том, что полезно для сердца
MedAboutMe проверяет, что на самом деле полезно для сердца
Риск сердечной недостаточности: физическая нагрузка, лекарства
Есть ли риск сердечной недостаточности при различных болезнях сердца и почему лучше защитить орган, пока он здоров?