Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Может ли брадикардия (замедление сердцебиения) быть опасной для здоровья пациента? У взрослых нормальная частота сокращений сердца в покое обычно составляет от 60 до 90 ударов в минуту. Но выраженное нарушение ритма (аритмия) может провоцировать неприятные ощущения, боль в области груди или нарушения дыхания. Поэтому любые отклонения от нормы требуют записи к кардиологу и проведения обследования, а при необходимости — подбора терапии.

Когда при брадикардии нужна запись к кардиологу?

Когда при брадикардии нужна запись к кардиологу?

В целом, сердечный ритм с возрастом имеет тенденцию замедляться. Частота сокращений сердца взрослого человека ниже, чем у маленького ребёнка или подростка. У некоторых взрослых людей, однако, сердечные сокращения возникают реже, чем обычно — это называется брадикардией. Она определяется при наличии 60-50 ударов в минуту или менее, в зависимости от времени суток и способа оценки. Замедление ритма — не обязательно признак проблемы; при отсутствии симптомов такая аритмия имеет доброкачественное течение. Но есть ряд поводов для записи к кардиологу​ или поиска телефона​ многопрофильной клиники, где можно пройти полное кардиологическое обследование.

Так, запись к кардиологу требуется, когда возникают:

  • Усталость, дефицит сил и энергии, быстрая утомляемость даже во время привычной деятельности;
  • Предобморочное состояние или обмороки;
  • Головокружение;
  • Нарушения дыхания или одышка;
  • Боль в груди или проекции сердца, приступы сердцебиения или трепетание в груди;
  • Спутанность сознания, проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Необходима запись к кардиологу, если сердечный ритм не ускоряется должным образом при физической активности, если возникают тяжелые симптомы, проблемы с подъемом с кровати или обмороки, связанные с брадикардией.

Работа сердца при брадикардии

Чаще всего возникает аритмия в форме синусовой брадикардии. Она получила свое название от синусового (или синоатриального) узла — естественного кардиостимулятора в сердце. Он в этом случае развития данной формы аритмии задает более медленный темп, что может быть результатом хорошей физической формы. Также брадикардия чаще встречается у пожилых людей, в силу того, что сердечный ритм имеет тенденцию уменьшаться с возрастом. Синусовая брадикардия возможна у здоровых людей, например, активно занимающихся спортом. Такая аритмия у них является абсолютно бессимптомной и фактически является признаком крепкого здоровья и адаптации сердца к нагрузке, экономному и эффективному расходованию кислорода.

Брадикардия также может возникать во время сна, когда сердце также отдыхает от дневной активности. Но при ночной брадикардии не должно быть дополнительных симптомов, нарушений дыхания и аномальных сокращений сердца(экстрасистол).

Причины брадикардии: проблемы дыхания, болезни

Специалисты говорят, что у некоторых людей бывает апноэ во сне, что нарушает дыхание, провоцирует гипоксию, а также может оказать влияние на сердце и вызвать брадикардию. Другие возможные причины брадикардии включают в себя:

  • Проблемы с синоатриальным узлом в результате повреждения миокарда, вызванного старением, болезнями сердца или предыдущим инфарктом;
  • Проблемы со щитовидной железой, такие как гипотиреоз;
  • Врожденный порок сердца;
  • Влияние некоторых лекарств, в том числе сердечных гликозидов или бета-блокаторов.

Часто аномально медленный сердечный ритм остается незамеченным. Диагностика обычно обнаруживает, что у человека нет опасных симптомов, например обмороков, которые могут произойти при внезапном снижении частоты сердечных сокращений. Кроме того, исключен прием препаратов, изменяющих частоту сердечных сокращений, расстройства дыхания.

Опасна ли такая аритмия?

В отношении этого типа аритмии нет ясности. Так, исследование бессимптомной брадикардии, опубликованное в JAMA Internal Medicine в 2016 году, показало, что аритмия данного типа, не имеющая клинических симптомов, не была связана со значительно более высокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний или смерти. Однако, были и исключения, с описанием некоторых случаев, когда люди принимали лекарства, замедляющие сердечный ритм. В некоторых случаях пониженная частота сердечных сокращений связана и с более низким сердечно-сосудистым риском.

У пациентов с бессимптомным течением аритмии регистрируется низкий пульс, но они не чувствуют себя плохо. У них нет приступов сердцебиения, потоотделения, боли в груди или иных патологических симптомов.

Патологическая брадикардия: боль в груди, риски для здоровья

Патологическая брадикардия: боль в груди, риски для здоровья

Тяжелая или длительная брадикардия, которая вовремя не была диагностирована и не лечилась, может вызвать ряд осложнений, включая сердечную недостаточность, низкое кровяное давление (гипотензию) или высокое кровяное давление, боль в груди, нарушения дыхания и гипоксию тканей.

У некоторых пациентов брадикардия может чередоваться с учащенным сердечным ритмом (тахикардией) — это называется синдром тахи-бради. Это вариант синдрома слабости синусового узла, он может быть связан с нарушением сердечного ритма, мерцательной аритмией и повышать риск возникновения осложнений, включая инсульт, боль в груди и внезапную смерть из-за остановки сердца.

Диагностика и лечение брадикардии

В дополнение к проверке частоты сокращений сердца во время обычных медицинских осмотров есть несколько способов диагностики брадикардии без симптомов. Современные гаджеты и домашние тонометры определяют низкую частоту сердечных сокращений в покое и при активности. Это может стать поводом для записи к кардиологу. Кроме того, важно проверить пульс на фоне слабости и недомогания, головокружений. Также важно отметить связь низкого пульса с приемом лекарств.

Наряду с изучением истории болезни пациента и физическим обследованием при необходимости врач назначает дополнительное обследование, например ЭКГ или ЭхоКГ. Иногда коррекция медикаментозного лечения или образа жизни быстро устраняет брадикардию.

Но у части пациентов ненормальный ритм может возникать на фоне блокады проводящих путей сердца. При этом синусовый узел сердца не в состоянии увеличить частоту сердечных сокращений, поскольку верхние и нижние камеры сердца разобщены, единая электрическая система сердца повреждена. Для устранения тяжелой или длительной брадикардии во многих случаях может быть имплантирован кардиостимулятор, который может регулировать ритм сердца и при необходимости ускорять его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.05.2019 12:00, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Сбои в работе сердечно-сосудистой системы: что такое брадикардия и тахикардия
Сердце то замирает, то начинает биться чаще. То, что романтично звучит в устах литератора, заставляет задуматься и обратиться к кардиологу.
Брадикардия: симптомы и лечение болезни сердца
Снижение частоты сердечного ритма, или брадикардия, появляется при многих болезнях сердца. Всегда ли опасно это состояние?