Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

У взрослого человека сердце бьется с частотой 60-80 ударов в минуту. Замедление ритма до 60 и менее ударов называется брадикардией и иногда существенно сказывается на здоровье. При этом в кардиологии известно и понятие физиологической брадикардии, при которой урежение сердечного ритма не говорит о болезни и является одним из вариантов нормы. Например, часто такое состояние диагностируется у спортсменов. MedAboutMe разбирался, почему физическая нагрузка приводит к этому и когда снижение частоты сердечных сокращений перестает быть безопасным.

Как развивается «спортивное сердце»

Как развивается «спортивное сердце»

Состояние сердца человека во многом зависит от образа жизни — орган подстраивается под потребности организма и те нагрузки, которые регулярно получает. При интенсивных тренировках мышцы нуждаются в повышенном поступлении кислорода, а значит, и крови к ним должно приливать больше. Именно поэтому во время физической активности у человека учащается пульс — сердце бьется быстрее, тем самым перекачивая больше крови. Если речь идет о спортсмене, который занимается интенсивно и систематически, его сердечно-сосудистая система постепенно перестраивается под такой режим. Миокард утолщается, камеры становятся больше и, как следствие, увеличивается сердечный выброс — объём крови, который сердечная мышца способна вытолкнуть за одну минуту. Этот адаптационный механизм повышает выносливость организма, ведь так при физических нагрузках человек затрачивает меньше энергии, чем нетренированный.

Такая перестройка сказывается на сердечно-сосудистой системе в общем, в частности, меняется сердечный ритм. Теперь в состоянии покоя для обеспечения организма кислородом миокард может сокращаться реже и при этом выталкивать все тот же объём крови. Так и развивается брадикардия спортсменов.

Следует отметить, что при умеренных тренировках адаптационный механизм практически не изменяет сам миокард, и речь о «спортивном сердце», с утолщением стенок и увеличением камер, не идет. Наблюдается эта трансформация только у профессиональных спортсменов с интенсивными, частыми тренировками. Наиболее часто брадикардия диагностируется у тех, кто занимается следующими видами спорта:

  • Бег.
  • Лыжи.
  • Коньки.
  • Велосипед.
  • Легкая атлетика.
  • Гимнастика.
  • Плаванье.
  • Баскетбол.

Физиологическая брадикардия — неопасная аритмия

Брадикардия спортсменов не представляет угрозу здоровью и даже является их преимуществом. Ведь она помогает переносить интенсивные нагрузки и повышает выносливость, то есть человек способен не только заниматься интенсивнее, но и дольше по времени. Кроме этого, тренированное сердце влияет на устойчивость организма к различным стрессовым факторам. Именно поэтому кардиологи рекомендуют умеренные физические нагрузки даже при сердечной недостаточности.

Если у спортсмена на фоне урежения частоты сердечных сокращений не отмечается никаких других отклонений, нет проблем с самочувствием или симптомов болезней сердца, брадикардия не нуждается в лечении. Однако все же важно контролировать состояние, поскольку существует порог, после которого адаптационные изменения миокарда приводят к патологии. У нетренированного человека объём сердца в среднем составляет 600-700 куб. см, а вот у спортсмена он может быть существенно больше. При этом опасений не вызывает увеличение объёма до 1100-1200 куб. см — в этом случае миокард справляется со своей функцией и эффективно перекачивает кровь.

Патологическое нарушение сердечного ритма

Интенсивные тренировки могут приводить и к патологическому состоянию — кардиомегалии. Когда объём сердца увеличивается более 1500 куб. см, миокард уже не способен справляться с поступающей в камеры кровью. Ее количество слишком велико, и сокращение сердечной мышцы не способно вытолкнуть полную порцию. Это приводит к тому, что сердечный выброс не увеличивается, а, наоборот, уменьшается. Страдают и сами сердечные стенки — развивается ишемия, на некоторых участках возникает некроз (отмирание ткани). Это приводит к опасной болезни — кардиосклерозу, при котором эластичная мышечная ткань на поврежденных местах замещается жесткой соединительной. Патологические изменения сказываются на проводимости нервных импульсов, что еще больше снижает сердечный ритм и усугубляет брадикардию. Миокард ослабевает, развивается функциональная недостаточность органа. В результате адаптационный процесс, который должен был повысить выносливость сердечно-сосудистой системы, наоборот, делает ее более слабой, и спортсмен может умереть от остановки сердца во время тренировки.

Симптомы и диагностика болезней сердца при брадикардии

Симптомы и диагностика болезней сердца при брадикардии

Патологическая брадикардия может протекать практически бессимптомно, поэтому спортсменам важно регулярно проходить кардиологические обследования. Базовая диагностика должна включать в себя электрокардиографию (выявление аритмий) и эхокардиографию (УЗИ сердца, оценка его размеров, состояния стенок и камер). Для оценки работы сердечно-сосудистой системы полезными станут и нагрузочные тесты, при которых электрокардиограмма снимается во время физической нагрузки (ходьба, тредмил). В том случае если врач выявляет патологические изменения, важно пройти всю необходимую диагностику, ведь брадикардия может быть признаком других болезней сердца и не являться результатом тренировок.

Если сердечный ритм снижается до 40 ударов в минуту и меньше, это может сказаться на гемодинамике, и организм начинает страдать от нехватки кислорода. Проявляется это следующими симптомами:

  • Головокружения.
  • Потемнение в глазах.
  • Плохая концентрация внимания.
  • Дезориентация в пространстве.
  • Одышка.
  • Обмороки.
  • Судороги (при тяжелой брадикардии).

Физические нагрузки при брадикардии

Физиологическая брадикардия и физическая нагрузка — совместимые вещи, более того, спортсмен может полноценно заниматься и оставаться в большом спорте. Важно регулярно посещать кардиолога и следить за тем, чтобы не развилось патологическое состояние.

Контролировать брадикардию поможет пересмотр интенсивности и продолжительности занятий спортом. Врачи рекомендуют правильно организовывать тренировку, в частности, она должна начинаться с полноценной разминки. Так можно плавно подготовить сердечно-сосудистую систему к нагрузке. Во время основной части важно следить за пульсом.

При патологической форме брадикардии профессиональный спорт противопоказан. Однако умеренная физическая активность, наоборот, способна улучшить состояние сердца. Идеальными видами спорта станут ходьба, плаванье, пилатес и велоспорт в щадящем режиме тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2019 12:41, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Выраженная синусовая брадикардия у спортсменов-подростков: норма или патология? / Орджоникидзе З.Г., Павлов В.И., Цветкова Е.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №3
Брадикардия и показатели работоспособности у взрослых хоккеистов / Иванова Ю.М., Шарыкин А.С., Павлов В.И., Бадтиева В.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2

Читайте также

Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Сбои в работе сердечно-сосудистой системы: что такое брадикардия и тахикардия
Сердце то замирает, то начинает биться чаще. То, что романтично звучит в устах литератора, заставляет задуматься и обратиться к кардиологу.
Брадикардия: симптомы и лечение болезни сердца
Снижение частоты сердечного ритма, или брадикардия, появляется при многих болезнях сердца. Всегда ли опасно это состояние?