Что такое атеросклеротическая сердечно-сосудистая болезнь сердца

С болезнями сердца в той или иной мере сталкивается большая часть взрослого населения. И, несмотря на множество методов лечения, атеросклеротическая сердечно-сосудистая болезнь сердца (или ишемическая болезнь сердца, ИБС) продолжает быть серьезной угрозой для жизни. Во многом потому что пациенты слишком поздно обращаются к врачу. MedAboutMe расскажет, что нужно знать о такой патологии, чтобы не упустить время.

Атеросклероз сердечных артерий

Атеросклероз — поражения артерий холестериновыми бляшками — может развиться в любой части тела. Но наибольшую угрозу он представляет в сосудах головного мозга и сердца. Поскольку повреждение этих артерий может привести к летальному исходу. Коронарная артерия поражается атеросклерозом постепенно — бляшка может нарастать здесь годами. При этом первые симптомы патологии человек почувствует не сразу. Только когда сосуд будет перекрыт на 30-40%, нарушится кровообращение и сердечная мышца начнет страдать от ишемии (нехватки кислорода), может проявиться недомогание. На этой стадии пациент с ИБС будет жаловаться на боли в сердце, утомляемость, одышку.

Причины и диагностика поражения сосудов

Причины и диагностика поражения сосудов

На развитие атеросклеротической сердечно-сосудистой болезни сердца влияет образ жизни человека. Риски повышены у курящих, тех, кто мало двигается и неправильно питается. По данным American Heart Association, важную роль играет избыточный вес. Причем больше страдают люди с абдоминальным ожирением (жировые отложения в области талии и живота), даже если их индекс массы тела находится в пределах нормы.

Свою роль в прогрессировании ИБС играет и стресс. Ученые из Drexel University установили, что у женщин разные факторы стресса способны повысить риски развития болезни на 21%.

При этом атеросклеротическое поражение коронарных артерий нередко связано с факторами, на которые мы не можем повлиять. Это наследственность, врожденные нарушения липидного обмена, сахарный диабет, возраст старше 40-45 лет. Свою роль играет и пол — у мужчин болезнь проявляется в более молодом возрасте. При этом American Heart Association отмечает, что у женщин с ранней менопаузой (до 40 лет) риск ИБС на 40% выше по сравнению с другими женщинами.

Поскольку не все факторы риска можно устранить, а симптомы ИБС проявляются не сразу, для ранней диагностики важно регулярно проходить хотя бы минимальный набор обследований. Это анализ крови с липидным профилем, ЭКГ и ЭхоКГ.

Лечение ИБС

Поражение сосудов, к сожалению, является хроническим и прогрессирующим. Но болезнь можно держать под контролем. Важно изменить образ жизни — бросить курить, наладить питание, привести в норму вес. Кроме этого, на ранних стадиях заболевания врач может прописать лекарства. В первую очередь, это гиполипидемические препараты, к которым относятся и статины. Такие лекарства понижают уровень холестерина и препятствуют нарастанию бляшек. Принимать их нужно на постоянной основе в той дозе, которую прописал кардиолог.

Если болезнь зашла слишком далеко, потребуется операция. Стентирование — это малоинвазивная операция, во время которой в суженную артерию по сосудам вводится расширяющий стент. Иногда таких мер недостаточно, и пациенту назначают аорто-коронарное шунтирование — создание обходного сосуда взамен поврежденного.

Если врач назначает операцию, ее не стоит откладывать. По данным Society for Cardiovascular Angiography and Interventions, хирургические методы помогают уменьшить смертность на 21%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.05.2021 10:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Associations of Job Strain, Stressful Life Events, and Social Strain With Coronary Heart Disease in the Women's. Health Initiative Observational Study / Wang C., Lê‐Scherban F., Taylor J., et al. // Journal of the American Heart Association 2021 №10
Obesity and Cardiovascular Disease: A Scientific Statement From the American Heart Association / Powell-Wiley T. M., Poirier P., Burke L. E., et al // Circulation 2021 №143
A review on coronary artery disease, its risk factors, and therapeutics / Malakar A.K., Choudhury D., Halder B., et al. // Journal of Cellular Physiology 2019 №234
The myth of 'stable' coronary artery disease / Fox K.A.A., Metra M., Morais J., Atar D. // Nature Reviews Cardiology 2020 №17
Heart rate reduction in coronary artery disease and heart failure / Ferrari R., Fox K. // Nature Reviews Cardiology 2016 №13

Читайте также

Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?
Дилатация желудочков сердца: что это значит?
Дилатационная кардиомиопатия – это частая причина сердечной недостаточности. Как она лечится?
Как отличить паническую атаку от инфаркта?
Инфаркт миокарда по своим проявлениям может быть похож на паническую атаку, а ошибка в диагнозе может стоить жизни. Как отличить одно от другого?
Есть ли у вас риск сердечно-сосудистых заболеваний? Определяем онлайн!
Проверяем здоровье сердца и сосудов онлайн: быстро, бесплатно и с высокой точностью!
Причины и признаки стенокардии покоя, симптомы, лечение
Стенокардия покоя — опасное состояние, которое предупреждает об угрозе инфаркта.
Нестабильная стенокардия: симптомы нестабильной стенокардии
Нестабильная стенокардия – это опасное состояние. Какими симптомами оно проявляется?