Детские сердечно-сосудистые заболевания: профилактические меры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наше состояние здоровья во многом зависит от образа жизни и отношения к своему организму. Взрослые люди в праве самостоятельно делать такой выбор. Что же касается детского неокрепшего организма, то тут очень важно позаботиться родителям о правильном образе жизни малыша.

Появление сердечно-сосудистых заболеваний у детей связано со многими факторами, на которые родитель не всегда может повлиять (плохая экология, генетическая предрасположенность, осложнения после некоторых болезней и др.). Но приучать ребёнка к здоровому образу жизни – это то, что родителям следует начать с раннего детства.

Как предотвратить детские сердечно-сосудистые заболевания?

Рассмотрим основные способы профилактики:

  • Правильное питание. Ежедневный рацион ребёнка должен соответствовать его возрасту и физиологическим потребностям, т.е. быть сбалансированным, полноценным и не содержать «вредных» продуктов.
  • Умеренная физическая активность. Свободное время ребёнка не должно ограничиваться просмотром мультфильмов и компьютерными играми. Родителям нужно предложить альтернативу этому − спортивные игры, танцы, пешие прогулки, езда на велосипеде и многое другое. Главное, чтобы родители были примером.
  • Контроль массы тела. Один из факторов риска ишемической болезни сердца – избыточный вес. Для того чтобы в последующем не бороться с ожирением ребёнка и предотвратить детские сердечно-сосудистые заболевания, необходимо с раннего возраста следить за массой тела малыша и не перекармливать его.

Сердечно-сосудистые заболевания подростков и их профилактика

Организм подростка требует особого внимания. В этом возрасте ребёнок активно растет, а его сердце стремительно увеличивается в размерах. Неправильное формирование может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания подростков, поэтому так важно регулярно проходить медицинские осмотры, которые позволят быстро выявить какую-либо патологию.

При появлении жалоб ребёнка на какие-либо болезненные симптомы (боли в грудине, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, головные боли) незамедлительно нужно обращаться к врачу.

В подростковом возрасте актуален вопрос появления вредных привычек. Здесь также важен пример родителей и пропаганда здорового образа жизни.

Осложнения заболевания сердечно-сосудистой системы

Профилактика и ранняя диагностика болезней сердца – залог предотвращения осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Истоки многих болезней находятся именно в детском возрасте. В связи с этим правильный образ жизни – необходимое условие для сохранения здоровья детей и взрослых.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.12.2015 11:58, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с разными формами эпилепсии / Ткаченко Е.В., Лукушкина Е.Ф., Карпович Е.И., Колбасова Е.В., Казакова Л.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №3
Влияние курения на сердечно-сосудистую систему детей и подростков / Павлова М.К., Хайретдинова Т.Б. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №5

Читайте также

Болезни сердечной системы у подростков
Жалобы ребенка на сердечную боль должны насторожить родителей. Что нужно знать каждому о болезнях сердечной системы в подростковом возрасте.
Чем опасны детские заболевания сердца
Считается, что сердечно-сосудистые заболевания опасны для людей пожилого возраста. Но некоторые из них могут развиваться еще в детстве.
Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей и подростков
Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний высоки в любом возрасте. Сердечно-сосудистые заболевания встречаются как у детей, так и у подростков.
Детские сердечно-сосудистые заболевания: клиника и профилактика
Ваш ребенок быстро утомляется, жалуется на боли в груди и головокружения? Лучше не тяните время и запишите его на прием к кардиологу.
Сердечно-сосудистые заболевания подростков
Многим кажется, что болезни сердца – это свойство старости, что в детстве и юности они не страшны, и до них еще жить да жить. Меж тем в подростковом возрасте они тоже случаются.
Детские сердечно-сосудистые заболевания
Как это не печально, но детские сердечно-сосудистые заболевания встречаются не так уж редко. Признаки некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.