Диагностика ишемической болезни сердца: анализы крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для диагностики изменений в организме, вызванных ишемической болезнью сердца, применяют лабораторные исследования. Это многочисленные анализы крови, выявляющие высокий риск осложнений ИБС, а также подтверждающие наличие сопутствующих заболеваний — диабета, поражений почек, печени, нарушений липидного обмена и атеросклероза. Помимо стандартных исследований, необходимо определение концентрации холестерина, общего и его фракций, измерение уровня сахара в крови как натощак, так и с нагрузкой. Это поможет в выборе тактики лечения, подборе препаратов и профилактике осложнений.

Анализы крови, дополнительные исследования

Различные анализы крови помогают выявить, есть ли у пациента ишемическая болезнь сердца либо имеется высокий риск ее развития. Необходимо провести не только общий анализ крови, но и ряд биохимических тестов, выявляя отклонения ключевых показателей. Однако, отклонения показателей от нормативных в анализах крови не всегда указывают на наличие болезни. Чтобы анализ крови был максимально точным, нужно заранее обсудить с врачом подготовку к исследованиям и определенные ограничения до дня сдачи крови.

Могут быть назначены:

  • Анализ крови для подсчета форменных элементов, уровня гемоглобина и СОЭ;
  • Липидный профиль плазмы;
  • Анализы крови, определяющие специфические маркеры, указывающие на риск прогрессирования ишемической болезни сердца;
  • Определение сахара в крови, причем не только натощак, но и с нагрузкой;
  • Уровни электролитов плазмы;
  • Определение некоторых ферментов и плазменных белков,
  • Анализ крови с определением факторов свертывания, особенно тем пациентам, кто принимает антикоагулянты и антиагреганты.

Липидный профиль: холестерин и дополнительные компоненты

Липидный профиль: холестерин и дополнительные компоненты

В образцах крови, забранных из локтевой вены, измеряют количество липидов плазмы или связанных с ними веществ. Высокие концентрации общего холестерина специалисты связывают с провокацией сердечно-сосудистых болезней. Холестерин — липофильный спирт, жировая субстанция, которая вырабатывается печенью либо поступает с отдельными продуктами питания. Организму необходим холестерин, чтобы поддерживать здоровье всех клеток. Но избыточные его концентрации приводят к ИБС.

Идеальные значения для лиц в возрасте 20 лет и моложе составляют 2,9-5,1 ммоль/л, а для лиц старше 21 года не более 5,5-5,8 ммоль/л. Повышение концентрации холестерина происходит с возрастом, но есть границы, выше которых резко повышается риск патологий.

Анализ может быть проведен в любое время даже без предварительного голодания. Однако, если холестерин определяется как часть общего липидного профиля, стоит в течение 12 часов перед сдачей крови воздержаться от еды и напитков (кроме воды). Для получения наиболее точных результатов должно пройти не менее двух месяцев после инфаркта, оперативных вмешательств, тяжелых инфекций, травм или рождения ребёнка.

Липопротеиды высокой либо низкой плотности: роль при болезни

Высокие концентрации липопротеинов, обладающих низкой плотностью, определяемые в крови, известны как «хороший» холестерин. Они обычно связаны со снижением риска поражений сосудов, а также развития ишемической болезни сердца. Многие исследователи считают, что ЛПВП связывают «лишний» холестерин, удаляя его из плазмы.

Их уровень не должен быть ниже 1,6 ммоль/л, и чем выше концентрации ЛПВП, тем лучше для пациента.

Липопротеины низкой плотности, циркулирующие в плазме, нередко называют «плохим» холестерином. Высокие уровни данных молекул специалисты связывают с провокацией сердечно-сосудистых патологий, включая ишемическую болезнь сердца, ее осложнений (инсульты либо инфаркты) и внезапной смерти. Снижение ЛПНП-фракции считается основной целью при лечении медикаментами (статины), которые снижают концентрацию холестерина.

Целевые значения для ишемической болезни сердца таковы:

  • Менее 1,8 ммоль/л для пациентов с проблемами сердца либо кровеносных сосудов и людей, имеющих крайне высокие риски формирования сердечно-сосудистой патологии;
  • Менее 2,5 ммоль/л для лиц с высокими рисками сердечных болезней, но без имеющихся симптомов;
  • Менее 3,4 ммоль/л для здоровых людей, у которых низкие риски в будущем заболеть ишемической болезнью сердца.

Перед тем, как сдавать кровь для определения этих показателей, необходим отказ от приема пищи и напитков (кроме воды) на протяжении 8-12 часов. Должно пройти более 2-х месяцев с момента родов, перенесенных операций или инфаркта, тяжелых травм, чтобы анализ был максимально точным.

Триглицериды крови: зачем их определять?

Триглицериды крови: зачем их определять?

Высокие концентрации триглицеридов крови связывают с болезнями сердца и поражением сосудов. Кровь содержит различные концентрации триглицеридов в разные периоды времени, что зависит от принятого алкоголя и жирных продуктов, избытка сладостей в рационе. Патологическими причинами высокого уровня этих молекул могут быть ожирение и болезни щитовидной железы, поражение печени.

Целевое значение, к которому нужно стремиться — менее 1,69 ммоль/л. Чтобы анализ был максимально точным, кровь следует забирать после 12-часового голодания (можно пить только воду).

Концентрации сахара в крови: зачем их определять?

Важно определение сахара в крови, проводимое строго натощак. Повышенные уровни указывают на диабет или состояния, связанные с нарушением толерантности к глюкозе. При нем организм плохо усваивает глюкозу из-за проблем с синтезом или работой инсулина, особенно при ожирении.

  • Сахар крови менее 5,5 ммоль/л — это нормальное значение,
  • От 5,6 до 6.9 ммоль/л — это повышенный сахар в крови, сегодня считается нарушенной толерантностью к глюкозе, ранее именовался «преддиабетом». Пациенты, у которых сахар в крови колеблется в этих границах, подвержены повышенному риску развития диабета, им необходима диета, коррекция образа  жизни и физических нагрузок.
  • Превышение более 7,0 ммоль/л в двух или более образцах крови натощак указывает на развитие сахарного диабета.

Гемоглобин А1с (гликированный) показывает средний уровень глюкозы пациента за последние 2-3 месяца. Повышение уровня гликированного гемоглобина выявляет как преддиабет, так и клинически значимый сахарный диабет.

Считается, что пациенты с диабетом чаще страдают от ИБС. Это означает, что у них повышен риск сердечного приступа. Глобальные профилактические меры по снижению риска ИБС включают понижение показателей ЛПНП-фракции, диету, физические упражнения и пристальное внимание к артериальному давлению.

Специалисты указывают, что пациенты с уровнями HgbA1c от 5,7% до 6,4% подвержены повышенному риску развития диабета (т. е. у них выявляется преддиабет), им могут быть полезны изменения в образе жизни. Уровни HgbA1c, большие или равные 6,5%, указывают на диабет.

Кровь для этого исследования можно собирать в любое время, без предварительной подготовки и голодания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2018 20:05, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
3,1

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца в россии: распространенность и лечение (по данным клинико-эпидемиологических исследований) / Шальнова С.А., Деев А.Д. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №1

Читайте также

Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Советы для женщин по профилактике сердечного приступа
Какие меры профилактики стоит предпринять женщинам, чтобы защитить свое сердце от болезней?
Ревмокардит: симптомы воспаления
Ревмокардит – это частое проявление ревматизма. Насколько большую угрозу оно представляет?
Кардиомиопатия: операции на клапанах сердца, лечение аритмии
При кардиомиопатии могут проводиться определенные хирургические операции, нормализующие работу сердца.