Факторы риска ишемической болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным Всемирной организации здравоохранения, именно ишемическая болезнь сердца (ИБС) является главной причиной смерти людей по всему миру. Причем от нее не застрахованы как жители бедных, так и граждане богатых стран. Однако кардиологи замечают, что ИБС можно держать под контролем и надолго отсрочить ее неприятные проявления, если вовремя обнаружить заболевание. А как заподозрить наличие опасного диагноза, расскажет MedAboutMe.

Опасность ишемической болезни сердца

Опасность ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца — это поражение коронарных (сердечных) сосудов, при котором ухудшается кровоток. Наиболее опасным последствием, которое и становится летальным для многих пациентов, является инфаркт миокарда. При нем артерия перекрывается полностью, и часть сердечной мышцы отмирает.

По данным ВОЗ, от ИБС и инсульта только в 2015 году умерло в общей сложности около 15 миллионов человек. Нужно сказать, что инфаркт развивается у пациентов с длительным течением ИБС. Иногда до смертельно опасного состояния проходят десятки лет от начала болезни сердца. И при этом часто для самого человека приступ случается неожиданно — коварство ИБС в том, что она долгое время может не проявляться никакими симптомами.

Еще одна опасность ИБС — это хроническая болезнь сердца. То есть пациенту с таким диагнозом полностью восстановить проходимость коронарных артерий не удастся. Это значит, что лечение направлено исключительно на стабилизацию состояния больного. Поэтому ранняя диагностика и профилактика считаются приоритетными направлениями в борьбе с этим заболеванием.

Неустранимые факторы кардиориска

Сегодня кардиологи называют целый ряд факторов, которые способствуют развитию ишемической болезни сердца. К сожалению, среди них есть неустранимые — такие, которые человек не в силах изменить. Именно этим объясняется большая распространенность заболевания.

Неустранимые кардиориски ИБС такие:

  • Наследственность. Если в семье были случаи подобного заболевания, вероятность его развития у человека возрастает в несколько раз.
  • Пожилой возраст. Ранее опасным периодом кардиологи называли возраст старше 50-55 лет. Однако за последние годы эта хроническая болезнь сердца существенно «помолодела», и теперь врачи рекомендуют проходить профилактические осмотры уже с 40 лет.
  • Мужской пол. По своей сути ишемическая болезнь сердца — это атеросклеротическое изменение, при котором на стенках артерий откладываются холестериновые бляшки. Именно у мужчин этот процесс начинается раньше. Женские сосуды защищены от таких повреждений благодаря женским половым гормонам. Однако уже с наступлением климакса, приблизительно после 50 лет, количество пациентов с ИБС женского и мужского пола примерно одинаково.
  • Гиперлипидемия — нарушение обмена липидов, при котором в крови фиксируется повышенное содержание жиров.
  • Сахарный диабет.

Иногда к неустранимым факторам риска относят и артериальную гипертензию (стойкое повышение давления). Однако многие врачи отмечают, что эту болезнь сердца можно контролировать с помощью лечения и правильного образа жизни. Если у человека присутствует два и более неустранимых кардиориска, он должен регулярно обследоваться у кардиолога.

Устранимые факторы болезней сердца: вредные привычки и другое

Устранимые факторы болезней сердца: вредные привычки и другое

Среди других факторов риска ИБС врачи выделяют так называемые поведенческие (бихевиоральные). Они кардинально отличаются от перечисленных выше тем, что легко устранимы. К ним относят:

  • Курение.

Вредные привычки сказываются на здоровье всего организма, но именно курение является чуть ли не определяющим фактором развития ИБС. Дело в том, что никотин провоцирует возникновение атеросклеротических бляшек и способствует тромбообразованию. Кроме этого, оксид углерода, входящий в состав сигарет, токсичен и снижает кислородтранспортную функцию крови. Это приводит к тому, что органы и само сердце страдают от гипоксии, а значит, нуждаются в больших объёмах крови. При сужении просвета артерий тяжелые последствия, в том числе и инфаркт миокарда, могут наступить быстрее.

  • Двигательная активность.

У людей, страдающих от гиподинамии (недостаточных физических нагрузок) ИБС развивается в 1,5-2,4 раза чаще, чем у тех, кто ведет активный образ жизни. Кроме этого, плохо тренированное сердце сложнее переносит инфаркты даже с малым поражением миокарда.

  • Избыточный вес.

Исследования подтвердили прямую связь между лишним весом и развитием болезни сердца. Причем кардиологи отмечают, что ожирение провоцирует возникновение сахарного диабета и артериальной гипертензии, которые сами по себе являются факторами риска ишемической болезни сердца.

Рацион с большим содержанием животных жиров и транс-жиров влияет на липидный обмен, повышает в крови уровень «плохого» холестерина. В результате он способствует формированию атеросклеротических бляшек.

  • Стрессы.

Психоэмоциональное состояние человека сказывается на течении ишемической болезни и повышает риск развития инфаркта. Связь нервного напряжения с возникновением самой ИБС кардиологами ставится под сомнение.

Диагностика ИБС — хронической болезни сердца

Диагностика ИБС — хронической болезни сердца

Как уже говорилось, ИБС долгое время может протекать в бессимптомной форме. Поэтому кардиологи настаивают на том, что людям старше 40 лет нужно проходить профилактические осмотры даже в том случае, если никаких жалоб нет. Чем быстрее будет выявлена эта хроническая болезнь сердца, тем проще будет ее приостановить.

В диагностику входят обследования и анализы, способные выявить возможные риски ИБС, а также те, которые показывают состояние коронарных сосудов. Среди основных методов:

  • Коронароангиография — обследование, считающееся золотым стандартом диагностики ИБС. Врач с помощью тонкого зонда вводит контрастное вещество в коронарные сосуды, после этого делается рентген. На снимке можно четко увидеть холестериновые отложения, их размер и расположение.
  • Измерение артериального давления (АД), в том числе нагрузочный тест (например, снятие показаний после ряда приседаний) и суточное мониторирование АД. Помогает выявить артериальную гипертензию.
  • ЭКГ с нагрузкой. Если ЭКГ в покое позволяет диагностировать инфаркт, то снятие показателей у пациента в движении (беговая дорожка или велотренажер) помогает отличить стенокардию напряжения (один из симптомов ИБС) от других болезней сердца.
  • Анализ крови на глюкозу. Выявляет сахарный диабет.
  • Анализ крови по липидному профилю. Показывает уровень общего холестерина, липидов низкой и высокой плотности, триглицеридов. Это ключевой анализ для выявления атеросклероза, а значит, и для определения подозрений на ишемическую болезнь сердца.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.04.2017 13:02, обновлено 14.10.2020 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Реконструктивная операция у больного ишемической болезнью сердца и атеросклеротической окклюзией брюшной аорты / Васильев М.П., Белов Ю.В., Золичев Г.Е. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1987 Т. 63 №12
Лечение антагонистами кальция больных ишемической болезнью сердца / Марцевич С.Ю. // Рмж 2000 Т. 8 №S2

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
В представлении многих инфаркт миокарда происходит внезапно. Однако это всего лишь одна из стадий ишемической болезни сердца.
Лечение ишемической болезни
У вас диагностировали ишемическую болезнь сердца? Это значит, что теперь своему здоровью нужно уделить в два раза больше внимания.
Ишемическое заболевание сердца: природа, симптоматика и лечение патологии
Ишемическая болезнь сердца является одной из самых распространенных причин преждевременной смертности во всем мире