Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждого третьего жителя планеты существует риск умереть раньше времени от сердечно-сосудистых заболеваний. Это одна из основных причин смертности в последние десятилетия. Изучая проблемы распространения сердечных болезней, ученые выявили факторы, увеличивающие риск заполучить болезнь сосудов или сердца. Часть этих факторов не поддается коррекции и исправлению, другие полностью зависят от человека и его поведения.

К неуправляемым факторам развития сердечно-сосудистых заболеваний относятся:

  • Пол человека. Мужчины более подвержены ССЗ, чем женщины, особенно в молодом и среднем возрасте. Это связано с различиями в гормональной системе: женские гормоны защищают сосуды и сердце, по крайней мере, до наступления климакса. Исследования показали: всего 8% мужчин старше 40 лет могут похвастаться здоровыми и незатронутыми атеросклерозом артериями. Среди женщин той же возрастной категории здоровыми сосудами обладают около 52%. Солидная разница, не правда ли?
  • Возраст. Самым опасным считается возраст от 40 до 55 лет у мужчин, и от 50 до 65 у женщин. В возрасте от 70 лет и старше оба пола одинаково подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Наследственная предрасположенность. Если у родственников по восходящей линии были проблемы с сердцем и сосудами, риск заболеть ССЗ увеличивается примерно на четверть.

Помимо неуправляемых факторов риска на развитие сердечно-сосудистых болезней влияет то, что каждый человек вполне может изменить: его образ жизни и привычки. Значительно увеличивают вероятность заболеть ССЗ:

  • Курение. Среди курильщиков вдвое больше тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, чем среди некурящих. Курение значительно увеличивает риск развития облитерирующего атеросклероза и эндоартериита конечностей, а болезнь Бюргера вообще встречается только у курильщиков.
  • Злоупотребление алкоголем. Злоупотреблением считается доза, превышающая 20 мл для женщин и 30 мл чистого этанола для мужчин. Крепкие напитки и пиво наиболее опасны, а вот один бокал хорошего сухого красного вина в день вреда не принесет.
  • Переедание, несбалансированный рацион и ожирение. Пагубные пищевые привычки смертельно опасны. Злоупотребление жирной, слишком соленой пищей, сладостями и сладкими газировками ведет к набору лишнего веса, увеличивает риск развития сахарного диабета и артериальной гипертензии. А эти недуги сами входят в список факторов риска по сердечно-сосудистым болезням. Наибольшему риску подвергаются люди, у которых жировые отложения располагаются преимущественно на талии и животе.
  • Недостаточная физическая активность. Отсутствие необходимой нагрузки крайне вредно отражается на состоянии сердечной мышцы и сосудов.
  • Низкая стрессоустойчивость. Правильная работа органов зависит от нервной системы. Если нервы расшатаны, то нарушения затронут все органы, включая сердце и сосуды. Острый стресс может стать причиной развития опасного приступа.

Признаки сердечно-сосудистых заболеваний

Главная опасность болезней сердца и сосудов в том, что они могут подкрадываться незаметно, долгое время не проявляя себя никакими яркими симптомами. Чтобы не узнать о наличии опасной болезни из заключения патологоанатома, нужно быть очень внимательным к себе. Признаки сердечно-сосудистых заболеваний могут не бросаться в глаза, но сигнализировать о потенциальной проблеме.

На что стоит обращать внимание?

  • Повышенная утомляемость и возрастающая мышечная слабость.
  • Усилившееся потоотделение, особенно при физической нагрузке.
  • Одышка.
  • Отеки ног.
  • Кашель, особенно в положении лежа. Отхаркивающие препараты при сердечном кашле не эффективны.
  • Бледность кожных покровов.
  • Повышение температуры тела.
  • Повышенное кровяное давление. Опасным считается артериальное давление, превышающие 140/90 мм рт. ст.
  • Пульс: неритмичный, слишком редкий или чрезмерно частый. Нормальным принято считать пульс от 50 до 90 ударов в состоянии покоя.
  • Частые головокружения.
  • Боли. Боль может появляться в левой руке, от запястья до плеча, между лопатками и даже в челюсти. Боль в груди может ощущаться как жжение или сдавливание, появляться периодически или быть постоянной.

Появление хотя бы двух из перечисленных симптомов — серьезный повод пройти обследование.

Осложнения сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания опасны своими осложнениями. Степень риска развития осложнений зависит от многих факторов, среди которых и возраст больного, и наличие других заболеваний, и его образ жизни. То есть для женщины 40 лет с гипертонией 1 степени риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже, чем для курящего 65-летнего мужчины с сильной артериальной гипертензией и сахарным диабетом, перенесшего инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения.

К осложнениям ССЗ относятся такие опасные состояния, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, острая сердечная недостаточность, эмболия крупный артерий и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.11.2015 13:52, обновлено 16.09.2021 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Сердечная астма: признаки сердечной болезни и ее течение
Сердечная астма – сильный приступ удушья, который часто вызывает панику и очень тяжело переносится больными. А можно ли это предотвратить?
Диабет и некоторые другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Среди прочих кардиорисков, хронические системные патологии, в том числе холестеринемия, сахарный диабет и туберкулез, являются одними из ведущих.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Неинфекционная эпидемия, охватившая мир, - это различные патологии кровеносной системы. На сегодня именно они – самая частая причина летального исхода на нашей планете.