Гигиена сердечно-сосудистой системы, как способ укрепления сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для жизненной деятельности организма человека каждый орган имеет колоссальное значение и выполняет свою функцию. Даже незначительные сбои в работе отдельных звеньев приводят к ухудшению самочувствия и болезням. Поэтому поддержание организма в тонусе, внимание к собственному здоровью и правильный образ жизни – главные задачи каждого человека.

Характеристика сердечно-сосудистой системы

Продолжение жизни организма возможно только в случае регулярного поступления необходимых питательных веществ извне. Циркуляцию веществ в организме человека обеспечивает сердечно-сосудистая система. Сокращения главного человеческого органа – сердца, образуют перемещение крови по замкнутой цепи сосудов.

Как известно, сердечно-сосудистая система состоит из самого сердца и кровеносных сосудов разных размеров. Функциональность сердца и всей системы непрерывна на протяжении всей жизни человека.

Поэтому так важно вести здоровый образ жизни, чтобы обеспечить максимально упрощенные условия работы для жизненно важных органов.

Гигиена сердечно-сосудистой системы

Основная характеристика сердечно-сосудистой системы заключается в непрерывной циркуляции крови по сосудам. От состояния сосудов, их эластичности и крепости зависит здоровье человека и бесперебойная работа всей кровеносной системы. Закупорка сосудов холестериновыми бляшками ведет к серьезному риску возникновения сердечных заболеваний.

Причиной сбоев работы сердца и кровеносной системы чаще всего служит неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Прогресс и развитие технологий значительно упростили жизнь человека, но снизили уровень его активности. Общественный и личный транспорт и удобные бытовые приборы позволяют выполнять ежедневные бытовые и рабочие задачи с наименьшей затратой сил. А переедание при недостаточной физической деятельности неизменно ведет к ожирению, что провоцирует сердечные болезни. Первые симптомы заболеваний могут быть слабовыраженными и практически незаметными.

Поэтому гигиена сердечно-сосудистой системы так необходима для современного общества. Чтобы поддерживать сердце в хорошем тонусе, достаточно регулярно заниматься подходящим видом спорта, исключить из рациона вредные продукты (жиры животного происхождения, консерванты, синтетические продукты) и вовремя посещать врача для предупреждения начала болезней сердца.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.12.2015 02:16, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Профилактика заболеваний сердца и сосудов: основные методы
Профилактика заболеваний сердца и сосудов – верный способ избежать их возникновения. Профилактика сердечно-сосудистых включает ряд различных мероприятий.
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Сердечно-сосудистая система у пожилых людей
Здоровье сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Вредные привычки и здоровый образ жизни.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Профилактика сердечных болезней
Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: как исключить факторы риска