Головная боль при гипертонии: почему надо обратиться к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Головная боль — всегда признак неблагополучия, иногда физического, иногда психического. Если это не мигрень, то в большинстве случаев с головной болью можно справиться при помощи лекарств или полноценного отдыха. Но некоторым людям, следует очень внимательно отнестись к головной боли — для них она может оказаться симптомом грозного состояния, опасного для здоровья. Так, головная боль у людей, страдающих от гипертонии, может оказаться сигналом о гипертоническом кризе.

MedAboutMe выяснял, как связаны головная боль и гипертония и почему при этом сочетании следует обратиться к врачу.

Когда развивается головная боль при повышенном давлении?

Когда развивается головная боль при повышенном давлении?

Легкая (от 140 до 159/90 до 99 мм рт.ст.) или умеренная (от 160 до 179/100 до 109 мм рт.ст.) гипертония обычно не вызывает головную боль. Человек даже не всегда замечает, что с его давлением что-то не так.

Считается, что головные боли развиваются при повышении давления до 180/110 мм рт.ст. Такое сильное повышение давления может сопровождаться следующими симптомами:

  • Рвота.
  • Головокружение.
  • Головные боли.
  • Сильное покраснение лица из-за прилива крови.
  • Субконъюнктивальные кровоизлияния (красные точки на склере глаз). Этот симптом нередко встречается у диабетиков.

Характерным признаком головных болей, связанных с артериальным давлением, является то, что они развиваются одновременно с двух сторон головы и ощущаются как пульсирующие. При физической нагрузке головные боли такого рода усиливаются.

Врачи объясняют, что при повышенном артериальном давлении увеличивается давление на гематоэнцефалический барьер — это структура из эндотелиальных клеток, усиленная ферментами и обладающая повышенным электрическим сопротивлением. Это приводит к усилению тока крови из области мозга и ухудшению его кровоснабжения, развивается отек тканей мозга. В силу ограниченности пространства черепа мозг испытывает давление, что и приводит к развитию соответствующих симптомов в виде головокружения, тошноты, спутанности сознания, судорог и нарушения зрения.

Головную боль при высоком артериальном давлении снимают гипотензивные средства в течение пары часов.

Головная боль и гипертония как проявления других болезней

Также сочетание головной боли и высокого давления может наблюдаться при некоторых заболеваниях и состояниях. Иранские ученые в своей статье в журнале Iranian Journal of Neurology за 2013 год перечисляют следующие патологии:

  • Опухоли надпочечников (доброкачественные или злокачественные, например, феохромоцитома).
  • Гипертонический криз без энцефалопатии, то есть без повреждения головного мозга.
  • Гипертоническая энцефалопатия, с поражением мозга.
  • Преэклампсия и эклампсия. Опасное состояние, развивающееся у беременных женщин и характеризующееся сильным повышением артериального давления (до 140/90 мм рт.ст. и более).
  • Употребление или отмена лекарств или наркотических средств.

Может ли головная боль влиять на сердце и сосуды человека?

Некоторые ученые предполагают, что мигрень и гипертония могут иметь общие механизмы развития, такие как нарушение работы эндотелия и расстройство работы той части вегетативной нервной системы, которая отвечает за работу сердца, а также изменение работы ренин-ангиотензиновой системы, которая отвечает за поддержание в рамках нормы артериального давления. Поэтому неоднократно высказывалось предположение, что гипертония повышает цереброваскулярный и сердечно-сосудистый риск у пациентов, страдающих от частых мигреней.

Однако в 2016 году группа французских ученых опубликовала статью, в которой описывала свои попытки оценить связь между головной болью и кардиорисками у людей, страдающих от гипертонии. И не нашли этой связи. В исследовании участвовали почти 2000 гипертоников. Расчеты показали, что у тех из них, кто страдал от головной боли, риск смерти от всех причин и от сердечно-сосудистых болезней был снижен на 18% и на 20%, соответственно. Кроме инсульта – на риск скончаться от этого заболевания головные боли не влияли вообще никак.

Может ли головная боль приводить к гипертонии?

Может ли головная боль приводить к гипертонии?

Сама по себе гипертония, если речь не идет о гипертоническом кризе, не приводит к мигреням и частым головным болям иной природы. Тем не менее имеется ряд данных о том, что мигрень является фактором риска развития гипертонии. Известно также, что мигрени с гипертонией хуже поддаются терапии триптанами, чем мигрени, при которых гипертония не развивается.

Итальянские ученые из Генуи в 2017 году в журнале Neurological Sciences опубликовали статью, посвященную связи мигрени и гипертонии. Как подчеркивают ученые, противоречивые мнения на тему того, может ли мигрень быть фактором риска развития гипертонии, можно в некоторой степени объяснять разными значениями систолического и диастолического артериального давления. Так, в одном из крупных исследований было выявлено, что пациенты с мигренью имели более низкое систолическое, но при этом более высокое диастолическое давление по сравнению с контрольной группой.

В другом исследовании было показано, что у пациентов с мигренью вероятность развития гипертонии в 1,4 раза выше, чему у людей без мигрени. Причем в группу более высокого риска попадают женщины и пациенты, страдающие от мигреней с аурой. Известно также, что мигрень является фактором риска развития гипертонии во время беременности у женщин с изначально нормальным давлением.

Когда следует обратиться к врачу?

Итак, связь между гипертонией и головной болью, похоже, все-таки имеется. И этот факт надо учитывать. Как мы говорили выше, повышение давления может не ощущаться человеком. Но если ему известно о своей склонности к подобным скачкам, следует принимать во внимание, что двусторонняя пульсирующая головная боль может говорить о критических показателях давления, свойственных гипертоническому кризу.

Тревогу должны вызывать также следующие симптомы, которые в комбинации с головной болью могут говорить об острой необходимости вызвать врача:

  • тошнота,
  • головокружение,
  • покраснение лица,
  • кровотечение из носа,
  • одышка,
  • беспокойное поведение,
  • тянущие боли в спине,
  • нарушения зрения.

Если же игнорировать опасные симптомы, можно столкнуться с тяжелыми осложнениями гипертонического криза, в число которых входят:

  • поражение глаз,
  • поражение почек,
  • отек легких,
  • эпилептические приступы,
  • инсульт,
  • инфаркт.

При этом врачи напоминают: нельзя самостоятельно и бесконтрольно принимать гипотензивные препараты – в попытках ускорить процесс снижения артериального давления люди нередко принимают слишком большие дозы лекарств. А резкое падение давления может вызвать очень неприятные побочные эффекты.

Комментарий эксперта

Каганцова Елена Александровна, врач-кардиолог «Новая Поликлиника»

Сердечно-сосудистые заболевания остаются наиболее актуальной проблемой здравоохранения. Нужно помнить, что болезни, обусловленные атеросклерозом, до появления первых клинических симптомов проходят долгий путь. Для профилактики сердечно-сосудистых рисков мы должны обращать внимание на образ жизни человека: курение, нездоровое питание, гиподинамию, избыточную массу тела, стрессы и, конечно же, артериальную гипертонию.

Одним из главных симптомов артериальной гипертонии является головная боль. У пациентов с пониженным давлением его повышение даже на 15 мм рт.ст. может влиять на самочувствие. Но зачастую люди с некомпенсированной гипертонией не ощущают головных болей, поэтому уже после 30 лет очень важно проводить регулярный самоконтроль артериального давления.

При первых же скачках давления или же при появлении головных болей, тошноты рекомендовано обратиться на прием к врачу для прохождения более детального обследования. Выполняя нужные рекомендации по лечению и изменению образа жизни, можно уменьшить развития риски сердечно-сосудистых катастроф и улучшить качество жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.09.2021 10:55, обновлено 12.10.2021 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Headache and arterial hypertension. / Finocchi C, Sassos D. // Neurol Sci. 2017 May 38(Suppl 1):67-72
Secondary headaches attributed to arterial hypertension. / Assarzadegan F, et al. // Iran J Neurol. 2013 12(3):106-110
The Paradoxical Significance of Headache in Hypertension. / Courand PY, et al. // Am J Hypertens 2016 Sep 29(9):1109-16

Читайте также

Показания и противопоказания к применению нитроглицерина
Нитроглицерин является одним из самых популярных лекарств у людей в возрасте старше 55 лет. Это связано с широким спектром показаний к применению нитроглицерина.
Как измерить возраст своего сердца?
Показатель возраста сердца: о чем он расскажет? Что изнашивает сердечную мышцу и сосуды, а что помогает их «омолодить»?
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Мерцательная аритмия: лечение патологии сердца
Виды лечения при мерцательной аритмии: кардиоверсии, лекарства, радиочастотная аблация.
Какое давление важнее: систолическое, диастолическое или пульсовое?
На какое давление следует обращать внимание в первую очередь? Как следить за давлением?
Симптомы гипертонического криза: чем опасен гипертонический криз?
Гипертонический криз – это опасное состояние. Какими симптомами оно может сопровождаться?