Ишемическая болезнь сердца: давление, холестерин, диабет

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При выявлении ишемической болезни сердца или высоком риске ее развития важно следовать определенным рекомендациям, которые помогают снизить риск осложнений. Прежде всего, нужен контроль уровня холестерина и липидного профиля крови, а также постоянный мониторинг давления по утрам и в вечернее время, дома, в спокойной обстановке. Не менее важно контролировать сахарный диабет, а также следить за массой тела и прибавками веса.

Уровень холестерина и липидный профиль плазмы

На фоне ишемической болезни сердца важно снижать уровень холестерина, причем не только общего, но и ЛПНП-фракции, параллельно с триглицеридами крови. Эти соединения в плазме, если их уровень превышает норму, вызывают формирование жировых бляшек в артериях. Липидные бляшки могут уменьшить или полностью заблокировать приток богатой кислородом крови к сердцу. Если общая концентрация холестерина превышает 240 мг/дл, риск ИБС высокий, а активно начинает расти, когда общий холестерин превышает 200 мг/дл.

Если нет предрасположенности к сердечно-сосудистым болезням, холестерин в норме или незначительно повышен, женщинам нужно проверять липидный профиль ежегодно, начиная с 40 лет, мужчинам — после 30 лет. Если есть семейная история кардиологических болезней или гиперлипидемия, стоит проверять свой липидный профиль с самого раннего возраста.

Нормативы липидов при риске ишемической болезни сердца

Основная цель при ИБС — это поддержание концентрации холестерина ЛПНП менее 70 мг/дл у людей с болезнями сердца, серьезными атеросклеротическими поражениями кровеносных сосудов, либо у лиц с крайне высокими рисками сердечной патологии (диабетики и те, кому выставлен метаболический синдром). «Вредный» холестерин нужно поддерживать менее 100 мг/дл тем, у кого родные страдают от проявлений ишемической болезни сердца, либо определены множественные факторы риска кардиологических патологий. Для всех остальных уровень холестерина этого типа не должен превышать 130 мг/дл.

Триглицериды также являются провокаторами ишемической болезни сердца либо серьезных поражений кровеносных сосудов. Уровень триглицеридов не должен превышать 150 мг/дл. Нужно стремиться к повышению концентраций «хорошего» холестерина (он же ЛПВП). Такой тип холестерина устраняет «плохой» холестерин из артерий, транспортируя его в печень, а она устраняет его из крови, выделяя с желчью. Высокие концентрации ЛПВП-холестерина защищают от сердечно-сосудистых болезней. Отсюда вывод — чем выше концентрации ЛПВП-холестерина, тем активнее защита от болезни. Снижение концентрации менее 40 мг/дл считается фактором риска для ИБС.

Постоянный контроль давления дома

Постоянный контроль давления дома

Артериальное давление является показателем силы, которая давит на стенки артерий при сокращении сердца. Гипертензия (так называют высокое давление) резко усиливает нагрузку на сердце, повреждает почки, увеличивая вероятность сердечного приступа, провоцирует сердечную недостаточность, инсульт и тяжелые болезни почек. Это самый значительный фактор риска развития инсульта.

Последние исследования показывают, что нормальным нужно считать артериальное давление ниже 120/80, а опасно высоким стоит считать артериальное давление, превышающее границы 140/90. Кроме того, артериальное давление в пределах 120-139/80-89 считается предгипертонией. Диета, физические упражнения, приведение массы тела к нормальному уровню, и, при необходимости, лекарства могут контролировать высокое кровяное давление. Так как алкоголь может повысить кровяное давление, лучше всего ограничить его употребление до рекомендуемого эквивалента одного бокала вина в день.

Контроль диабета

Полноценное лечение диабета с постоянным контролем гликемии имеет важное значение для снижения риска возникновения ИБС. Известно, что диабет является серьезным фактором риска, в силу того, что повышает уровень ЛПНП с триглицеридами, снижает ЛПВП и повышает кровяное давление. С точки зрения риска сердечного приступа, человек, имеющий диабет, будь то мужчина или женщина, относится к той же категории, что и лица с имеющимися заболеваниями сердца. Диабетики должны активно заниматься профилактикой ИБС и других проблем. Причем диабет повышает риск сердечных заболеваний у женщин сильнее, чем у мужчин.

Нужно держать состояние под контролем с помощью диеты, физических упражнений, тщательного мониторинга уровня глюкозы в крови и других мер, рекомендованных врачом. Тест на гемоглобин A1c (гликированный), часто называемый «отчетом о диабете», дает понятие о среднем уровне сахара в крови в течение 2-3 месяцев. Он должно быть менее 7%, если имеется диабет, и менее 6% для остальных пациентов.

Поддержание здоровой массы тела

Поддержание здоровой массы тела

Чем больше масса тела, тем напряженнее должно работать сердце. Люди с избыточным весом более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем их стройные сверстники. Избыточная масса тела повышает уровень холестерина плазмы, концентрации триглицеридов, давление, а также снижает уровень холестерина ЛПВП. Это тоже увеличивает риск развития диабета. Не менее важно, как распределяется избыточная масса тела. Жир, сконцентрированный в средней части тела, создает больший риск сердечно-сосудистых поражений, чем лишние килограммы в руках и ногах.

Чтобы определить особенности распределения жира, нужно измерить талию. Обхват талии женщин должны быть менее 95 см. Мужчины должны стремиться к талии менее 100 см. Индекс массы тела (сокращенно пишут ИМТ), который сочетает в себе рост и вес, рекомендован экспертами для оценки количества избыточного веса или степени ожирения.

ИМТ подсчитывается путем деления фактического веса в килограммах на измененный в метрах рост, возводя данные в квадрат. Нормальный ИМТ колеблется от 18,5 до 24,9. Избыточный вес определяется при ИМТ выше 25, а ожирение — выше 30. Основная цель при ИБС, если определенный ИМТ ставит пациента в категорию ожирения или избыточной массы тела — как можно скорее похудеть до относительно нормальных значений веса. Это достигается за счет сочетания физических нагрузок с коррекцией питания, а также дополнительных рекомендаций врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.12.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца. Современная реальность по данным всемирного регистра CLARIFY / Шальнова С.А., Оганов Р.Г., Стэг Ф.Г., Форд Й. // Кардиология 2013 Т. 53 №8
Ишемическая болезнь сердца в россии: распространенность и лечение (по данным клинико-эпидемиологических исследований) / Шальнова С.А., Деев А.Д. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №1
Сахарный диабет и хирургическое лечение ишемической болезни сердца / Акчурин Р. С., Власова Э. Е., Мершин К. В. // Вестник Российской академии медицинских наук 2012 1

Читайте также

Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Замена клапанов сердца: куда движется кардиохирургия?
Протезирование клапанов сердца проводится в мире уже около 70 лет. Как такие операции проходят сегодня?
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Советы для женщин по профилактике сердечного приступа
Какие меры профилактики стоит предпринять женщинам, чтобы защитить свое сердце от болезней?
Ревмокардит: симптомы воспаления
Ревмокардит – это частое проявление ревматизма. Насколько большую угрозу оно представляет?