Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ишемическая болезнь сердца, симптомы которой развиваются обычно постепенно, является одним из наиболее коварных заболеваний в современном мире. Ежегодно проявления ишемической болезни уносят жизни не одного миллиона человек. В структуре смертности от хронических заболеваний болезни сердца удерживают лидирующую позицию, поэтому врачи и ученые всего мира стремятся найти эффективные способы их профилактики и лечения как можно скорее.

Причины ишемической болезни сердца

Коронарная болезнь проявляется несоответствием поступления кислорода к клеткам сердечной мышцы и их потребностям в нем. То есть она возникает от хронического кислородного голодания клеток миокарда. Основной причиной этого дисбаланса является закупорка коронарных сосудов атеросклеротическими бляшками, наслоение тромботических масс и сужение их просвета. Сердце продолжает работать с прежней, а то и большей интенсивностью, так как обычно такое сужение наблюдается не только в сердечных сосудах, но и во всем организме. Так же нагрузка на сердце возрастает из-за частого сочетания ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, когда сосуды сужаются, и, чтобы протолкнуть по ним кровь, сердцу необходимо затратить больше усилий. Однако к самому сердцу поступает меньше кислорода, и рано или поздно наступает нарушение его работы.

Классификация ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь – это совокупное понятие, включающее в себя несколько заболеваний.

  • Внезапная коронарная смерть – смерть человека от остановки сердца на фоне полного благополучия.
  • Стенокардия: стабильная, нестабильная и прогрессирующая стенокардия. Это хроническое заболевание, при котором сердечные сосуды закупорены тромбами не полностью, и ткань миокарда страдает от хронического кислородного голодания.
  • Инфаркт миокарда – острая закупорка сердечного сосуда тромбом и резкое прекращение кровоснабжения участка сердечной мышцы.
  • Кардиосклероз – рубец в сердечной мышце, который остается после свершившегося инфаркта миокарда. Этот участок сердца омертвевает и не участвует в его работе, таким образом эффективность работы сердца снижается.
  • Безболевая ишемическая болезнь, симптомы которой могут отсутствовать.

Проявления ишемической болезни сердца

Симптомы ишемической болезни сердца зависят от того, какое конкретное заболевание имеется у пациента. Однако хроническое кислородное голодание клеток сердечной мышцы будет проявляться болью, ощущением давления за грудиной, одышкой, которые усиливаются при физической нагрузке, и в тяжелых случаях имеют место в покое. Степень выраженности коронарной болезни будет определяться той нагрузкой, которую может выполнить человек, не испытывая при этом неприятных ощущений.

При инфаркте миокарда боль может возникнуть резко, внезапно и быть очень интенсивной, выраженность ее будет зависеть от того, какой объём сердечной мышцы перестал получать кислород.

После того, как человек перенес острый инфаркт миокарда, у него навсегда остается память о нем, в виде рубца в участке миокарда, который подвергся некрозу, и эта часть сердечной мышцы перестает работать.

Диагностика и лечение коронарной болезни

Лечить ишемическую болезнь необходимо как можно скорее, ведь от этого зависит жизнь пациента. При первых признаках необходимо обратиться к врачу кардиологу и принимать все лекарства, которые он пропишет. Так же необходимо регулярно проходить ЭКГ исследование для отслеживания возможных ухудшений в работе сердца.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2016 21:49, обновлено 11.06.2020 14:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца: эндокринно-метаболические аспекты / Пименов Л.Т. // Практическая медицина 2008 №4(28)

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическое заболевание сердца: природа, симптоматика и лечение патологии
Ишемическая болезнь сердца является одной из самых распространенных причин преждевременной смертности во всем мире
История болезни: стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Стенокардия при ИБС: симптомы, принципы выбора лекарственных препаратов для комбинированного лечения