Ишемическая болезнь сердца: запись к кардиологу, тактика лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ишемической болезни сердца (ИБС) является серьезной проблемой отечественного здравоохранения. С возрастом учащается риск атеросклеротического поражения сосудов, питающих миокард. Образующие бляшки в коронарных артериях нарушают приток крови и кислорода к сердцу, из-за чего страдает его работа. Кратковременная ишемия миокарда приводит к боли в груди, отдающей в руку и сопровождающейся одышкой. Если же гипоксия длительная, возможно развитие инфаркта. При наличии ожирения, сахарного диабета, наследственной предрасположенности риск ИБС гораздо выше. Поэтому нужна регулярная запись к кардиологу и своевременное лечение. Это спасет от преждевременной гибели.

Зачем нужна запись к кардиологу?

Зачем нужна запись к кардиологу?

Важно знать, что запись к кардиологу ​важна для всех людей, имеющих наследственную предрасположенность к болезням сердца и сосудов. Своевременно выявленные первые признаки проблем с сердцем, порой не имеющие каких-либо симптомов, позволят проводить профилактические мероприятия, снижающие вероятность развития инсульта или инфаркта. Но зачастую пациенты осуществляют запись к кардиологу уже тогда, когда заболело или закололо в груди, резко подскочило давление, ухудшилось самочувствие.

Есть целый ряд тревожных симптомов, при наличии которых нужно немедленно связаться по телефону ​+7 (499) 519-32-56 с врачом или, в тяжелых случаях, вызвать скорую помощь.

Тревожные симптомы: боль, одышка, недомогание

Когда сердечная мышца не получает достаточного количества крови, человек может испытывать боль или дискомфорт в груди, называемые стенокардией. Она является наиболее распространенным симптомом ИБС и может включать чувство давления или стеснения в средней или левой части грудной клетки, которое усиливается при физической нагрузке или эмоциональном волнении, но может исчезнуть в покое. Это повод для записи к кардиологу и обследования.

При стенокардии также могут наблюдаться резкие или колющие боли в шее, руке или спине. Одышка, особенно при нагрузке, которая не пропорциональна затрачиваемым усилиям, тоже может быть признаком ишемии миокарда.

Одна из проблем, связанных с ИБС, заключается в том, что на ранних стадиях она не всегда имеет четкие признаки или симптомы. Острая боль и дополнительные проявления могут появляться только тогда, когда у пациентов развиваются осложнения. У некоторых людей первым признаком ишемической болезни сердца, к сожалению, является инфаркт.

Также важно, что женщины несколько чаще, чем мужчины, испытывают атипичные признаки и симптомы инфаркта, такие как боль в шее или челюсти, и часто он происходит без предшествующих признаков или симптомов («тихий» инфаркт). Хотя они не причиняют боль, «тихие» инфаркты могут быть очень серьезными.

Распространенность ишемической болезни сердца

На сегодняшний день в большинстве стран мира ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенной формой сердечно-сосудистой патологии, ежегодно убивая более сотни тысяч пациентов. Кроме того, опасны и осложнения ишемической болезни сердца: инфаркты, инсульты и преждевременная смерть — это лишь некоторые из потенциальных опасностей, связанных с ИБС.

Но есть и хорошие новости: изменения в образе жизни, коррекция питания, отказ от вредных привычек и адекватные физические нагрузки могут замедлить прогресс ишемической болезни сердца, снижая шансы на формирование осложнений.

Какие изменения происходят в сердце при ИБС?

Какие изменения происходят в сердце при ИБС?

Атеросклероз, наряду со многими другими сосудами тела, поражает и коронарные артерии. Это сеть артерий, питающих сердце. Резкое сужение их просвета и периодический спазм на фоне различных влияний и являются основной причиной возникновения боли, недомогания и одышки из-за нарушений кровообращения. Изначально в плазме крови меняется соотношение липидов с повышением «плохого» холестерина. Он образует бляшки на стенках сосудов, снабжающих кровью сердце. Изначально поражаются внутренние стенкам кровеносных сосудов, но со временем эти отложения могут стать настолько объёмными, что препятствуют току крови или почти полностью блокируют его. Стенки сосудов, пораженные атеросклерозом, становятся менее гибкими и эластичными, хуже расширяются и сужаются. Все это усугубляет тяжесть состояния.

Факторы риска ИБС

К ишемической болезни сердца может привести множество негативно факторов. Наиболее известными из них являются:

  • Сахарный диабет

Это хроническое заболевание имеет в своей основе чрезмерно высокий уровень сахара в крови, что является причиной различных осложнений во многих других тканях и органах. Система кровообращения и сердце особенно уязвимы к разрушительному действию диабета. Около 68% людей в возрасте 65 лет и старше, имеющих диабет, умирают от какой-либо формы сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, взрослые с диабетом в два-четыре раза чаще умирают от сердечных заболеваний, чем пациенты без этой болезни.

  • Курение

Компоненты табачного дыма повреждают слизистую оболочку артерий и могут способствовать накоплению холестериновых отложений. Угарный газ в сигаретном дыме также уменьшает количество кислорода в крови, что может вызвать гипоксию сердца и других органов.

  • Высокое давление

Люди с гипертонией имеют повышенный риск развития ИБС, потому что хроническое повышение давления может повредить артерии. Это повреждение способствует накоплению жировых отложений, что приводит к ИБС, инфаркту и инсульту.

  • Высокий уровень холестерина

Бляшки, которые вызывают симптомы ИБС, состоят в основном из холестерина и других жиров, циркулирующих в крови. Если уровень холестерина в крови высокий, это означает, что бляшки образуются более активно.

  • Ожирение

Избыточный вес или ожирение являются фактором риска для различных хронических заболеваний, включая диабет и ИБС. Люди с избыточным весом или ожирением обычно имеют высокий уровень липидов в крови, включая холестерин, повышенное давление и метаболические расстройства, такие как нарушение способности регулировать уровень сахара в крови. Все эти условия могут повысить риск повреждения артерий и развития ИБС.

Самыми мощными факторами риска развития ишемической болезни сердца являются курение и диабет. Но на них можно влиять, отказавшись от вредных привычек и наблюдаясь у эндокринолога, контролируя уровень глюкозы плазмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 18:45, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Непосредственные результаты хирургического лечения больных ИБС со сниженной фракцией выброса левого желудочка / Быстров Дмитрий Олегович, Шонбин Алексей Николаевич, Заволожин Алексей Сергеевич, Паромов Константин Валентинович // СИСП 2011 №4
Non-cardiac chest pain: a retrospective cohort study of patients who attended a Rapid Access Chest Pain Clinic / Dumville JC, MacPherson H, Griffith K, et al. // Fam Pract 2007
Факторы, влияющие на отдаленный прогноз у больных ишемической болезнью сердца, перенесших аортокоронарное шунтирование / Яковлева Л. Н., Перемот Я. О. // МНС 2013 №7 (54)
Lung cancer and cardiovascular disease mortality associated with ambient air pollution and cigarette smoke: shape of the exposure-response relationships / Pope CA, 3rd, Burnett RT, Turner MC, et al. // Environ Health Perspect 2011

Читайте также

Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Поражение сердца при ревматизме, травме и ИБС
Приобретенный пролапс митрального клапана нередко является результатом различных серьезных патологий, и является промежуточным этапом порока.
Прием врача при ИБС: выслушивание сердца, контроль давления
При каждом визите к врачу пациент с ИБС проходит стандартное обследование для оценки состояния, получает рекомендации.
Рентгенография, томография коронарных артерий при ИБС
Для уточнения степени поражения сердца и коронарных артерий, при ИБС широко применяются лучевые методы диагностики.
Жизнь с ИБС: контроль холестерина крови, питание, лекарства
Даже при наличии признаков ИБС можно вести вполне активную жизнь, контролируя свое состояние и проводя определенные мероприятия.
Коррекция лекарств при ИБС: анализы крови, ферменты
При лечении ИБС важно постоянно контролировать уровень электролитов, белков плазмы и ферментов, чтобы следить за состоянием.