Исследование сердечно-сосудистой системы человека

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Ишемическая болезнь сердца, которая может закончиться инфарктом, и патология сосудов, приводящая к инсульту – сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Особенно часто они появляются у людей после 40 лет. Поэтому посещение кардиолога и профилактическое исследование сердечно-сосудистой системы человека должно войти в практику каждого, кто заботится о своем здоровье.

Заболевания кровеносной системы и сердца: симптомы

Всемирная организация здравоохранения выносит болезни сердечно-сосудистой системы на первое место в причинах смерти по всему миру. Поэтому очень важно вовремя диагностировать заболевания кровеносной системы и сердца – к кардиологу стоит обратиться, если есть такие симптомы:

  • Боли в грудине.
  • Одышка, удушье.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Метеозависимость.
  • Быстрая утомляемость.
  • Отечность ног.

УЗИ сердечно-сосудистой системы

Одним из самых распространенных исследований сердечно-сосудистой системы человека является эхокардиография – ультразвуковая диагностика сердца и крупных сосудов. С ее помощью можно выявить такие проблемы:

  • Патологии развития сердца и магистральных сосудов (в том числе и врожденные пороки сердца).
  • Аритмии.
  • Поражение миокарда (сердечной мышцы) и перикарда (внешней оболочки сердца).
  • Размер зоны поражения после инфаркта миокарда.
  • Болезни клапанов и полостей сердца.
  • Изменения в гемодинамике – скорости, объёма и характера движения крови по сосудам.
  • Патологии строения сердца, например, его увеличение.

Назначают УЗИ сердечно-сосудистой системы при явных жалобах и просто в качестве планового осмотра. Оно безвредно в любом возрасте, но может сыграть ключевую роль в своевременной профилактике заболеваний, ведь именно УЗИ дает общее представление о состоянии сердца.

Другие исследования сердечно-сосудистой системы человека

Сегодня существует большое количество разнообразных диагностик, которые быстро выявляют заболевания кровеносных сосудов и сердца разной тяжести.

  • Измерение артериального давления. Может проводиться в кабинете врача или дома с помощью тонометра. Выявляет сбои в АД – гипертонию или гипотонию.
  • Перкуссия сердца. Проводится врачом с помощью пальца плессиметра. Такая диагностика позволяет определить положение сердца и его размеры.
  • Электрокардиография. Одно из самых распространенных исследований сердечно-сосудистой системы человека. Проводится врачом и помогает диагностировать инфаркт, ишемическую болезнь сердца или другие проблемы с сужением сосудов, аритмию.
  • Допплеровское сканирование сосудов. Способ неинвазивной диагностики состояния сосудов, их проходимости, наличия тромбов, атеросклероза и прочего.
  • Магнитно-резонансная томография. Точный метод, который помогает определить очаг ишемии, выявить патологические шумы и другое.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2015 18:36, обновлено 04.09.2021 16:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
Как подготовиться к УЗИ
Высокотехнологичное исследование пришло на службу врачам сравнительно недавно. Узнаем о самом методе и о том, как правильно подготовиться к предстоящему УЗИ.
МРТ — особенности проведения
Магниторезонантная томография - это способ детального представления внутренних органов и тканей. МРТ позволяет распознать многие болезненные изменения тела.
Суточное мониторирование: как подготовиться к Холтеровскому АД, ЭКГ, ЭЭГ
Вы получили направление на суточную кардиограмму или энцефалограмму, но не знаете как к нему подготовиться? Вам помогут наши ответы на самые частые вопросы.