Как происходит развитие сердечно-сосудистой системы у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сердце и сосуды ребёнка с момента рождения и за время его взросления претерпевают большие анатомо-физические изменения. Самое активное формирование сердечно-сосудистой системы приходится на первый год жизни, после существенные перестройки происходят в период полового созревания.

Формирование сердечно-сосудистой системы эмбриона

Начинало формирования сердечно-сосудистой системы происходит в период эмбрионального развития. Уже ко второй неделе закладываются сосуды и сердце, к концу третьей – образуется трубчатое сердце, к четвертой – оно становится двухкамерным, а к седьмой неделе – четырехкамерным.

На пятой неделе перинатального развития эмбриона в его сердце уже появляется межжелудочковая перепонка и третья перепонка, которая делит венозный синус с предсердием. Приблизительно на восьмой неделе у плода структурно сформируются магистральные сосуды и сердце.

Развитие сердечно-сосудистой системы ребёнка: с момента рождения и до периода полового созревания

В момент рождения сердце малыша уже имеет сформировавшуюся четырехкамерную структуру. При этом характерное для кровообращения эмбриона отверстие между предсердиями еще не заросло. Оно затянется в течение последующих нескольких месяцев.

Активнее всего развитие сердечно-сосудистой системы ребёнка происходит в первый год жизни. Предсердия растут быстрее, чем желудочки. Ко второму году они начинают расти с одинаковой скоростью. К восьми месяцам сердце малыша увеличится в своем размере в 2 раза. Сердце новорожденного за одно сокращение выбрасывает в аорту всего 2,5 крови, к первому же году этот объём увеличивается в 4 раза.

В период полового созревания у ребёнка начнут происходить изменения во всем организме, вызванные, прежде всего, гормональной перестройкой. Коснутся они и ССС. Подростков могут начать беспокоить спазмы сосудов, симптомы аритмии: учащенное сердцебиение, потливость. Рост сердца начнет опережать рост артерий, в результате чего может повыситься АД и даже развиться юношеская гипертония. В это время, по советам врачей, лучше отказаться от интенсивных физических упражнений, резких движений и т. д. Как правило, все нарушения в работе ССС проходят по окончании периода полового созревания.

Чем обуславливается старение сердечно-сосудистой системы?

Старение сердечно-сосудистой системы зависит не только от внешних факторов: плохой экологии, вредных привычек и т. д. С возрастом происходят и анатомические изменения. Например, большей становится длина сосудов, что влечет за собой снижение скорости течения крови. Кроме того, меняется и их эластичность. Уменьшается скорость сердечных сокращений – ухудшается кровообращение. Если у маленького ребёнка кровь делает полный кругооборот за 12 секунд, то у взрослого – уже за 22 секунды.

Лучшая профилактика заболеваний и старения сердечно-сосудистой системы – это спорт. Именно физические нагрузки помогают тренировать сердечную мышцу, улучшают сократительную функцию сердца и усиливают кровообращение.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 10.11.2015 01:41, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система претерпевает структурные и биохимические изменения как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему: здоровый образ жизни
Здоровая сердечно-сосудистая система - залог долгой и продолжительной жизни, поэтому не стоит забывать, что существует ряд методов ее укрепления.