Кардиомегалия: запись к кардиологу, боль в сердце, одышка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из тревожных признаков, обнаруживаемых при обследовании пациентов, является кардиомегалия — это увеличение размеров сердца. Хотя многие пациенты могут не иметь симптомов, связанных с этой патологией, по мере прогрессирования основных заболеваний, приводящих к кардиомегалии, возникают боль в груди, одышка, которая не пропорциональна уровню нагрузки, и головокружение, отеки ног, особенно голеней. Они связаны с нарушением насосной функции сердца, в силу чего оно не может эффективно перекачивать кровь по сосудам — формируется сердечная недостаточность. Есть ряд тревожных симптомов, появление которых должно стать поводом для немедленной записи к кардиологу.

Тревожные симптомы: запись к кардиологу

Тревожные симптомы: запись к кардиологу

При наличии проблем с сердцем, высокого давления запись к кардиологу нужна на регулярной основе, даже если нет жалоб. Если же ранее проблем со здоровьем не возникало, важно обращать внимание на тревожные признаки, которые должны стать поводом для записи к кардиологу. Признаки, указывающие на проблемы с сердцем, включают в себя:

  • Неприятные ощущения в груди при лежании, дискомфорт при дыхании;
  • Кашель с пенистой мокротой;
  • Нарушения ритма сердца, ощущение перебоев или ударов в груди;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Головокружение или внезапные обмороки;
  • Резка или тупая боль в груди;
  • Простреливающая боль вниз по левой руке и в левое плечо, верхнюю часть спины.

Любой из этих симптомов должен стать поводом для записи к врачу и обследования. Однако, нередко кардиомегалия формируется постепенно, и может быть ошибочно принята за возрастные изменения. Если есть сомнения, стоит проконсультироваться с терапевтом или семейным врачом по телефону ​+7 (499) 519-32-56, рассказав об имеющихся жалобах.

Что влияет на сердце, изменяя его размеры?

Помимо очевидных причин — сердечных патологий, которые могут приводить к кардиомегалии, есть и целый ряд внешних факторов и изменений организма, негативно отражающихся на сердце.

Чрезмерное употребление алкоголя может вызвать расширение сердца — это состояние называется алкогольной кардиомиопатией. Длительное злоупотребление алкоголем ослабляет сердечную мышцу, делая ее менее эффективной при перекачивании крови.

Различные гормоны, выделяемые эндокринной системой, влияют на работу сердца, поэтому гормональные нарушения могут привести к расширению его полостей. Так, у женщин рабочая кардиомегалия типична во время беременности, а патологическая возможна при климаксе или на фоне дисгормональных заболеваний.

Ожирение также является фактором риска кардиомегалии. Это связано с тем, что если тело становится больше, сердце должно работать усерднее, чтобы перекачивать кровь во все ткани, в результате чего мышцы перенапрягаются и утолщаются. К тому же ожирение является известным фактором, способствующим развитию некоторых других патологий, провоцирующих кардиомегалию, таких как высокое кровяное давление и ишемическая болезнь сердца.

Некоторые лекарства, постоянно принимаемые пациентом, могут повредить сердце, так как имеют побочные эффекты, приводящие к гипертрофии миокарда или дилатации сердечных полостей. Пациенты, принимающие опасные для сердца препараты, должны быть постоянно под контролем врача.

Чем опасна кардиомегалия: нарушение циркуляции крови, гипоксия и осложнения

Когда сердце увеличено, это может привести к другим, иногда очень серьезным проблемам. Зачатую гипертрофию сопровождает сердечная недостаточность, когда миокард не может эффективно перекачивать кровь за счет своей патологической слабости.  По мере того как сердце увеличивается в размерах, оно может прогрессивно ослабевать, в результате кровь застаивается в камерах и сосудах. Эта неспособность эффективно перекачивать кровь может иметь множество последствий для других областей тела. Особенно уязвим мозг: после нескольких минут неадекватного кровоснабжения может произойти необратимое повреждение мозга (ишемический инсульт).

Как диагностируется кардиомегалия: будет ли боль в груди?

Как диагностируется кардиомегалия: будет ли боль в груди?

Часто кардиомегалия не приводит к боли в груди и любым другим симптомам, а выявляется случайно при диспансеризации или при диагностике другого заболевания. Состояние может быть обнаружено на рентгеновских снимках, и в этом случае необходима консультация кардиолога. Важно определить причины увеличения сердца и подобрать адекватное лечение, без которого данное состояние грозит развитием сердечной недостаточности.

Как лечится кардиомегалия: устранение головокружений и недомогания

Хотя кардиомегалия может быть опасной, в некоторых случаях она обратима. Но важно выяснить истинные причины головокружений, отеков или боли в груди. Сама кардиомегалия — лишь следствие патологических процессов. Поэтому важно установить основное заболевание и вылечить его, что, в свою очередь, может привести к нормализации состояния сердечной мышцы. Врач будет уточнять, когда возникло головокружение или проявилась боль в груди, оценит семейную историю и уточнит, какие лекарства принимает пациент. Важно выполнение рентгенографии или проведение ЭКГ и эхокардиограммы (ЭхоКГ, ультразвуковое изображение сердца). После того, как будет определено, что является причиной, врач назначит соответствующий курс лечения. Иногда можно уменьшить сердце с помощью лекарств, улучшить насосную функцию органа, если она существенно снижена.

В некоторых случаях лекарства могут контролировать или решить проблему, которая вызывает кардиомегалию. В других случаях пациенту может потребоваться имплантация кардиостимулятора для регуляции сердечного ритма. Для пациентов с определенными диагнозами, такими как рефрактерная сердечная недостаточность (когда сердечная мышца просто не реагирует на терапию), единственным выходом является только операция по трансплантации сердца.

Как можно предотвратить кардиомегалию?

Как и при любом заболевании, при кардиомегалии профилактика всегда предпочтительнее лечения. Здоровый образ жизни резко снижает риск подобной патологии, особенно если у пациента есть такие факторы риска, как сахарный диабет или сердечные заболевания. Важно контролировать свой вес и поддерживать здоровый уровень артериального давления. Необходимо посещать участкового врача ежегодно, чтобы следить за кровяным давлением, холестерином, уровнем сахара в крови и весом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2019 10:21, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
7 способов загубить свое сердце
Тот, кто не заботится о своем сердце, рискует столкнуться с инфарктом, гипертонией и другими недугами.
Приобретенные пороки сердца: диагностика и лечение
Порок сердца – всегда показание к операции. Как же выявить приобретенный порок и когда нужно лечение?
Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?
Ощущение перебоев в работе сердца – насколько это опасно, когда поговорить с врачом о причинах данного состояния.
Симптомы при низком артериальном давлении
Артериальная гипотония – это распространенная проблема. Какие причины ее вызывают?
Диагностика болезни сердца инфекционный эндокардит
Быстрая диагностика инфекционного эндокардита – основа эффективной терапии. Как выявить болезнь сердца?