Комбинированный митральный порок сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Комбинированный митральный порок сердца относится к группе приобретенных пороков. Его суть заключается в том, что атриовентрикулярный клапан начинает не полностью смыкаться, тогда как левое предсердно-желудочковое отверстие сужается. В результате происходящих изменений значительно нарушается внутрисердечная гемодинамика, что, с клинической точки зрения, ведет к перебоям в работе сердечно-сосудистой системы. В целом прогноз при данном заболевании напрямую зависит от выраженности возникших нарушений, а также от наличия осложнений. Зачастую исходом этого патологического процесса становится ранняя сердечная недостаточность, которая в свою очередь ведет к гибели больного человека.

Если рассматривать частоту встречаемости комбинированного митрального порока, то можно сказать, что он диагностируется гораздо чаще, чем изолированные недостаточность двухстворчатого клапана или стеноз атриовентрикулярного отверстия. Сердце может поражаться таким заболеванием у людей абсолютно любого возраста и пола. Стоит заметить, что при данном патологическом процессе нередко наблюдается преобладание какого-либо одного компонента. В качестве примера можно привести умеренную недостаточность клапана и выраженное сужение отверстия. Однако иногда в ходе обследования обнаруживается равнозначная выраженность этих двух компонентов.

В подавляющем большинстве случаев основным этиологическим фактором, приводящим к развитию данной болезни, является ревматизм. В результате повторяющихся обострений ревматизма створки митрального клапана сращиваются, в них возникают фиброзно-склеротические изменения. Параллельно отмечается отложение солей кальция на створках и поражение структур, располагающихся под клапаном. Одновременно с этим левое атриовентрикулярное отверстие подвергается рубцеванию, что ведет к его сужению.

Помимо ревматизма, свою роль в развитии комбинированного митрального порока сердца могут сыграть и некоторые другие факторы. В первую очередь весомое значение здесь отводится систематической повышенной нагрузке на атриовентрикулярный клапан. На фоне такого воздействия створки клапана надрываются и в дальнейшем срастаются, что ведет к постепенно нарастающей его недостаточности. Также считается, что определенный вклад в возникновение этой болезни могут внести перенесенные инфекционно-воспалительные патологии со стороны эндокарда, атеросклероз, системные заболевания соединительной ткани и так далее.

Стоит заметить, что комбинированный митральный порок сопровождается гораздо более выраженными морфологическими изменениями, нежели изолированные поражения двухстворчатого клапана и атриовентрикулярного отверстия. Однако, с клинической точки зрения, данное патологическое состояние крайне тяжело отличить от других пороков, которыми поражается сердце.

Если более подробно говорить о гемодинамических особенностях при этом заболевании, то можно заметить, что на фоне повышенной нагрузки отмечается увеличение в размерах и расширение левого предсердия, а также обоих желудочков. Сердце начинает выбрасывать гораздо меньший объём крови в магистральные сосуды, что наиболее выражено при какой-либо физической активности. При декомпенсации данного патологического процесса, нарастают признаки, указывающие на правожелудочковую недостаточность, ведущую к нарушению движения крови по большому кругу кровообращения.

Симптомы при комбинированном митральном пороке сердца

Симптомы при комбинированном митральном пороке сердца

Ранее мы уже говорили о том, что симптомы, сопутствующие этому заболеванию, являются мало специфичными. Как правило, отличить комбинированный митральный порок от других пороков на основании одних лишь клинических проявлений не представляется возможным. У подавляющего большинства пациентов в анамнезе имеются данные о повторяющихся атаках ревматизма.

Больной человек начинает указывать на периодическое возникновение одышки, которая будет наиболее выраженной при физической нагрузке. Присутствуют такие симптомы, как приступы сухого кашля, ощущение сердцебиения и боль, локализующаяся в груди. По мере нарастания сердечной недостаточности все вышеперечисленные признаки будут становиться гораздо сильнее. В том случае, если пациент столкнулся с какой-либо респираторной инфекцией, его состояние также может значительно ухудшаться.

В ходе объективного обследования выявляется ускорение частоты сердечных сокращений. Кожные покровы больного человека бледные, присутствует синюшная окраска кожи в области конечностей. По мере прогрессирования патологического процесса клиническая картина дополняется такими симптомами, как повышенная утомляемость, вегетативные и психоэмоциональные расстройства.  

Отличительной особенностью комбинированного митрального порока является то, что он достаточно быстро переходит в стадию декомпенсации. В запущенных случаях можно обнаружить, что шейные вены набухли, а печень увеличилась в размерах. Еще один специфический момент — это периферические отеки.

Принципы диагностики и лечения болезни

Принципы диагностики и лечения болезни

В первую очередь заподозрить данную болезнь можно с помощью объективного исследования с обязательной аускультацией пациента. Из инструментальных методов используются электрокардиография, рентгенография, а также фонокардиография. Окончательное подтверждение диагноза проводится с помощью эхокардиографии. Также план обследования нередко дополняется вентрикулографией и допплерэхокардиографией.

В первую очередь для лечения комбинированного митрального порока сердца необходимо устранить его первопричину. С этой целью назначается противоревматическая терапия. Параллельно следует направить свое внимание на восстановление ритма сердечных сокращений и предупреждение образования тромбов. При выраженных гемодинамических нарушениях может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.  

Профилактика комбинированного митрального порока сердца

Принципы профилактики сводятся к своевременному выявлению и лечению ревматизма, а также к соблюдению всех рекомендаций врача для предупреждения его рецидивирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.12.2018 17:18, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Левые отделы сердца после коррекции митрального порока протезами: “микс”, “мединж-2”, “кемкор”, “перикор” / Рогулина Н.В., Сизова И.Н., Горбунова Е.В. // Российский кардиологический журнал 2013 Т. 18 №5

Читайте также

Пороки развития сердца в кардиологической практике
От возникновения пороков сердца не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы этого заболевания и обратиться к врачу?
Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?
Порок сердца: тетрада Фалло
Каждый десятый врожденный порок сердца – тетрада Фалло. Чем он грозит и можно ли восстановить здоровье
Аномалии сердца или порок: последствия ревматизма
Одним из часто выявляемых отклонений является пролапс митрального клапана, как он возникает и опасен ли человеку?