Лечение аритмии: нужны ли лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аритмии — это особая группа болезней сердца, при которых одним из ведущих проявлений является нарушение частоты сердечных сокращений. Далеко не всегда при аритмиях возникает боль в груди или дискомфорт, хотя многие из тяжелых поражений могут угрожать жизни и здоровью. Лечением патологии должен заниматься исключительно врач, он же назначает лекарства, принимает решение об оперативном лечении или необходимости применения кардиостимулятора.

Признаки аритмии, симптомы

В зависимости от того, какого типа аритмия выявлена у конкретного пациента, какие сопутствующие болезни сердца имеются, могут возникнуть следующие симптомы:

  • Медленный ритм сердца (брадикардия);
  • Постоянная усталость, сильная слабость;
  • Обморок (потери сознания с падениями);
  • Головокружение;
  • Быстрый сердечный ритм (тахикардия);
  • Приступы сердцебиения (ощущение учащенного или колотящегося сердца);
  • Одышка при физической нагрузке;
  • Ощущение тревоги;
  • Острая или давящая боль в груди.

Лечение аритмии: боль с груди и дискомфорт

Лечение аритмии: боль с груди и дискомфорт

Далеко не всегда аритмия — это патология. Есть целый ряд нарушений сердечного ритма, которые никак не влияют на здоровье. В этом случае может потребоваться только наблюдение врача в динамике. Если выявлена аритмия, которая сопровождается болью, обмороками и требует лечения, кардиолог объяснит конкретные варианты терапии и опишет риски и преимущества каждого из них. В зависимости от конкретного диагноза и сопутствующих болезней сердца выбор может включать лекарства, процедуры катетерного лечения или имплантацию устройств, таких как кардиостимуляторы и внутренние дефибрилляторы.

Лекарства при аритмиях

Для лечения аритмии используются два основных типа лекарств: антикоагулянты и антиаритмические средства.

Антикоагулянтные препараты — это лекарства, разжижающие кровь, которые используются для предотвращения инсульта у некоторых людей с фибрилляцией и трепетанием предсердий. Антикоагулянты, используемые для лечения фибрилляции предсердий, включают варфарин и более новые препараты, такие как дабигатран, ривароксабан, апиксабан и эдоксабан.

В группу антиаритмических препаратов входят некоторые виды пероральных лекарств, назначаемых для поддержания нормального сердечного ритма. Антиаритмики включают в себя следующие подгруппы лекарственных средств:

  • Блокаторы натриевых каналов для замедления электрического сигнала сердца включают дизопирамид, флекаинид, пропафенон и хинидин.
  • Бета-блокаторы, такие как метопролол, замедляют частоту сердечных сокращений.
  • Блокаторы калиевых каналов, такие как соталол и дофетилид, воздействуют на сердечную мышцу для улучшения ритма. Блокаторы кальциевых каналов, такие как дилтиазем и верапамил, замедляют слишком высокую частоту сердечных сокращений.
  • Амиодарон используется для лечения угрожающей жизни фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии.

Некоторые лекарства от аритмии вводятся внутривенно в экстренных случаях, когда возникают боль и серьезные проблемы. Большинство пациентов, которым необходимо лечение аритмии, начинают с приема лекарств. Тем не менее, антиаритмические средства могут вызывать значительные побочные эффекты, в том числе боль в сердце, ухудшение состояния в отдельных случаях. Врач может предложить инвазивные методы лечения, если лекарства не работают должным образом или даже первоначально и если имеющийся тип аритмии можно вылечить именно за счет вмешательств.

Что может посоветовать врач?

Что может посоветовать врач?

При лечении некоторых видов аритмии, особенно если они сочетаются с какими-либо болезнями сердца, могут быть рекомендованы инвазивные процедуры.

Абляция сердца является наиболее распространенной процедурой лечения аритмий. Для абляции сердца вводят катетеры (длинные гибкие трубки) через пазовые сосуды в сердце. На конце катетеров имеются электроды для регистрации электрических сигналов сердца. Когда источник проблемы или источники, вызывающие аритмию, найдены, врач может их прижечь и устранить. Абляция сердца проводится под общим наркозом. В период выздоровления пациента осматривает врач на предмет кровотечения, тромбоза или кровоподтеков в месте введения катетера, а также побочных эффектов анестезии. Как правило, пациенты могут вернуться домой из больницы на следующий день.

Большинство пациентов с аритмией начинают лечение медикаментозно, прежде чем перенести аблацию сердца. Когда лекарства не дают эффекта, врач рекомендует катетерную абляцию. Есть некоторые исключения — случаи, когда известно, что катетерная абляция наиболее эффективна, с вероятностью успеха более 95% и очень высокой безопасностью. В таких ситуациях абляция часто назначается сразу.

Кардиостимуляторы и болезни сердца

Кардиостимулятор — это небольшое электронное устройство, которое хирургически имплантируется под кожу рядом с ключицей. Большинство кардиостимуляторов имеют две основные части: генератор импульсов с литиевой батареей и провода (или электроды). Кардиостимуляторы регулируют сердечный ритм, приводя в норму слишком медленное сердцебиение. Они способны корректировать серьезные болезни сердца, когда аритмии угрожают жизни.

Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор — это несколько иное устройство, которое также применяется при болезнях сердца с серьезными нарушениями ритма. У некоторых пациентов с желудочковыми аритмиями имеются внутренние дефибрилляторы, которые могут обнаружить аномальные сердечные ритмы и при необходимости нанести удар током. В других случаях это устройство рекомендуется для пациентов с наличием рубцовых поражений сердца, чтобы предотвратить возникновение потенциально летальных аритмий.

Кому нужно обследование?

Если выявлены серьезные болезни сердца, при обращении за лечением в кардиологический центр пациенту нужно спросить у врача, все ли в порядке с сердечным ритмом, нет ли опасных видов аритмии. Не все варианты патологий формируют серьезные проблемы ритма, и требуют лечения.

Если у человека периодически возникают экстрасистолы, он может начать с лечения у врача-кардиолога. Если же формируется учащенное сердцебиение и пациент часто теряет сознание (обморок является серьезным симптомом аритмии), тогда необходимо более серьезное лечение, вплоть до оперативного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2019 11:16, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Электрическая кардиоверсия при мерцательной аритмии: практические аспекты / Сыров А. В., Кондратенко Д. С., Агапкин И. Ю. // ЗВ 2012 4
Диагностика желудочковых аритмий / Струтынский А. В., Баранов А. П., Бузин А. Г. // Лечебное дело 2005 4
Клиническое значение удлинения интервалов QT и QTc на фоне приема лекарственных препаратов / Фурман Николай Викторович, Шматова Светлана Сергеевна // РФК 2013 3
Имплантируемые кардиовертеры:дефибрилляторы в лечении аритмий и профилактике внезапной смерти / Бокерия Л. А., Ревишвили А. Ш., Неминущий Н. М., Ломидзе Н. Н. // СМЖ 2010 2-2

Читайте также

Риск инфаркта: боль в груди, тревожные признаки
У пациентов с проблемами сердца кардиологи выделяют несколько тревожных признаков, требующих немедленного обращения за помощью.
Мифы и правда о том, что полезно для сердца
MedAboutMe проверяет, что на самом деле полезно для сердца
Слабость, головокружение: как правильно спасаться от зноя?
Больные, у которых проблемы с дыханием, болезни сердца, сосудов, во время жары чувствуют себя хуже. Как бороться со слабостью, и другими симптомами перегрева?
Образ жизни и питание, лечение при сердечной недостаточности
При сердечной недостаточности важно питание с низким содержанием соли, изменения привычного образа жизни и постоянный контроль врача.
Риск сердечной недостаточности: физическая нагрузка, лекарства
Есть ли риск сердечной недостаточности при различных болезнях сердца и почему лучше защитить орган, пока он здоров?
Что делать при болях в сердце?
Боль в сердце обычно является признаком нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Можно ли их избежать?