Лечение ишемической болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При ишемической болезни сердца лечение является залогом не только здоровья, но и жизни. Ведь это заболевание на крайних стадиях приводит к инфаркту миокарда или внезапной остановке сердца. ИБС – проблема мирового масштаба, сегодня она считается главной причиной смерти среди населения стран с разным уровнем медицинского обеспечения и дохода.

Вызвана она ухудшением кровотока в коронарных (сердечных) сосудах из-за отложения на их стенках холестерина. В результате это приводит к полному их перекрытию и отмиранию части сердечной мышцы. К сожалению, ишемическая болезнь неизлечима и всегда прогрессирует, однако если диагностировать ее на ранних стадиях, развитие опасных состояний можно существенно замедлить.

Симптомы ишемической болезни сердца

Прежде всего, важно знать, когда именно можно заподозрить ИБС. Особенность этой болезни в том, что на ранних стадиях она протекает бессимптомно. Поэтому людям после 40-45 лет рекомендовано проходить профилактические ежегодные осмотры у кардиолога.

Также насторожить должны такие симптомы:

  • Боли в грудной клетке.
  • Стенокардия.
  • Одышка.
  • Учащенное сердцебиение.

Лечебная диета и образ жизни

ИБС – болезнь, во многих случаях вызванная неправильным образом жизни. Поэтому важная часть лечения – это коррекция привычек. Прежде всего, стоит изменить питание, уменьшить количество животных жиров, жареного, соленого, полуфабрикатов. В ежедневном рационе должны быть фрукты и овощи, каши, растительные масла, молочные продукты, нежирное мясо и рыба. Очень важно следить за калорийностью, поскольку оптимальный вес также является профилактикой ишемической болезни сердца.

Позаботьтесь о достаточной физической активности. Подойдут пешие прогулки, лечебная гимнастика, плаванье, ежедневная зарядка. Кроме этого, при ишемической болезни строго запрещено курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Методы лечения

После полной диагностики кардиолог выберет оптимальное лечение ишемической болезни, которое будет зависеть от ее степени. На ранних этапах врач может ограничиться медикаментозной терапией, направленной на улучшение кровотока и очищение сосудов от холестериновых бляшек.

Если же болезнь находится в опасной стадии, просвет сосудов слишком мал, врач может рекомендовать разные виды хирургического вмешательства. Среди них:

  • Аортокоронарное шунтирование – с помощью другого здорового сосуда создается обходной путь для тока крови.
  • Баллонная ангиопластика – с помощью введенного в сосуд небольшого растягивающегося баллончика расширяется его просвет. К сожалению, эффект от операции сохраняется короткое время.
  • Стентирование коронарных артерий – более надежный, по сравнению с ангиопластикой, метод лечения ишемической болезни сердца. В сосуд также вводится расширяющий его баллончик, но после процедуры на пораженное место монтируется небольшой металлический каркас, стент, который сохраняет расширенный диаметр просвета.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.02.2016 17:33, обновлено 20.09.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца: эндокринно-метаболические аспекты / Пименов Л.Т. // Практическая медицина 2008 №4(28)

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Медико-социальная экспертиза при гипертонии и ишемии
Медико-социальная экспертиза. Понятие, разновидности и их особенности.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Ишемическое заболевание сердца: природа, симптоматика и лечение патологии
Ишемическая болезнь сердца является одной из самых распространенных причин преждевременной смертности во всем мире
История болезни: стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Стенокардия при ИБС: симптомы, принципы выбора лекарственных препаратов для комбинированного лечения