Лечение острого инфаркта миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение острого инфаркта миокарда – это комплекс лечебных мероприятий, направленных на восстановление работы поврежденного участка сердечной мышцы. Чем раньше и качественнее будет оказана неотложная помощь, тем лучше будет прогноз для жизни и здоровья человека. Каждый день эта острая сосудистая катастрофа продолжает уносить жизни тысяч и тысяч людей, причем отмечается общемировая тенденция к омоложению возраста больных острым инфарктом.

В чем заключается суть острого инфаркта миокарда?

Основная причина острого инфаркта миокарда заключается во внезапном прекращении кровотока по какой-то из коронарных артерий. Это может произойти из-за закупорки ее тромбом или в результате спазма сосуда. В итоге в участок сердечной мышцы перестает поступать кровь и он испытывает острый дефицит кислорода. Если вовремя не восстановить проходимость сосуда – клетки мышцы сердца погибают. Постепенно на этом месте образуется рубцовая ткань и сердце не может работать в полную силу.

Как можно заподозрить острый инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда может иметь различные маски. Клиническая картина будет зависеть от формы и обширности инфаркта. Иногда он проявляется резкими давящими болями за грудиной, отдающими в левую руку, одышкой, страхом смерти, сердцебиением или перебоями в работе сердца. Однако есть формы, при которых инфаркт может проявляться болью в животе, голове, астматическим приступом. Также бывает бессимптомное течение заболевания.

В любом случае, точный диагноз сможет поставить только врач, главным помощником которого будет электрокардиографическое исследование.

Как оказать неотложную помощь больному острым инфарктом

Лечение острого инфаркта на догоспитальном этапе – это задача для кардиологической бригады скорой помощи. Если человек жалуется на интенсивные давящие боли за грудиной, то первое, что надо сделать – дать ему таблетку или спрей с нитроглицерином и подождать 3-5 минут, так как это может быть приступ стенокардии, а не инфаркт миокарда. Если боль не проходит в течение этого времени – нужно вызвать неотложку. По телефону нужно четко рассказать диспетчеру о том, что беспокоит больного. На сердечные вызовы отправляется специальная бригада, которая имеет все необходимое для лечения таких пациентов. Пока ожидаете приезда врачей, необходимо сделать следующее:

  • Придать больному полусидячее положение. Постараться успокоить, сказав, что помощь в пути.
  • Для облегчения дыхания нужно расстегнуть или разрезать стесняющую одежду – свитера, водолазки, шарфы, снять галстук, расстегнуть рубашку.
  • Можно дать еще одну таблетку нитроглицерина или прыснуть под язык специальный спрей с нитратами.
  • Если больной имеет длительный стаж сердечных болезней, у него в кармане может быть таблетка аспирина. 300 мг этого препарата (это половина обычной таблетки в 500 мг) являются золотым стандартом оказания неотложной помощи при остром коронарном синдроме.
  • Не стоит самостоятельно давать препараты для снижения давления. Резкое падение давления может еще более усугубить ишемию клеток сердечной мышцы. Единственное, что точно не навредит — это аспирин и нитроглицерин.
  • За это время уже должна подъехать кардиологическая бригада. После ее прибытия четко расскажите, что произошло с больным, какие меры были приняты, какие препараты постоянно принимает человек и есть ли у него аллергия на лекарства.

Как лечат инфаркт миокарда специалисты

Если у больного подтвердится диагноз инфаркт, терапия будет начата немедленно. На этапе оказания неотложной помощи при отсутствии противопоказаний и в случае, если с момента от начала приступа прошло не более 12 часов, больному могут провести тромболитическую терапию. При этом внутривенно вводится лекарство, которое растворяет тромб в коронарном сосуде. Это самое эффективное лечение инфаркта, однако показано оно не всегда. Помимо этого врачи делают обезболивающий укол и ставят капельницу с кроворазжижающим лекарством. После этого они транспортируют больного в стационар, где больному могут провести оперативное лечение или продолжить терапию препаратами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 09:27, обновлено 10.06.2020 14:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диагностика и лечение инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в 2003 году / Галявич А.С. // Практическая медицина 2004 №1(6)

Читайте также

Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?
Инфаркт миокарда развивается стремительно, поэтому требует быстрого реагирования. Как понять, что произошел сердечный приступ?
Инфаркт: шансы выжить, от чего они зависят
Какой будет жизнь после инфаркта и есть ли она вообще? Ответ на этот вопрос зависит от степени тяжести инфаркта и наличия осложнений. Какие они?
Заболевание инфаркт миокарда: причины и профилактика
Ежегодно от инфаркта миокарда умирают миллионы людей. Что это за болезнь и можно ли защитить себя от приступа?