Легочное сердце: диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Легочное сердце — это распространенная и достаточно опасная патология, при которой правые отделы сердца гипертрофируются и расширяются в результате того, что повышается давление в малом круге кровообращения. Данное заболевание характеризуется постепенно прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточностью, которая угрожает жизни больного человека. С клинической точки зрения такой патологический процесс проявляется одышкой, тахикардией, болью в груди и многими другими признаками. Прогноз при этом состоянии будет напрямую зависеть от того, насколько своевременно он был диагностирован. При раннем начале лечения в большинстве случаев удается сохранить трудоспособность пациента, и значительно увеличить продолжительность его жизни.   

Точных сведений о распространенности легочного сердца среди населения нет. Однако достоверно известно, что примерно у трех процентов людей, страдающих от хронических бронхолегочных патологий, постепенно развивается данное нарушение. Среди всех причин летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний это состояние занимает четвертое место. Чаще всего с таким патологическим процессом сталкиваются люди старше сорока лет, однако возможны и исключения. Мужчины и женщина в одинаковой степени подвержены возникновению данной болезни.

Примерно в восьмидесяти процентах случаев это заболевание бывает ассоциировано с различными проблемами со стороны дыхательной системы. На сегодняшний момент насчитывается около семидесяти бронхолегочных патологий, которые могут привести к развитию легочного сердца. В качестве примера можно привести бронхиальную астму, эмфизему легких, туберкулез, хронический обструктивный бронхит и многое другое. В качестве отдельной нозологической единицы выделяют торакодиафрагмальный вариант, при котором данный патологический процесс бывает обусловлен первичным поражением диафрагмы и самой грудной клетки. Способствовать этому могут различные деформации в грудном отделе, нервно-мышечные нарушения, проведенные хирургические вмешательства и многое другое.

Значительно реже приводить к возникновению такой болезни могут первичные проблемы со стороны легочных сосудов. В этом случае устанавливается васкулярный вариант. Здесь мы подразумеваем первичную легочную гипертензию, тромбоэмболию легочной артерии, закупорку легочных сосудов атеросклеротическими бляшками и так далее. Выше мы перечислили далеко не полный список патологий, которые рассматриваются в качестве возможных причин.

В зависимости от скорости нарастания специфических расстройств легочное сердце делится на острую, подострую и хроническую формы. При острой форме характерные клинические проявления нарастают буквально за несколько часов или суток, а при подострой — в течение нескольких недель. Для возникновения хронической формы потребуется гораздо более продолжительное время, которое нередко исчисляется годами. Основной ее причиной является длительная дыхательная недостаточность.

Хроническое легочное сердце проявляется в трех вариантах, которые по своей сути являются этапами одного и того же патологического процесса. К ним относятся доклинический, компенсированный и декомпенсированный варианты. При доклиническом варианте какие-либо жалобы отсутствуют. В ходе инструментального обследования можно обнаружить периодическое повышение давления в малом круге и избыточную нагрузку на правый желудочек. Компенсированный вариант характеризуется гипертрофическими изменениями в области правого желудочка, при этом гипертензия носит стабильный характер. Декомпенсированный вариант устанавливается в том случае, если выявляются признаки сердечно-легочной недостаточности.

Симптомы при легочном сердце

Сопутствующие симптомы будут несколько различаться в зависимости от того, в какой форме протекает данный патологический процесс. При остром расстройстве больной человек предъявляет жалобы на резкую боль, локализующуюся за грудиной, выраженную одышку и головокружение. При осмотре можно обнаружить бледность и даже синюшность кожных покровов. В обязательном порядке выявляются снижение артериального давления и ускорение частоты сердечных сокращений. Пациент возбужден и беспокоен, при пальпации обнаруживается увеличенная в размерах и болезненная печень. Такое состояние может в короткие сроки осложниться шоком или отеком легких, что напрямую угрожает жизни больного человека.

При подострой форме присутствуют схожие симптомы, однако они имеют гораздо меньшую степень выраженности. Больной человек жалуется на умеренную боль в груди, одышку, непродолжительные расстройства сознания, тахикардию и кровохарканье.

Достаточно интенсивными симптомами сопровождается декомпенсированный вариант хронического патологического процесса. Пациент указывает на сильную одышку, которая становится еще более выраженной при физической нагрузке. Болевой синдром, локализующийся в груди, также присутствует. Кожные покровы цианотичны, а сердцебиение становится более частым. Клиническая картина дополняется набуханием шейных вен, гепатомегалией и периферическими отеками. Чаще всего артериальное давление находится в пределах нормальных значений, однако оно может быть и умерено снижено.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании внешнего осмотра в совокупности с электрокардиографией и рентгенографией легких. Гораздо более информативным методом является эхокардиография. Также показаны легочная ангиография и спирометрия.

Терапия при легочном сердце в первую очередь должна быть направлена на то заболевание, которое привело к его развитию. Из лекарственных препаратов могут использоваться бронхолитики и муколитики, дыхательные аналептики, глюкокортикостероиды и многое другое. Кроме этого, назначаются гипертензивные препараты, сердечные гликозиды, мочегонные средства и так далее. План лечения подбирается каждому конкретному пациенту индивидуально.

Профилактика возникновения легочного сердца

Профилактика возникновения легочного сердца

Основным методом профилактики легочного сердца является своевременное выявление и лечение тех заболеваний, которые могут спровоцировать его развитие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2019 11:31, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу
Для взрослых с заболеваниями сердца крайне важно сохранять активность после перенесенной операции или инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.
Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу
Профилактика высокого артериального давления: запись к врачу-кардиологу.
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Коронарография: диагностика артерий сердца
Работа сердца часто зависит от здоровья коронарных артерий. Проверить их состояние поможет коронарография
Симптомы и терапия мерцательной аритмии
Аритмия – это нарушение сердечного ритма. Без лечения недуга увеличивается риск наступления внезапной смерти.