ЛФК после опасных болезней сердца: комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт – одна из наиболее опасных болезней сердца. Поэтому, если он уже случился, важно не только правильно восстановиться, но и постараться уберечь себя от повторения ситуации. Реабилитация пациентов, перенесших инфаркт миокарда, является комплексным мероприятием, важнейшая часть которого – посильные физические упражнения. Обязательное условие начала занятий – это предварительная консультация своего лечащего врача, который оценит состояние сердца, сосудов и уровень готовности к восстановлению активности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины развития болезней сердца

Основной причиной инфаркта является плохое кровоснабжение сердечной мышцы, вызванное сужением или полной блокировкой просвета артерии, идущей к сердцу. Тогда довольно часто возникает необходимость в хирургическом вмешательстве для расширения зауженного участка сосуда. Для этого проводится специальная процедура стентирования, то есть установка каркаса для расширения артерии и восстановления кровотока.

Таким образом, инфаркт миокарда – серьезный недуг, который требует продолжительной реабилитации и ответственного подхода ко всем врачебным рекомендациям – как во время нахождения в стационаре, так и дома. Именно это позволит пациенту восстановиться наиболее полноценно и в дальнейшем вести практически обычный образ жизни.

Начало восстановления после инфаркта – щадящие физические упражнения

Начало восстановления после инфаркта – щадящие физические упражнения

Первый этап реабилитации проводится еще в стационаре и начинается с восстановления тонуса организма, утраченного за время вынужденного нахождения в постели. Тогда в качестве ЛФК может выступать медленная ходьба или подъем по ступеням. Продолжительность и интенсивность таких занятий подбирается индивидуально.

Первый этап применяемых физических упражнений условно состоит из нескольких степеней.

  • 1 степень

Оставаясь в постели, больной выполняет гимнастику первого комплекса, состоящую из дыхательных и расслабляющих движений общей длительностью 10-15 минут с обязательными паузами. Жизненные показатели пациента постоянно контролируются.

  • 2 степень

При положительной динамике нагрузка на сердце плавно повышается: вводятся дополнительные физические упражнения, которые выполняются лежа и сидя. Также можно начинать ходить по больничным коридорам.

  • 3 степень

После проведения проверок врач разрешает прогулки до 200 метров и подъем по ступеням одного пролета лестницы. Задействуется третий комплекс лечебной физкультуры, состоящий из нагрузки сидя и стоя. Темп занятий плавно повышается, продолжительность доходит до 20 минут, а показатели жизнедеятельности контролируются при помощи телемониторинга.

  • 4 степень

Комплекс физических упражнений продлевается до 30 минут, прогулки удлиняются до 1 км, добавляется работа со спиной и конечностями. Пациент готовится к выписке.

Второй восстановительный этап после инфаркта нацелен на улучшение работы сердца и сосудов, а также на нормализацию функции остальных органов и систем организма. Выполняя комплекс нагрузок, важно соблюдать два основных условия – регулярность и контроль над давлением и ритмом сердца.

На этом этапе часто рекомендуются ходьба, плавание или лыжные прогулки. Обычно тренировки проводятся 30 минут в ежедневном режиме или до 60 минут через день. Их расписание и интенсивность задаются доктором, кроме того во время занятия следует постоянно прислушиваться к своему самочувствию.

После инфаркта миокарда необходимо особенно внимательно относиться к здоровью и не перегружать сердце и сосудистую систему. Именно поэтому не стоит заниматься при слишком высокой или низкой температуре, а также сразу после приема пищи.

Комплекс упражнений для нормализации работы сердца

Комплекс упражнений для нормализации работы сердца

Конкретный индивидуальный комплекс упражнений должен составляться только специалистом. Здесь представлена примерная схема ЛФК, которая корректируется под каждый отдельный случай болезни сердца.

  • Комплекс №1.
  1. Занять прямую стойку: ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Со вдохом вытянуть руки вверх и на выдохе, очерчивая круг, вернуть их на место. Выполнить до 6 повторов.
  2. Из прямой стойки: ноги чуть расставлены, руки – на талии. На вдохе развернуться вправо и развести руки в стороны. На выдохе занять начальную позицию. Аналогично продублировать движения для другой стороны. Выполнить до 6 повторов.
  3. Начальная позиция – та же, что и для первого упражнения. Со вдохом присесть и наклониться вперед с отведением рук назад. На выдохе вернуться в начальную позицию. Выполнить до 6 повторов.
  4. С сохранением начальной позиции: на вдохе опереться о бедра и присесть, на выдохе вернуться в начальную позицию. Выполнить до 4 повторов.
  5. Сесть на стул, вытянуть ноги вперед. На вдохе прогнуться и отвести голову назад, на выдохе вернуться в начальную позицию. Выполнить до 4 повторов.
  • Комплекс №2.
  1. Сидя на стуле, опустить руки вниз. С глубоким вдохом приподнять плечи, с выдохом опустить вниз. Выполнить до 4 повторов.
  2. Руками подтягивать голову поочередно к каждому плечу. Выполнить до 4 повторов.
  3. Взяться ладонями за плечи и выполнять движения локтями по кругу. Сделать до 8 повторов в разные стороны.
  4. Поместить ладони на затылок, опустить голову вниз, хорошо потянуть шейные позвонки, локти опустить. Выполнять подъемы локтей до 10 раз.
  5. Занять положение сидя на краю стула: спина чуть отведена назад, одна рука держится за сиденье. Наклонять голову к плечу другой руки. Выполнить до 6 повторов.
  6. Вытянуть одну руку вперед. Второй рукой поочередно тянуть на себя все пальцы активной руки. Выполнить до 15 повторов.
  7. Напрячь подбородок и откинуть голову, стараясь затылком коснуться спины. После небольшой паузы вернуться в исходную позицию.
  • Дыхательная гимнастика.
  1. Ненадолго задержать дыхание. Выполнять осторожно, чтобы не повысить артериальное давление.
  2. Менять продолжительность вдоха и выдоха. Оптимально, если дыхание будет учащаться при нагрузке и плавно восстанавливаться во время отдыха. Избегать дискомфорта.
  3. С небольшим усилием продувать воздух через трубку, погруженную в банку с водой.

На этом этапе нужно продолжать следовать врачебным рекомендациям и не прекращать прием назначенных медицинских препаратов. Нагрузка должна быть умеренной, без ощущения дискомфорта.

Болезни сердца, в том числе перенесенный инфаркт – это сигнал о необходимости здорового образа жизни, отказа от вредных привычек и перехода к правильному питанию. Все это, в сочетании с регулярной физической нагрузкой и контролем давления, значительно улучшит качество жизни, а также снизит вероятность осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2019 11:49, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Медицинская реабилитация: Руководство для врачей / Епифанов В. А. // М.: МЕДпресс-информ 2005
Как стать здоровым после инфаркта / Аронов Д.М. // М.: Триада-Х 2006
Теоретико-методические принципы модернизации технологии физической реабилитации больных инфарктом миокарда в кардиологическом санатории / Грец, Г.Н. // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта 2012 №3
Проблемы внедрения новой системы кардиореабилитации в России / Аронов, М.Д. // Российский кардиологический журнал 2013 №4

Читайте также

Комплекс лечебных упражнений для профилактики и лечения гипертонии
Как вылечить гипертонию или облегчить симптомы заболевания? Помогут специальные лечебные упражнения.
Профилактика болезней сердца в жару
Основные правила профилактики развития болезней сердца в жару нужно знать всем.
Болезни сердца: вопросы о холестерине, лишнем весе, лекарствах
Впервые посещая врача, нужно спросить о симптомах болезней сердца и о том, какие анализы нужно сдавать, чтобы вовремя поставит диагноз.
Перикардит: симптомы воспаления и осложнения
Перикардит – это распространенная кардиологическая патология. Чем она угрожает?
Развитие ишемической болезни сердца: питание, стресс, нагрузка
От осложнений ишемической болезни сердца ежедневно погибают люди по всему миру, и важно знать, как предотвратить патологию.
Болезни сердца: план реабилитации пациентов
Многие сердечные патологии или вмешательства на сердце требуют прохождения курса реабилитации для восстановления функций миокарда.