Мерцательная аритмия: причины и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ритм сердца обеспечивается последовательным сокращением сначала предсердий, а потом желудочков — именно так миокард эффективно перегоняет кровь по сосудистой системе. Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) — нарушение сократительной способности предсердий, при котором происходит хаотичное подергивание мышцы, а не полноценное сокращение. Частота таких «мерцаний» может достигать 300-600 раз в минуту. В отличие от фибрилляции желудочков, которая приводит к полной остановке кровотока и без неотложной медицинской помощи— к смерти, аритмия предсердий, как правило, не является угрожающим жизни состоянием. При этом она может существенно усугубить течение других болезней сердца. MedAboutMe расскажет, как проявляется мерцательная аритмия и как правильно ее лечить.

Причины аритмии: болезни сердца и другое

Причины аритмии: болезни сердца и другое

Аритмия крайне редко является идиопатической, то есть возникающей без видимой причины. Чаще всего сбои в работе предсердий — это следствие того или иного заболевания, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы. Так, ключевыми причинами возникновения приступа аритмии являются:

  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Кардиосклероз.
  • Артериальная гипертензия.
  • Пороки и аномалии сердечной мышцы, клапанов, коронарных сосудов, в том числе синдром Вольфа — Паркинсона — Уайта и последствия перенесенной ревматоидной лихорадки (поражение клапанов).
  • Синдром слабости синусового узла.
  • Миокардит.

Также мерцательную аритмию могут спровоцировать и другие заболевания. На сердечном ритме сказываются проблемы эндокринной системы — сахарный диабет и тиреотоксикоз (переизбыток гормонов щитовидной железы).

В некоторых случаях приступ возникает на фоне различных пагубных влияний на организм. Среди основных факторов риска кардиологи выделяют злоупотребление алкоголем. Аритмию может спровоцировать как резкая алкогольная интоксикация после большой дозы спиртного, так и хроническое отравление. У больных алкоголизмом часто диагностируется алкогольная миокардиодистрофия — патология сердца, которая также сказывается на ритме.

Кроме того, фибрилляция предсердий может возникать по следующим причинам:

  • Стрессы.
  • Дефицит макроэлементов калия и магния (может развиваться при патологиях желудочно-кишечного тракта или неправильном питании).
  • Переедание.
  • Большая физическая нагрузка.

Риск развития аритмии увеличивается у пожилых людей. По статистике, 1% людей до 60 лет страдает от этой болезни, а уже в возрастной группе от 60 до 80 лет приступы диагностируются у 6%.

Симптомы приступа аритмии

В зависимости от причины фибрилляция предсердий может быть хронической, персистирующей (приступ длится более 7 дней) и пароксизмальной (приступ длится меньше недели, чаще всего пару часов).

И именно от формы часто зависит выраженность симптомов. Например, при хроническом течении пациенты часто привыкают к сбоям в сердечном ритме и перестают их чувствовать. При пароксизмальной аритмии ее признаки могут быть ярко выражены, но если они возникают на фоне общего плохо самочувствия (например, отравления), симптомы не воспринимаются как связанные именно с нарушением работы сердца.

У пациента с приступом аритмии наблюдаются:

  • Учащенное сердцебиение, ощущается сбой ритма.
  • Повышенная потливость.
  • Одышка, учащенное глубокое дыхание.
  • Дрожь и общая мышечная слабость, иногда человеку даже сложно стоять.
  • Головокружение, потемнение в глазах.
  • Бледность.

Тяжелый приступ аритмии может сопровождаться полиурией, судорогами, сильными болями в сердце, головокружением, тошнотой. Если в это время ритм нарушается настолько, что кардинально сказывается на кровообращении, у человека может возникать синдром Морганьи — Адамса — Стокса. В этом случае от нехватки кислорода страдает мозг, человек падет в обморок, возникают судороги. Однако на фоне мерцательной аритмии такие потери сознания случаются крайне редко.

Лечение мерцательной аритмии

Лечение мерцательной аритмии

Поскольку мерцательная аритмия — это, как правило, осложнение первичной болезни, лечение должно быть направлено на устранение причины. Поэтому при подозрении на любую форму фибрилляции предсердий человеку нужно пройти такие лабораторные и аппаратные обследования:

  • Клинический анализ крови.
  • Анализ крови на сахар.
  • Биохимия крови (особе внимание уделяется показателю уровня С-реактивного белка).
  • Электрокардиография.
  • УЗИ сердца.
  • Холтеровское мониторирование.
  • Рентген грудной клетки.

Терапия начинается после того, как установлено основное заболевание. Сам приступ аритмии снимается специальными препаратами, которые так и называются антиаритмическими. Подбираются медикаменты индивидуально, под наблюдением врача и принимаются исключительно во время сбоев ритма.

Если диагностирована хроническая аритмия, кардиолог может прописать курс медикаментов, которые стабилизируют работу предсердий и в будущем предотвращают приступы. Среди таких лекарств:

  • Адреноблокаторы.
  • Антикоагулянты.
  • Антагонисты кальция.
  • Сердечные гликозиды.

В самых тяжелых случаях больным назначается специальная процедура — электрическая кардиоверсия, при которой мерцательная аритмия устраняется небольшим разрядом импульсного тока. Эффективность такого лечения при пароксизмах достаточно высока — у 90% больных ритм восстанавливается.

При частых приступах пациенту назначают хирургическое лечение — радиочастотную катетерную аблацию. Операция заключается в воздействии на зону аритмии током, который и разрушает ее очаг. После человеку может быть установлен электрокардиостимулятор.

Осложнения: тромбоэмболия, шок и другое

Одни пациенты живут с мерцательной аритмией годами и даже не догадываются о нарушениях сердечного ритма. Другие страдают от эпизодических приступов, которые кардинально не сказываются на работе сердца. Однако фибрилляция предсердий может быть достаточно опасной, ведь по статистике аритмия увеличивает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний почти в два раза.

Наиболее часто встречается такое осложнение, как тромбоэмболия, когда сосуды перекрываются сгустками крови. Закупорка может происходить в любой части тела и приводить к отмиранию тканей. Если такой процесс затрагивает сердце, происходит инфаркт миокарда. Кардиологи отмечает, что у каждого шестого пациента с сердечным приступом была ранее диагностирована мерцательная аритмия.

Если у человека есть другие заболевания сердца или пороки, приступы фибрилляции предсердий постепенно сказываются и на работе желудочков. Со временем такая патология приводит к развитию хронической сердечной недостаточности.

Одним из самых тяжелых последствий нестабильного ритма является аритмогенный шок, при котором на фоне низкого сердечного выброса наблюдается существенное нарушение кровообращения. Без срочной медицинской помощи состояние может закончиться остановкой сердца и летальным исходом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.12.2017 15:01, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.
Аритмия: норма или признак сердечной патологии?
Брадикардия – замедленное сокращение сердца. Опасно ли такое состояние и кто в группе иска? Профилактика и лечение брадикардий.