Мужское и женское сердце: в чем отличия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, какие могут быть отличия между строением внутренних органов у женщин и мужчин, кроме половых? А между тем они есть. Конечно, женское сердце внешне ничем не отличается от мужского, но оно меньше по размерам, а значит меньше и параметры его внутренних камер, а еще для него характерны более тонкие стенки, которые эти камеры разделяют. Женское сердце функционирует быстрее, но все равно выталкивает с каждым сокращением на 10% меньше крови, чем мужское. В минуты волнения у женщин увеличивается частота сердечного ритма, а для мужчин больше характерно повышение артериального давления. А как пол влияет на симптомы, лечение и прогноз болезней?

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Этот недуг приведен для сравнения мужского и женского сердца не случайно, ведь он составляет 90% от всех заболеваний сердечно-сосудистой системы, то есть по сути является самым распространенным среди патологий сердца и сосудов. Ишемическая болезнь сердца является одной из основных причин смертности и утраты трудоспособности населения, выступая важнейшей медицинской проблемой XXI века. В основе ее развития лежит гиперхолестеринемия, которая вызывает отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов. Со временем они накапливаются, костенеют, все больше сужая артерии и препятствуя нормальному кровотоку.

В результате артерия разрывается, а на этом месте формируется тромб. Он полностью закупоривает просвет сосуда, провоцируя сердечный приступ. Этот процесс по-разному протекает у женщин и мужчин. В чем отличия симптомов, факторов риска и других особенностей? Вот они:

  • У женщин свои факторы риска

Из-за различий в физиологии у женщин факторов, повышающих вероятность ИБС, больше. К ним относят эндометриоз, синдром поликистозных яичников, гестационный сахарный диабет и гипертонию, развивающиеся во время вынашивания ребёнка;

  • Пол определяет возраст знакомства с болезнью

Как говорит знаменитая телеведущая, профессор Елена Малышева, женщин от сердечно-сосудистых патологий защищает гормон эстроген. У мужчин он тоже есть, но в гораздо меньших количествах, поэтому они рискуют столкнуться с недугом намного раньше женщин. У последних эта вероятность повышается с наступлением климакса, когда уровень эстрогенов в организме идет на спад. Так, в среднем инфаркт миокарда у женщин случается в возрасте 70 лет, а у мужчин он ниже — 66 лет;

  • Различия в симптомах инфаркта

Симптоматика сердечного приступа у представителей обоих полов несколько различается. Мужчины чаще всего сталкиваются с давящей болью в груди. Женщины тоже ее испытывают, но, как показывает практика, признаки угрожающего состояния они начинают замечать задолго до инфаркта миокарда. Большинство из них отмечают появление одышки и потливости, боли в области лопатки, руки, шеи или челюсти. Немотивированная усталость — еще один характерный признак;

  • Сложности диагностики у женщин

Ангиография, показывающая функциональное состояние сосудов, остается основным методом диагностики сужения и закупорки больших сосудов сердца. Но ишемическая болезнь сердца у женщин часто поражает мелкие капилляры, которые не видны на обследовании. Поэтому ангиография не должна давать повод расслабляться, даже если в заключении написано «здорова». Если женщина продолжает ощущать явные симптомы неполадок в работе кровеносной системы, лучше ей обратиться за консультацией к кардиологу;

  • Различия в последствиях инфаркта

Практика показывает, что представительницы прекрасного пола хуже переносят сердечный приступ и нуждаются в более длительной реабилитации. Врачи связывают это с самоотверженностью женщин, их преданностью семье и детям, которые они ставят выше собственной болезни;

  • Риск повторного инфаркта

Здесь статистика тоже не в пользу представительниц прекрасного пола. Они чаще мужчин рискуют столкнуться с повторным инфарктом в течение года.

Нарушение функции мышечного слоя сердца

Провоцирующие факторы сердечной недостаточности у мужчин и женщин тоже различны. Первые сталкиваются с ней после инфаркта миокарда, а у вторых нарушение функции мышечного слоя сердца связано с высоким уровнем артериального давления, хроническими недугами почек и другими патологиями и состояниями, которые создают препятствия для отдыха главного «мотора» организма между ударами. Однако, у женщин такой тип сердечной недостаточности часто приобретает хроническую форму, тогда как мужчины с таким диагнозом чаще умирают.

Симптомы мерцательной аритмии

Симптомы мерцательной аритмии

Эта патология побуждает сердце биться чаще, удары которого становятся больше похожи на трепетания. В ходе исследования было установлено, что женщины с таким недугом имеют более ярко выраженные симптомы и сталкиваются с ними систематически. Врачи склонны связывать это с лишним весом, который женщины набирают с возрастом. Но ситуацию выравнивает любовь к алкоголю, которую больше демонстрирует мужская половина населения.

Как бы то ни было, но именно женщины отмечают существенное ухудшение качество жизни из-за постоянной слабости, головокружения, одышки, дискомфорта в груди. Они больше мужчин рискуют столкнуться с инсультом и даже смертью, но только при отсутствии адекватного лечения. Если они получают всю необходимую терапию, выполняют предписания врача, то живут с мерцательной аритмией намного дольше и реже умирают от нее, в отличие от представителей сильной половины человечества.

Как можно защитить себя?

Несмотря на такие половые различия, профилактика сердечно-сосудистых недугов и сердечного приступа для всех одна. В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек. Курение было и остается главным провоцирующим фактором атеросклероза, а также ишемической болезни сердца, ведь механизм развития у них довольно схож и связан с отложением холестериновых бляшек в просвете сосудов. Алкоголизм же выступает провоцирующим фактором развития артериальной гипертензии, которая тянет за собой другие патологии кровеносной системы.

Гиподинамия вкупе с ожирением указаны в списке причин большинства сердечно-сосудистых болезней, поэтому необходимо в обязательном порядке следить за своим питанием, составлять рацион в соответствии со своими потребностями и расходуемой энергией. Регулярные умеренные тренировки показаны всем без исключения, в том числе и тем, кому уже поставлен диагноз. Главное — правильно подобрать интенсивность, а поможет в этом опытный тренер. Кроме того, нужно следить за своим давлением и пульсом, контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2019 18:20, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Необычные факторы, повышающие риск болезней сердца
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, какие факторы помимо общеизвестных нарушают его работу.
Болезни сердца и жара: оранжевый уровень опасности
Жаркая погода: риски и опасности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, правила профилактики обострений.
Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?
Жара – это вовсе не повод проводить на улице как можно больше времени. Нередко на фоне температурных скачков дают о себе знать болезни сердца. Как обезопасить себя от нежелательных последствий?
Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
Как развивается аритмия: особенности работы сердца
На сегодняшний день существует много вариантов аритмий, которые могут быть как относительно безопасными, так и жизнеугрожающими.
Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий
Сердечные симптомы следует принимать в любом возрасте, даже если это молодая женщина, возможны поражения артерий с инфарктом.