Нарушение работы сердца при тахикардии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Тахикардия представляет собой нарушение сердечного ритма, характеризующееся увеличением числа сокращений сердца. Стоит отметить, что для постановки такого диагноза необходимо, чтобы частота сердечных сокращений была больше, чем девяносто ударов в минуту. Данный патологический процесс в подавляющем большинстве случаев является не самостоятельным заболеванием, а свидетельствует о наличии каких-либо нарушений в организме.

Принято разделять тахикардию на нормальную разновидность и патологическую разновидность. Нормальная разновидность возникает в том случае, если организм перевозбудился под воздействием стрессовой ситуации или физической нагрузки. В этом случае увеличение числа сердечных сокращение считается вариантом нормы. Патологическая разновидность характеризуется тем, что сердце начинает быстрее сокращаться в результате каких-либо внутренних нарушений.

Патологическая тахикардия может приводить к самым разнообразным неблагоприятным последствиям для организма. Это связано с тем, что из-за более быстрого сокращения сердечной мышцы полости сердца не успевают полноценно заполниться кровью. В результате этого понижается выброс крови в сосудистое русло, что влечет за собой падение артериального давления. Это приводит к нарушению процесса кровоснабжения всех органов и тканей человеческого организма. Как итог, развивается специфическая клиническая картина.

Существует классификация патологической тахикардии в зависимости от места генерации сердечного импульса. В норме электрический импульс, который задает правильный ритм работы сердца, формируется в синусовом узле. Оттуда он распространяется на нижележащие отделы сердца по специальным проводящим структурам. В соответствии с этим принято выделять синусовую тахикардию и пароксизмальную тахикардию. При синусовой форме патологического процесса сердечный импульс возникает в синусовом узле. Однако это происходит в несколько раз чаще, чем должно быть в норме. Пароксизмальная разновидность характеризуется формированием импульса вне синусового узла, а именно в желудочках или предсердиях.

Основной группой причин, из-за которой может развиваться тахикардия, являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Именно различные патологии со стороны сердца наиболее часто приводят к нарушению генерации электрического импульса. В качестве примера можно привести сердечную недостаточность, инфаркт миокарда, кардиосклероз или инфекционные поражения сердечной стенки.

На втором месте по частоте встречаемости находятся неврогенные причины. В первую очередь это касается нарушений со стороны вегетативной нервной системы. Их могут вызывать различные неврозы, психозы и так далее. Кроме этого, определенную роль играют эндокринные заболевания, острая потеря крови, недостаточный уровень гемоглобина в организме, различные инфекционные патологии и врожденные особенности. Встречается также медикаментозный вариант такого заболевания, когда употребление определенных лекарственных средств может приводить к повышению выработки сердечного импульса.

Проявления синусовой тахикардии

Проявления синусовой тахикардии

Синусовая тахикардия в крайне редких случаях может быть не связана с каким-либо из выше перечисленных факторов. В этом случае мы говорим о неадекватной разновидности патологического процесса. Такая патология на данный момент не достаточно хорошо исследована, однако предполагается, что в основе ее развития лежит первичное поражение синусового узла.

Иногда бывает так, что синусовая тахикардия не дает вообще никакой симптоматики. Однако в большинстве случаев для нее характерны умеренные проявления. Больной человек может испытывать тяжесть или сдавливание в области сердца. Характерно ощущение сердцебиения. В тяжелых случаях может возникать одышка и приступ головокружения. На фоне такого приступа человек ощущает повышенную слабость и утомляемость.

Проявления пароксизмальной тахикардии

Проявления пароксизмальной тахикардии

Как было сказано выше, пароксизмальная тахикардия может проявляться возникновением сердечного импульса в области предсердий, атриовентрикулярного узла или желудочков. При этих трех вариантах клиническая картина будет иметь схожее течение. Стоит отметить, что больше чем в половине случаев данная патология возникает на фоне ишемической болезни сердца.

Пароксизмальная тахикардия проявляется внезапным началом и таким же внезапным окончанием. Больной человек начинает ощущать выраженное сердцебиение, которое сопровождается неприятными ощущениями в области сердца. Могут возникать одышка и головокружение вплоть до потери сознания. В некоторых случаях отмечается чувство тошноты и повышенная потливость. При тяжелом течении может формироваться неврологическая очаговая симптоматика.

Диагностика тахикардии

Основным и единственным методом диагностики данного патологического процесса является электрокардиографическое исследование. На кардиограмме четко обнаруживаются признаки того, что частота сердечных сокращение увеличена. В некоторых случаях дополнительно возможно проведение ультразвукового исследования сердца, эхокардиографии или компьютерной томографии для определения сопутствующей патологии.

Лечение тахикардии и ее профилактика

Лечение тахикардии и ее профилактика

В первую очередь при лечении тахикардии необходимо устранить заболевание, которое привело к ее развитию. В этом случае основную терапию назначает специализированный врач, например, невролог или эндокринолог.

Из лекарственных средств могут использоваться:

  • Седативные препараты и нейролептики;
  • Антиаритмические средства;
  • Бета-адреноблокаторы и антагонисты кальция;
  • Сердечные гликозиды.

Для профилактики такого патологического процесса необходимо своевременно проводить лечение имеющихся сердечно-сосудистых патологий. Кроме этого, стоит уделять внимание и заболеваниям других внутренних органов, а также вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 12:49, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Тахикардия в детском возрасте
Тахикардия среди детей встречается нередко. Вследствие особенностей детского организма диагностика и лечение более сложны, чем во взрослом возрасте.
Тахикардия при беременности – норма или патология?
Опасно ли развитие тахикардии во время беременности, влияет ли данное состояние на здоровье плода и течение беременности, чем помочь будущей маме?
Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Тахикардия у ребенка ранних лет: причины
Тахикардия у ребенка – это частое явление. Всегда ли она говорит об опасности?
Тахикардия и ее проявления
Тахикардия является тревожным симптомом, который может говорить о различных заболеваниях. В чем заключаются причины ее возникновения?
Виды пароксизмальной тахикардии
Опасна ли пароксизмальная тахикардия? Что вызывает заболевание и как оно проявляется? Какие различия существуют между видами этой болезни? Ответы на эти вопросы – в статье.