Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы: симптомы

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Существует множество причин, которые непосредственно влияют на нарушение работы сердечно-сосудистой системы, они обычно проявляются похожими симптомами. Изначально могут не причинять ощутимого дискомфорта и даже не замечаются больным, просто списываются на последствия определённого образа жизни. Очень часто симптомы усталости или головную боль приписывают недосыпанию или другим сопутствующим болезням.

Более ощутимая стенокардическая боль — распространенный симптом, который часто является предвестником таких болезней сердца как ИБС и инфаркт. Объясняется это нарушением кровоснабжения сердца из-за спазма, что влечет острую боль.

Кроме того, перебои в работе моторчика человеческого организма характеризуются учащенным сердцебиением в спокойном состоянии, что свидетельствует о сбое нормального ритма сердечных сокращений. Это сопровождается одышкой не только после физической нагрузки, но и в спокойном состоянии. Давление может быть как сильно повышенным, что опасно из-за вероятности кровоизлияния в мозг, так и пониженным, что характеризуется бледностью кожи и головокружениями. В любом случае нужно следить за состоянием здоровья и обязательно при обнаружении этих симптомов проконсультироваться у врача.

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение

Из-за неспособности перекачивать достаточное количество крови возникает сердечно-сосудистая недостаточность. Сбой этого механизма характеризуется рядом симптомов, которые изначально возникают только при чрезмерных нагрузках. Одними из них являются одышка и частое сердцебиение. Больной часто ощущает усталость и слабость. Эти симптомы могут в дальнейшем прогрессировать и проявляться в состоянии покоя. В результате во второй половине дня, например, наблюдается отечность ног. Кровь, что застаивается, провоцирует неприятные ощущения и боли в груди. Симптомы сердечно-сосудистой недостаточности вносят много негативных воздействий на организм и требуют незамедлительного лечения. Для этого доктору сперва следует определить причины болезни и их устранить. Прибегают к помощи фармакологических средств. В критических случаях требуется хирургическое вмешательство.

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему при сердечно-сосудистой недостаточности

Не зря курение называют вредной привычкой, ведь о его негативных свойствах немало сказано. Никотин пагубно влияет на сосуды, вызывает их спазм, образование атеросклеротических бляшек, нарушает частоту сердечных сокращений. Все это может привести к сердечной недостаточности. Другими словами, влияние курения на сердечно-сосудистую систему самое непосредственное и в случае уже имеющегося заболевания может его только обострить. Курение вызывает уменьшение функциональности сердца и часто становится причиной кровоизлияний в мозг, помните это.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2015 12:30, обновлено 08.09.2022 14:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.
Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения
Разнообразные болезни сердца − клапанные пороки, гипертония, миокардит, ишемия в 90% случаев ведут за собой недостаточность сердечно-сосудистой системы.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Состояние сердечно-сосудистой системы и ее нарушения
Главная задача сердечно-сосудистой системы человека заключается в циркуляции крови. Нарушение в работе сердечно-сосудистой системы может привести к различным болезням.
Курение и сердечно-сосудистые заболевания
По данным ВОЗ, современные показатели смертности среди курильщиков превышают аналогичные показатели у людей, не страдающих никотиновой зависимостью, почти вполовину