Недостаточность сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От функциональности сердца, сосудов и крови зависит работа целого организма, а если в механизме наблюдается сбой, то это явно будет замечено. Когда нарушается кровообращение, то это скорее всего свидетельствует о недостаточности сердечно-сосудистой системы, в результате которой ткани и органы не получают все необходимое для обеспечения стабильного состояния. Развивается этот процесс, как правило, постепенно, нарастает словно «снежный ком». На начальной стадии ее признаки проявляются в одышке, учащенном сердцебиении только при физических нагрузках, что происходит из-за уменьшения сокращений сердца. Это компенсированные расстройства кровообращения. Но дальше процесс может прогрессировать и возникать в состоянии покоя или при обычной ходьбе, что стает причиной некомпенсированных расстройств. На конечной стадии эти симптомы могут уже провоцировать изменения в органах и тканях.

Среди сердечной недостаточности выделяют острую и хроническую формы. В первом случае болезнь может проявить себя за небольшой период времени, пару часов, а то и меньше, а в другом – постепенно, даже за несколько лет.

Причины поражения сердечно-сосудистой системы

Сердце располагает резервами, что сглаживают нарушения, которые вызывает поражение сердечно-сосудистой системы. При постоянном влиянии факторов риска или резком изменении состояния человека может развиваться сердечная недостаточность, вероятных причин которой очень много. Какой-то патологический процесс или любое заболевание могут стать камнем преткновения. Сердечные расстройства, изменения свойств и состояния крови, поражение сосудов – это основные ее составляющие.

Причины поражений различаются в зависимости от формы. Острой характерны нарушения в связи с перенесенным инфарктом миокарда, тяжелой аритмией. А причиной хронической формы являются пороки сердца, заболевания длительного воспалительного действия или проблемы с давлением, анемии. В большинстве случаев причиной недостаточности является ишемическая болезнь сердца и инфаркт, другие перенесенные болезни. Еще нарушения работы сердечно-сосудистой системы проявляются, когда человек не следит за своей физической формой, злоупотребляет спиртными напитками и курит.

Обследование сердечно-сосудистой системы и постановка диагноза

Для того, чтобы установить диагноз, нужно обратиться к врачу-кардиологу, который опираясь на симптомы больного, назначает ряд обследований. Они должны помочь в установлении причин. Распространенные симптомы, как одышка, утомляемость или учащенный пульс — это то, на что в первую очередь стоит обратить внимание. После обязательно нужно проанализировать кровь и ее составляющие. Следующим шагом будет процедура электрокардиограммы, что показывает все изменения, вызванные сердечной недостаточностью. А эхокардиограмма определяет функциональные возможности сердца и миокарда, одновременно устанавливая конкретную причину нарушений. Врожденные или приобретенные пороки сердца может установить МРТ. Обследование сердечно-сосудистой системы редко обходится без рентгена. С его помощью можно увидеть увеличение сердца и застойные процессы при кровообращении.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.12.2015 16:38, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Тиенопиридины в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Часть I. Тиклопидин / Фетцер Д.В., Преображенский Д.В., Батыралиев T.А., Сидоренко Б.А., Патарая С.А. // Кардиология 2009 Т. 49 №4
Новые биомаркеры: адипонектин в современной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний / Пальцева Е.М., Константинова С.В., Северин С.Е. // Кардиология 2009 Т. 49 №10

Читайте также

Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Сердечные болезни: диагностика и лечение
Серьезные недуги могут быть смертельно опасны, а потому очень важно обнаружить патологию на самой ранней стадии и правильно лечить болезнь.
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.
Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения
Разнообразные болезни сердца − клапанные пороки, гипертония, миокардит, ишемия в 90% случаев ведут за собой недостаточность сердечно-сосудистой системы.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?