Невроз сердца: опасно ли это?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невроз — заболевание, обусловленное нарушениями в психике и/или нервной системе человека и проявляющееся чаще всего в эмоциональной сфере в виде тревоги, боязни, панических атак, навязчивых состояний, истерик. Однако существует определенная группа неврозов, которые сопровождаются не только и не столько указанными симптомами, сколько физическими недомоганиями. Они относятся к так называемым соматоформным расстройствам, поскольку по своим проявлениям (то есть, по форме), схожи с соматическими заболеваниями, но по сути являются психоневрологическими патологиями. На первый план в симптоматике этих болезней выходят болевые ощущения, физический дискомфорт, функциональные нарушения в работе различных органов, которые зачастую маскируют несоматический характер недомоганий.

Одним из таких заболеваний является кардионевроз, или невроз сердца. MedAboutMe расскажет о том, что представляет собой это заболевание, насколько оно опасно и как с ним бороться.

Невроз сердца и его симптомы

Невроз сердца и его симптомы

Кардионевроз относится к функциональным нервным болезням, это одно из частых проявлений невротических состояний. Являясь следствием нервно-психических расстройств, невроз сердца имеет те же внешние проявления, что и другие, более серьезные, сердечные болезни. Поэтому больными они воспринимаются как физические недомогания. Во время приступов могут ощущаться:

  • боли в области сердца,
  • нарушение сердечного ритма,
  • усиленное сердцебиение,
  • головокружение,
  • озноб,
  • нехватка воздуха.

Имеют место и психоневрологические симптомы: тревога, страх, беспокойство, нарушения сна, постоянная усталость.

Диагноз «невроз сердца» ставят в том случае, когда обследование и анализы не подтверждают наличие какой-либо серьезной органической патологии, которой можно было бы объяснить описанную клиническую картину.

Причины кардионевроза

Причины кардионевроза

Кардионевроз называют болезнью цивилизации. Комфорт, который принесли в нашу жизнь электронные средства связи и информации, имеет обратную, негативную сторону: перенасыщение мозга современного человека этой информацией, впечатлениями. Необходимость все время быть на связи или в курсе событий многим из нас не дает возможности расслабиться, отвлечься, полноценно отдохнуть. Бешеный ритм жизни современного человека дополняется психотравмирующими ситуациями, с которыми он сталкивается ежедневно: конфликты на работе и дома, неудачи и неприятности, профессиональная перегруженность, болезни близких, недовольство собой и многое другое. Те или другие из этих ситуаций присутствуют в жизни каждого. Все это создает условия для стресса, который и является основной причиной возникновения неврозов, в том числе и невроза сердца. Постоянное напряжение, переутомление травмируют, истощают нервную систему и ослабляют защитные силы организма.

Другими причинами и факторами, способствующими развитию невроза сердца, являются:

  • длительные физические перегрузки (для людей со слабой нервной системой);
  • злоупотребление алкоголем и кофе;
  • гормональная перестройка (период полового созревания, беременность, менопауза);
  • некоторые вирусные инфекции.

Лечение невроза

Лечение невроза

Невроз сердца не является сердечной патологией, это не опасная болезнь с точки зрения органических поражений сердечной мышцы. Поэтому она не требует стационарного лечения. Поскольку болезнь носит неврогенный (или психогенный) характер, помощь больному может оказать невролог, психотерапевт и психолог. Лечение невроза проводится с учетом тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

  • В качестве медикаментозной терапии применяются антидепрессанты, транквилизаторы, успокаивающие средства, витаминные комплексы.
  • Хороший эффект при лечении невроза демонстрирует фитотерапия. Сборы лекарственных растений, чаи на основе валерианы, пустырника, мелиссы, мяты успокаивают нервную систему, улучшают сон, оказывают мягкое спазмолитическое действие. Боярышник в виде различных лекарственных форм улучшает кровоснабжение и способствует нормализации работы сердечной мышцы.
  • Психотерапевтическая помощь осуществляется в виде бесед, в ходе которых врач помогает больному определить источник беспокойств и волнений, лежащих в основе неприятных симптомов. Прояснение причины или провоцирующих болезнь факторов поможет выработать правильный подход в лечении невроза. Благотворное влияние на состояние пациента обычно оказывают психотерапевтические сеансы, тренинги по релаксации.
  • Немедикаментозная терапия может включать массаж, расслабляющие ванны, прослушивание успокаивающей музыки.

Здоровый образ жизни и профилактика кардионевроза

Здоровый образ жизни и профилактика кардионевроза

Лечение невроза — процесс длительный, требующий участия в нем самого пациента, которому предстоит пересмотреть свою жизнь и понять (возможно, с помощью психотерапевта или психолога), что в ней благоприятствует болезни. Следующим шагом должны стать усилия по устранению (если это возможно) неблагоприятных факторов или минимизации их воздействия на организм. Проанализировав с этой точки зрения свою жизнь, больной может что-то изменить в ней или изменить свое отношение к определенным жизненным реалиям, попытаться организовать свое ежедневное существование так, чтобы оно максимально соответствовало потребностям организма.

Здоровый образ жизни — лучшая профилактика неврозов, предусматривает соблюдение несложных правил:

  • рациональную организацию рабочего дня с необходимым чередованием занятости и отдыха;
  • правильное питание (регулярное, без переедания, с фиксированным временем приема пищи);
  • отказ от алкоголя, энергетических напитков, большого количества кофе;
  • достаточный сон (не менее 8 часов);
  • уменьшение количества времени, проведенного с мобильным телефоном, за компьютером и телевизором;
  • умеренное занятие спортом (бег, плавание, велопрогулки, зимние виды спорта) и любую другую физическую активность (танцы, работа в саду, выращивание цветов);
  • длительное пребывание на свежем воздухе (ходьба пешком вместо езды на транспорте, прогулки в парках, лесу, скверах);
  • выделение времени для любимых занятий, общения с близкими и приятными людьми.

Медики отмечают, что люди, ведущие здоровый образ жизни, практически не подвержены таким заболеваниям как невроз и кардионевроз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.09.2016 14:14, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Кардио и слабое сердце: польза и риски
Пациенты с сердечной недостаточностью часто полностью исключают спорт из своей жизни, считая его опасным. Но так ли велик риск на самом деле?
Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Невроз сердечно-сосудистой системы: профилактика и лечение
Как распознать невроз сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях развития? Существуют основные симптомы, сигнализирующие о начале болезни.