Нормализация работы сердечно-сосудистой системы без применения лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый день человеческий организм подвергается негативному воздействию окружающей среды. Неблагоприятная экологическая обстановка, стрессовые ситуации и неправильное питание приводят к систематическим сбоям работы нервной системы и деятельности мозга. Как следствие, большой нагрузке подвергается сердечно-сосудистая система.

Нормализация работы сердечно-сосудистой системы в условиях современного ритма жизни

Согласно исследованиям медиков, человеческое сердце имеет огромный функциональный запас, и способно работать при нормальных условиях до 150 лет. Негативные внешние факторы, а также неправильный образ жизни человека значительно сокращают эти сроки. Существуют принципы, которые нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и укрепляют этот важный орган:

  • Умеренные физические нагрузки необходимы для тех, кто хочет укрепить сердце и чувствовать себя здоровым на протяжении всей жизни. Умеренные занятия спортом под силу людям любого возраста. Отличной профилактикой сердечных заболеваний является ходьба в быстром темпе. Отказ от общественного транспорта, ежедневные прогулки на свежем воздухе и занятия подходящим видом спорта помогут сохранить сердце в хорошем тонусе;
  • На здоровье человека непосредственное влияние имеет качество сна. Бессонница плохо влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Биоритмы организма здорового человека требуют 8-ми часового сна.

Иногда для того, чтобы заметить улучшение работы сердечно-сосудистой системы,достаточно изменить образ жизни и научится мыслить позитивно. Постоянные стрессы и депрессии имеют большое влияние на состояние всего организма.

Набор продуктов, которые нормализуют работу сердечно сосудистой системы

Сегодня на рынке предоставлено множество вспомогательных биологических добавок, которые способствуют очищению кровеносных сосудов и укреплению сердца. Но чтобы нормализация работы сердечно-сосудистой системы была успешной, важно включать в ежедневный рацион продукты, которые богаты полезными веществами:

  • Достаточное потребление витамина С снижает уровень вредного холестерина в крови и укрепляет стенки сосудов. Большое количество его содержания замечено в черной смородине, болгарском перце, облепихе и т.д;
  • Витамин Р прекрасно укрепляет капилляры и снижает проницаемость сосудов. Употребление клюквы брусники и черноплодной рябины – отличная профилактика болезней сердца;
  • Для поддержания сердца в хорошей форме незаменим витамин Е. Главным его источником являются различные растительные масла.

На общее здоровье человека и состояние сердечно-сосудистой системы особое влияние имеет обилие животных жиров в рационе. Чтобы снизить риск сердечных заболеваний, необходимо сократить потребление жирной пищи животного происхождения до минимума.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2015 17:50, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Черноплодная рябина: польза и вред
Почти черные гроздья сладких ягод, с терпким, немного вяжущим вкусом, очень полезны, так как врачуют многие недуги и восполняют дефицит биологически активных веществ в организме.
Смородина: польза и вред
Июль несказанно щедр на сезонные фрукты, прилавки магазинов и рынков буквально ломятся от свежих даров садов и огородов. Выбирайте самые полезные, например, смородину.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Полезное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Продукты, полезные для сердечно-сосудистой системы (ССС), и принцип питания при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему: здоровый образ жизни
Здоровая сердечно-сосудистая система - залог долгой и продолжительной жизни, поэтому не стоит забывать, что существует ряд методов ее укрепления.