Новогодние инфаркты: праздничные риски для сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда заходит речь о болезнях, обостряющихся на новогодних праздниках, логично рассуждать о панкреатите, гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, о похмелье во всех его разнообразных проявлениях и т. п. Но врачи говорят, что под Новый год и Рождество значительно возрастает число случаев инфаркта миокарда. MedAboutMe разбирался, так ли это и почему такие светлые и любимые всеми праздники становятся днями повышенного риска.

Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда

Одной из основных причин смерти людей во всем мире является ишемическая болезнь сердца (ИБС) — 40% всех смертей приходится на эту патологию. Собственно, под ИБС подразумевают поражение мышцы сердца (миокарда), которое развивается на фоне дефицита ее кровоснабжения, вызванного патологиями коронарных артерий.

Что происходит с этими крупными и очень важными для нас сосудами, по которым кровь поступает к сердцу? Их просвет сужается на фоне атеросклероза — главного фактора риска развития ИБС. В стенках сосудов формируются атеросклеротические бляшки, которые со временем увеличиваются и приводят к уменьшению тока крови через сосуд — сужение просвета может достигать 90-95%. Со временем бляшка становится «нестабильной» — проще говоря, готовой к отрыву. На ее поверхности начинают оседать тромбоциты. Если такое образование отрывается, то намертво закупоривает сосуд, перекрывая доступ крови с кислородом к сердцу — развивается инфаркт миокарда.

Инфаркт миокарда и факторы риска

Инфаркт миокарда и факторы риска

Таким образом, инфаркт миокарда — это одна из форм ИБС. Говорить о долгосрочных факторах риска этого заболевания, то есть, повышающих угрозу инфаркта год за годом, можно долго. Все, что приводит к ИБС — это и есть такие факторы. К ним относятся курение, гипертония, дислипидемия (повышенный уровень холестерина в крови), диабет, дефицит физической активности и пожилой возраст.

Но если человек уже имеет диагноз «ишемическая болезнь сердца», то гораздо важнее знать о так называемых краткосрочных факторах риска, которые могут стать причиной развития такой тяжелой формы ИБС, как инфаркт. В обширный перечень таких угроз входят, помимо прочего, эмоциональные стрессы, тяжелая физическая активность, холод на улице и даже резкое ухудшение экологической обстановки при выбросах вредных веществ.

В одном из исследований было показано, что частота развития инфаркта связана со временем суток. Максимум случаев приходится на 9 часов утра. Позднее было доказано, что дело не в привязке к 9 утра, а просто болезнь развивается в течение 1-4 часов после того, как человек проснулся, а время 9 утра — просто средний показатель для этого промежутка.

Сердце и праздники

Возвращаясь к эмоциональным стрессам, отметим, что стрессы бывают разные. Выражение «умереть от счастья» взялось не из воздуха. Положительный стресс, приступ счастья, взрыв ликования — все эти переживания вызывают не меньшую бурю в организме, чем конфликт с начальством и крупная финансовая потеря.

В конце прошлого года шведские ученые опубликовали результаты масштабного исследования, целью которого было выяснить, какие именно громкие события национального масштаба повышают вероятность развития инфаркта миокарда. Ученые проанализировали заболеваемость инфарктом в дни всех крупных праздников, включая религиозные, а также в период Чемпионата мира и Чемпионата Европы по футболу. В результате они пришли к следующим выводам:

  • Чаще всего инфаркты случаются в последнюю календарную неделю года, в понедельник и в 8-9 часов утра.
  • Самый «опасный» праздник для людей с ИБС — Рождество (по европейскому календарю). Вероятность сердечного приступа в канун Рождества вырастает на 37%, при этом суточный максимум приходится не на утро, а на 22 часа вечера.
  • В новогоднюю ночь риск инфаркта возрастает на 20%.
  • А вот футбольные события, Пасха и летние праздники такого эффекта не давали, ни в одной стране мира.

Выводы другого исследования подтверждают результаты наблюдений шведов: максимальное число случаев инфаркта в странах, где Рождество празднуется 25 декабря, приходится именно на этот день. На втором месте — следующий за ним день — 26 декабря. На третьем месте печального рейтинга — 1 января.

В исследовании 2004 года, проведенном учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, было также доказано, что смертность, связанная с заболеваниями сердца, на 5% повышается в период отдыха.

Известно, конечно, о пагубном влиянии холода на сердце. При выходе на мороз кровеносные сосуды сужаются, что приводит к скачку артериального давления. Кроме того, на холоде кровь сгущается, что увеличивает нагрузку на сердце. А если немолодой человек с ИБС решил расчистить дорожку к гаражу, то он дополнительно дает нагрузку своему сердцу — и весь этот комплекс факторов приводит к сердечному приступу. Однако, парадокс, но в США даже в районе Лос-Анджелеса, где обычно нет надобности махать лопатой и довольно мягкий климат, показатели смертности во время рождественских и новогодних праздников также повышены — по данным ученых, в декабре-январе эти показатели на треть выше, чем в июне-сентябре.

Поэтому ученые приходят к выводу, что в повышенном риске развития «праздничных» инфарктов виноваты:

  • чрезмерное употребление алкоголя и пищи, причем зачастую не самой здоровой, ведущей к осложнениям хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • нехватка сна в новогоднюю и рождественскую ночь. Если молодой организм к недосыпу относится спокойно, то для пожилого человека это дополнительный и довольно сильный стресс;
  • определенную роль играет и возможное обострение внутрисемейных взаимоотношений. Не всегда принцип «Новый год — семейный праздник» дарит всем дополнительную дозу счастья. А пожилые люди отличаются повышенной эмоциональностью в отношении таких проблем, как одиночество, дефицит внимания со стороны близких, несовпадение во мнениях с другими членами семьи.

Следует отметить еще один фактор. При развитии инфаркта и других сердечных патологий крайне важно как можно скорее оказать человеку медицинскую помощь. Но на праздниках пожилые пациенты не спешат звонить в скорую или просить о помощи близких — часто люди тянут до последнего, отчаянно не желая попадать в больницу. И этим могут подписать себе смертный приговор.

Кто попадает в группу повышенного риска?

Кто попадает в группу повышенного риска?

Пациенты с ИБС, с сахарным диабетом и старше 75 лет — вот главная группа риска. Люди, входящие в нее, чаще всего получают инфаркты на праздниках.

Врачи также указывают, что мужчины чаще попадают «с сердцем» на праздниках в больницу, чем женщины. Возможно, это объясняется тем, что мужчины чаще курят (что крайне вредно при ИБС) и потребляют больше алкоголя.

Как снизить риски развития инфаркта на зимних праздниках?

Учитывая все вышесказанное, надо придерживаться следующих принципов:

  • Тепло одеваться.
  • Избегать чрезмерных физических нагрузок.
  • Избегать сильных эмоциональных потрясений, вспышек гнева.
  • Выбирать блюда с небольшим содержанием соли.
  • Ограничить объём выпитого алкоголя.
  • При первых подозрительных симптомах вызывать скорую помощь. Риски слишком высоки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.01.2019 12:38, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Упражнения для восстановления после инфаркта
У вас или вашего близкого человека случился инфаркт? Упражнения и рекомендации по выполнению ЛФК помогут восстановиться и поддерживать работу сердца долгие годы.
Что такое инфаркт?
Что называют инфарктом и чем он опасен, какими симптомами проявляет себя инфаркт и как помочь больному?
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Место инфаркта в кардиологической практике
Инфаркт является опасным заболеванием, которое очень часто приводит к летальному исходу. Как вовремя его распознать?
Инфаркт миокарда: когда дорога каждая минута
Инфаркт миокарда ежегодно уносит миллионы жизней по всей планете. Однако, жизнь после инфаркта все же есть. Главное – вовремя оказанная помощь.
Инфаркт и его клиническая картина
Инфаркт представляет собой патологию, угрожающую жизни больного. Из-за чего она развивается и как вовремя его распознать?