Новые методы в кардиологии: лечение болезней сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За последние 10 лет в мировой кардиологии появились новые технологии, и пациенты от них только выигрывают. Новые лекарства борются с болезнями сердца, учитывая полученные данные о нарушении обменных процессов, а менее инвазивные процедуры все чаще заменяют операции на открытом сердце. Женские сердечные заболевания привлекают больше внимания, а усовершенствованные устройства повышают качество жизни людей с сердечной недостаточностью. Исследования продолжают основываться на том, что действительно предотвращает сердечные заболевания (например, физические упражнения, снижение холестерина, борьба с системным воспалением). Обсудим наиболее значительные, последние достижения в области здоровья сердца.

Препарат холестерина следующего поколения

Если в семье у многих членов повышен уровень холестерина, новый класс препаратов, называемых ингибиторами PCSK9, может помочь защитить пациентов от сердечных заболеваний. Это новое поколение препаратов, снижающих холестерин, используется для людей с семейной гиперхолестеринемией. Другие пациенты с высоким уровнем ЛПНП или «плохим» холестерином, которые слабо реагируют на текущие лекарства, могут также получать эти новые препараты. Инъекционные лекарства этого класса, такие как эволокумаб и алирокумаб, работают не так, как статины. Большое рандомизированное исследование, опубликованное 4 мая 2017 года в New England Journal of Medicine, показало, что лечение эволокумабом в сочетании со статинами снижает уровень ЛПНП (плохой холестерин) и уменьшает риск сердечного приступа и инсульта.

Борьба с системным воспалением

Ученые давно подозревали системное воспаление в провокации образования холестериновых бляшек и развитии инфарктов. Недавнее исследование в New England Journal of Medicine может поддержать эту теорию. Противовоспалительное лекарство под названием канакинумаб в настоящее время используется для лечения ювенильного артрита. Оно было назначено участникам, пережившим инфаркт. В исследовании, финансируемом производителем лекарств, пациенты, которые получали лекарственное средство, подавляющее воспаление, показали значительно более низкие показатели повторных инсультов, нефатальных инсультов или сердечной смерти. Время определит, будет ли лечение системного воспаления развиваться и станет ли частью стандарта медицинской помощи. Но изучение роли воспаления в генезе болезней сердца сегодня активно развивается.

Пороки развития клапанов и приобретенные дефекты

Пороки развития клапанов и приобретенные дефекты

Для пациентов с пороками развития или дефектами клапанов активно развиваются альтернативы открытых операций на сердце. Для пожилых пациентов с множественными заболеваниями, которые подвергаются более высокому риску хирургических осложнений, минимально инвазивная операция на клапане может быть лучшим вариантом. Не менее актуально это для младенцев, имеющих пороки развития сердца.

Сегодня внедрена транскатетерная замена аортального клапана (или TAVR). Это метод доставки искусственного клапана в сердце через катетер. Процедура MitraClip используется для отдельных пациентов с недостаточностью митрального клапана. Для детей и взрослых с врожденными пороками развития сердца имплант клапана Melody может свести к минимуму необходимость в будущей операции. Хотя до сих пор неясно, будут ли отдаленные результаты столь же хорошими, как при традиционной хирургии у пациентов с повышенным риском осложнений, но минимально инвазивная замена клапана действительно достигла совершенства. Дети, имеющие пороки развития структур сердца, сегодня могут получить шанс на жизнь, равно как и многие взрослые.

Осведомленность о СДКА и поражении сердца

Некоторые женщины молодого или среднего возраста, недавно родившие малыша, у которых нет «типичных» факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, сталкиваются со значительным риском инфаркта и внезапной смерти от состояния, называемого спонтанной диссекцией коронарных артерий (СДКА). Это довольно необычный, но жизнеугрожающий синдром, который возникает, когда в одном из кровеносных сосудов сердца формируется спонтанный разрыв оболочки. Медицинское сообщество, наконец, начинает осознавать этот риск, учитывая тот факт, что страдает сердце молодых и активных женщин.

СДКА в основном развивается у здоровых женщин в возрасте от 40 до 50 лет или у тех, кто недавно родил, поэтому синдром слишком часто выпадает из поля зрения кардиологов, хотя он требует специального немедленного лечения. Симптомы аналогичны симптомам классического инфаркта: боль в сердце, учащенное сердцебиение, боль в руке, плече или челюсти, одышка, потливость, сильная слабость, головокружение и тошнота. Правильный диагноз СДКА крайне важен, так как начальное лечение отличается от терапии инфарктов, которые происходят из-за атеросклероза сосудов.

Нижние пределы давления и болезни сердца

В ноябре 2017 года медицинские эксперты США заявили об изменении градации повышенного артериального давления для диагностики гипертензии. Это связано с тем, что изменение образа жизни и лечение нужны людям с более низкими показателями давления. Новая красная линия составляет 130/80 или выше, соответственно внимание кардиологов потребуется большему числу людей. А это поможет предупредить тяжелые болезни сердца и фатальные осложнения. По всему миру активно обсуждаются эти данные, а также рекомендации по изменению в образе жизни пациентов, обладающие не меньшим значением, чем лекарства. Эксперты высоко оценивают акцент американских кардиологов на диету и изменения физической активности в различных диапазонах артериального давления. Это позволит еще лучше лечить болезни сердца и делать упор на их профилактику.

Помощь при сердечной недостаточности

Помощь при сердечной недостаточности

Портативные сердечные насосы продолжают улучшать жизнь людей с застойной сердечной недостаточностью, осложнением серьезных болезней сердца. Эти системы с питанием от батарей, известные как вспомогательные желудочковые устройства (Ventricular assist device или VAD), можно носить в рюкзаке. Когда-то считавшиеся лишь временными устройствами для поддержания жизни пациентов в ожидании пересадки, сегодня VAD рассматриваются как постоянная терапия, когда пересадка невозможна. Таким образом, если болезни сердца осложняются сердечной недостаточностью, есть возможность продлить жизнь пациентам, ранее считавшимся безнадежными.

Критика рыбьего жира

Сегодня кардиологи добавили рыбий жир в список пищевых добавок, которые не помогут предотвратить болезни сердца. Комбинированные исследования, в которых приняли участие около 78 000 участников, показали, что прием добавок с омега-3 жирными кислотами из рыбьего жира не имеет существенной связи со снижением количества летальных или нефатальных ишемических заболеваний сердца или каких-либо серьезных сосудистых патологий. Эти данные были опубликованы в журнале JAMA Cardiology от 31 января 2018 г. В то время как другие, не кардиологические показания для приема рыбьего жира вполне имеют место, он имеет недоказанные преимущества для здоровья сердца.

Технология моделирования

Сегодня технология трехмерного компьютерного моделирования помогает кардиохирургам и начинающим кардиологам готовиться к сложным клиническим операциям. Лечебные бригады, в том числе кардиологи, кардиохирурги и анестезиологи, могут выполнить моделирование вмешательств, начиная от стандартных процедур на сердце до некоторых из самых редких аномалий или ситуаций, которые могут возникнуть. Ведущие педиатрические центры США уже используют технологию трехмерной печати для создания точных моделей сердца и других анатомических структур, чтобы лучше подготовиться к операции на сердце при наличии врожденных пороков развития.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2019 11:17, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Unusual case of intestinal ischemia after ventricular assist device implantation: a case report / Harveen K. Lamba, Kevin Chen, Yakov Elgudin // Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний 2017 №2
Случай спонтанной диссекции коронарной артерии (обзор литературы и описание случая) / Ватутин Н.Т., Тарадин Г.Г., Борт Д.В., Дмитриев А.В., Канишева И.В., Сидоренко И.А. // Архивъ внутренней медицины 2019 №1
Первый опыт чрескожной имплантации клапана аорты / Столяров Д. П., Мельников А. В., Сахнов Е. В., Плиговка И. Н., Kochka V. , и др. // Международный журнал интервенционной кардиоангиологии 2013 №35
Ингибиторы PCSK9 в реальной клинической практике: кому, когда и как? / Журавлева Марина Владимировна, Кокушкин Константин Александрович, и др. // Кардиология: Новости. Мнения. Обучение 2018 №3

Читайте также

ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Риск инфаркта: боль в груди, тревожные признаки
У пациентов с проблемами сердца кардиологи выделяют несколько тревожных признаков, требующих немедленного обращения за помощью.
Мифы и правда о том, что полезно для сердца
MedAboutMe проверяет, что на самом деле полезно для сердца
Образ жизни и питание, лечение при сердечной недостаточности
При сердечной недостаточности важно питание с низким содержанием соли, изменения привычного образа жизни и постоянный контроль врача.
Риск сердечной недостаточности: физическая нагрузка, лекарства
Есть ли риск сердечной недостаточности при различных болезнях сердца и почему лучше защитить орган, пока он здоров?
Что делать при болях в сердце?
Боль в сердце обычно является признаком нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Можно ли их избежать?