Открытое овальное окно: норма или патология сердца?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Открытое овальное окно (ООО) считается одной из самых распространенных аномалий развития сердца. С увеличением возможностей диагностики такая особенность строения органа обнаруживается у довольно большого количества людей. Сегодня, по разным данным, эта аномалия сердечно-сосудистой системы встречается у 10-25% взрослых и при этом никак не сказывается на самочувствии. Что такое ООО и когда оно требует лечения, расскажет MedAboutMe.

Сердечно-сосудистая система плода

Сердечно-сосудистая система человека состоит из двух кругов кровообращения. В малом (сердце — легкие) кровь насыщается кислородом, в большом по артериям она разносится ко всем остальным органам. После кровь возвращается в полости сердца по венам и снова идет на обогащение кислородом к легким. Для того чтобы вся система работала слажено, венозный и артериальный потоки должны быть разделены. Сердце человека состоит из двух половин, разделенных стенкой: левая отвечает за артериальную кровь, а правая — за венозную.

Однако в утробе, поскольку легкие не задействованы в процессах газообмена, малый круг кровообращения отсутствует, кислород поступает через пуповину, а смена артериального и венозного потоков происходит в самом сердце. Именно за это отвечает овальное окно — сообщающее отверстие в стенке между левым и правым предсердием. Такое сообщение обеспечивает нормальную работу сердца плода, позволяет адекватно насыщать растущие органы кислородом.

Со стороны левого предсердия возле овального окна находится клапан, который полностью формируется к моменту родов. Сразу же поле рождения легкие ребёнка раскрываются — запускается малый круг кровообращения. Ток крови давит на стенки сердца, и клапан захлопывается, а венозный и артериальный потоки разделяются.

ООО в сердце у детей

ООО в сердце у детей

В норме со временем клапан, закрывающий овальное окно, зарастает — между левой и правой половиной сердца формируется глухая перегородка. Однако процесс приращения занимает определенное время, только у половины детей оно полностью закрывается на первом году жизни. А если у ребёнка нет заметных патологий работы сердца, выраженных симптомов болезни, физиологической нормой считается ООО до пяти лет.

Открытое овальное окно относится к МАРС — малым аномалиям строения сердца — и в подавляющем большинстве случаев никак не сказывается на здоровье. Это не порок и не болезнь сердца, которые обязательно требует лечения. Более того, ООО может рассматриваться как одна из индивидуальных особенностей строения миокарда.

Однако все же, если клапан не прирос к возрасту 5 лет, ребёнку следует наблюдаться у кардиолога. Профилактические осмотры помогут держать под контролем состояние сердечно-сосудистой системы и вовремя заметить отклонения, если они проявятся в процессе роста. Например, если с увеличением сердца клапан останется прежним по размерам и уже не сможет полноценно перекрывать отверстие. Ребёнку с МАРС может быть рекомендована щадящая физическая нагрузка, но в целом такие пациенты ведут полноценный образ жизни и не отличаются от сверстников.

Работа сердца при открытом овальном окне

Размеры ООО варьируются у разных пациентов от 3 мм до 19 мм. Однако кардиологи отмечают, что этот показатель не является существенным для постановки диагноза или прогнозов по здоровью. Намного важнее то, насколько хорошо развит клапан между предсердиями и насколько он компенсирует аномалию, не дает смешиваться венозному и артериальному потокам. У здоровых молодых людей работа сердца при открытом овальном окне не нарушена, но эта МАРС может усугубить течение заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожилых пациентов.

Если клапан не способен полноценно перекрывать отверстие, происходит смешивание венозного и артериального потоков. В результате к органам поступает кровь, недостаточно насыщенная кислородом, весь организм страдает от гипоксии разной тяжести. При некомпенсированном открытом овальном окне человек жалуется на следующие симптомы:

  • Слабость.
  • Плохой аппетит.
  • Быстрая утомляемость.
  • Одышка, кашель.
  • Тахикардия.
  • Цианоз (посинение) или бледность кожных покровов. Особенно часто синеют губы, носогубный треугольник.
  • Отставание в развитии (росте и весе), которое может быть заметно как в детстве, так и в подростковом возрасте.
  • Обмороки (при тяжелом течении).
  • Частые инфекционные заболевания бронхов и легких, развитие осложнений после простуд.

У взрослых пациентов могут наблюдаться различные дополнительные аномалии, связанные с перегрузкой правой половины миокарда. Например, гипертензия легких или другие хронические легочные болезни, патологии проводящей системы сердца в пучке Гиса, варикозное расширение вен или тромбофлебит и прочее. Замечено, что взрослые с ООО чаще страдают от мигрени.

ООО и болезни сердца

ООО и болезни сердца

Работа сердца при открытом овальном окне может страдать на фоне других сердечных заболеваний. Наиболее тяжелыми случаями является сочетание МАРС с врожденными пороками. Существенные нарушения гемодинамики, часто угрожающие жизни, наблюдаются при таких сопутствующих проблемах:

  • Пороки клапанов, расположенных в полостях сердца и разделяющих предсердия и желудочки — митрального и трикуспидального.
  • ОАП — незарастание Боталлового протока, расположенного между легочным стволом и спинной аортой.

В редких случаях смешивание венозной и артериальной крови может приводить к парадоксальной эмболии — в артерии из вен попадают тромбы, которые способны закупорить сосуд. Перекрытие артерии приводит к острому кислородному голоданию участка ткани, который она питала, после развивается некроз, отмирание. Если процесс затрагивает сердце — это инфаркт миокарда разной тяжести, головной мозг — ишемический инсульт. При этом некроз может развиться в любом участке тела, поражать мышцы и внутренние органы. Парадоксальная эмболия диагностируется редко, но все же пациенты с открытым овальным окном должны знать об этом возможном осложнении.

Чаще сердечно-сосудистая система человека с такой МАРС страдает уже после 40-50 лет, когда развиваются сопутствующие болезни. Например, может существенно усугубляться хроническая сердечная недостаточность.

Когда нужна операция на сердце

Овальное окно можно устранить с помощью операции на сердце — хирург закрывает просвет окклюдирующим устройством. Это метод эндоваскулярной хирургии, при которой «заглушка» вводится в полость сердца через бедренную вену с помощью катетера. Когда окклюдер попадает в просвет между предсердиями, он раскрывается и плотно перекрывает просвет.

Установка окклюдера — относительно простая операция на сердце. И все же врачи рекомендуют ее только в крайних случаях, когда малая аномалия действительно сказывается на здоровье пациента. Прежде всего, когда есть заметные нарушения гемодинамики, а также возрастает риск парадоксальной эмболии. Еще одним возможным показанием к операции может быть профессиональная деятельность. Например, опасна аномалия для водолазов, летчиков, водителей и всех, чья работа связана с повышенными нагрузками на сердечно-сосудистую систему.

Среди альтернативных методов, способных заменить установку окклюдера, — рассасывающийся пластырь, который не просто закрывает открытое овальное окно, но и способствует естественному сращиванию тканей. Пока эта технология проходит испытания, поэтому повсеместно не применяется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2018 13:12, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Открытое овальное окно у детей раннего возраста / Игишева Л.Н.,Князева Е.В.,Болгова И.В. // Мать и дитя в Кузбассе 2014
Эффективность будесонида при острых ларингитах у детей / Лекомцева О.И., Бриткова Т.А., Пчелина Е.В. и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 №4
Открытое овальное окно в практике педиатра / Крайнова И.Н. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 Т. 61 №4
Открытое овальное окно и ассоциированные клинические состояния / Рудой А.С., Бова А.А., Нехайчик Т.А. // Клиническая медицина 2017 Т. 95 №7

Читайте также

Простые рецепты домашних блюд для профилактики кардиопатологий
Эксклюзивные рецепты здоровых блюд из функциональных продуктов от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Патология сердца, при которой повышается давление
Гипертоническая болезнь является распространенным заболеваниям. В чем кроются причины ее возникновения и как ее распознать?
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Сердечно-сосудистые заболевания: распространенные патологии и методы их диагностики
Согласно данным исследований ВОЗ, в числе главных факторов преждевременной смертности населения мира сердечно-сосудистые патологии занимают сегодня первое место
Заболевания сердца и беременность: патологии, осложнения и противопоказания
Согласно статистике, патологиями или нарушениями сердечно-сосудистой системы страдает сегодня примерно каждая десятая беременная женщина
Профилактика кардиопатологий: 4 составляющих
Кардиопатологии – грозный враг человеческого здоровья, который уносит ежегодно миллионы жизней на нашей планете. Расскажем, как защититься от него.