Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Всё большее количество людей по всему миру сталкивается с проблемой ожирения. Виной тому – доступность некачественных высококалорийных продуктов и малоподвижный образ жизни. К накоплению избыточной массы могут приводить не только физиологические факторы или генетическая предрасположенность, но также психологические аспекты:

  • постоянные депрессии,
  • стрессы,
  • снижение самооценки,
  • снижение либидо,
  • постепенная социальная изоляция.

Раньше этой проблеме не уделялось много внимания. И дело вовсе не в пресловутых «стандартах красоты», а в том, что ожирение наносит огромный ущерб здоровью человека. Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания всегда идут рядом!

Ожирение и сердечно-сосудистая система

Если человек начинает стремительно набирать жировую массу, вскоре обязательно наступит ожирение сердца. Это сразу же отражается на работоспособности органа. Чем может грозить ожирение сердечно-сосудистой системе?

  • Сердечная мышца резко ослабевает. Если человек постоянно находится в стрессе и переживает, это может привести даже к летальному исходу.
  • Вокруг сердца нарастают всё новые и новые жировые отложения. Они мешают органу, затрудняя работу диафрагмы и дыхания. У людей со значительным лишним весом появляется постоянная одышка.
  • Сердцу становится всё сложнее сокращаться.
  • Поскольку за счёт жировой оболочки сердце увеличивается в размерах, это может привести к постепенному смещению внутренних органов. Соответственно, через время нарушится работа всех систем организма.

Но не стоит заранее ставить крест на своём здоровье. Ведь медицина сердечно-сосудистых заболеваний помогает сделать изменения при ожирении обратимыми. Нужно поставить цель и постепенно её добиваться. В результате Вы не только улучшите своё состояние здоровья, но и приобретёте красивую подтянутую фигуру.

Современная медицина о сердечно-сосудистых заболеваниях при ожирении

Врачи придерживаются мнения, что больному с ожирением необходимо как можно раньше начать сбрасывать вес. Тогда и проблемы с сердцем больше не будут беспокоить. Однако категорически противопоказано резко худеть. Нельзя сидеть на различных диетах, тем более однокомпонентных. Правильное решение, которое поддерживает медицина при заболеваниях сердца и ожирении – придерживайтесь здорового питания. В своём рационе следует оставить лишь «правильные» углеводы, белки и небольшое количество жиров. Откажитесь от лишних калорий. И, конечно же, сразу включите в свою жизнь спорт.

Советы народной медицины при заболеваниях сердца

Те, кто начал следить за питанием и занялся спортом, иногда жалуются на повышенные нагрузки. Поэтому следует принимать витамины для укрепления сердца или воспользоваться некоторыми народными советами. Укрепить сердечное здоровье помогает гранатовый сок, мёд в сочетании с цитрусовыми, перетёртая яичная скорлупа, курага, орехи.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2015 17:35, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности морфологии, структуры и функции сердца при ожирении / Чумакова Г.А., Веселовская Н.Г., Козаренко А.А., Воробьева Ю.В. // Российский кардиологический журнал 2012 Т. 17 №4

Читайте также

Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.