Патология сердца, при которой повышается давление

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Одной из наиболее важных структур человеческого организма является сердце. Оно обеспечивает беспрерывное движение крови по сосудам и полноценное кровоснабжение всех органов и тканей. Существует большое количество разнообразных заболеваний сердца, которые могут угрожать жизни человека.

По своему строению сердце относится к мышечным органам. Оно имеет внутри себя полость, разделенную специфическими перегородками на четыре отдела. К этим отделам относятся два желудочка и два предсердия. За счет систематизированного сокращения стенки кровь передвигается из одного отдела в другой и выходит в малый или большой круг кровообращения. Процесс сокращения сердечной стенки называется систолой, а расслабления — диастолой.

Как было сказано выше, сердце — это мышечный орган. Это говорит о том, что именно миокард является наиболее развитым слоем в сердечной стенке. Однако существуют еще два других слоя — эпикард и перикард. Эпикард выстилает полость данного органа изнутри, а перикард образует своеобразную сердечную сумку, окружающую его.

В данной статье мы наиболее подробно подойдем к рассмотрению такого заболевания сердца, при котором происходит повышение артериального давления.

Гипертоническая болезнь сердца — это патологический процесс, при котором отмечается стойкое повышение артериального давления до высоких значений. Такое заболевание на данный момент является одной из наиболее распространенных патологий со стороны сердечно-сосудистой системы. Особенно сильно это касается людей старшей возрастной группы. Однако в некоторых случаях гипертония может возникать и в молодом возрасте.

Патогенез данного заболевания заключается в том, что под воздействием разнообразных неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды происходит повышение тонуса стенки артериол. Формируется постепенное сужение данных сосудов, что затрудняет нормальный процесс тока крови. Кроме этого, характерной чертой является повышение вязкости крови и снижение скорости ее движения. Стоит отметить, что перечисленные процессы со временем приводят к разнообразным нарушениям в работе других внутренних органов, например, почек.

Существует большое количество факторов риска, которые могут вызывать данную болезнь сердца. К ним относятся:

  • Частые стрессовые переживания и низкий уровень двигательной активности;
  • Чрезмерное употребление слишком жирных продуктов питания и повышенная масса тела;
  • Пристрастие к алкогольным напиткам и никотину;
  • Наличие случаев заболевания у близких родственников;
  • Различные патологии со стороны почек;
  • Нарушение эндокринных и обменных процессов в организме;
  • Употребление большого количества поваренной соли;
  • Наличие атеросклеротических бляшек в сосудах.

Симптомы гипертонической болезни сердца

Симптомы гипертонической болезни сердца

Гипертоническая болезнь сердца может иметь доброкачественный характер развития или злокачественный характер. При доброкачественном процессе такая патология развивается медленно и характеризуется постепенным повышением уровня артериального давления по мере прогрессирования заболевания. Злокачественный патологический процесс формируется стремительно и имеет тяжелое течение. Наиболее часто он обнаруживается еще в молодом возрасте, хотя в принципе такой вид встречается довольно редко.

Существует классификация такого заболевания по степеням тяжести. При первой степени возникает повышение артериального давления в пределах 159/99 мм рт. ст. Вторая степень характеризуется возрастанием давления до 179/109 мм рт. ст. При третьей степени артериальное давление достигает показателей выше 180/110 мм рт. ст.

Клиническая картина при гипертонической болезни сердца будет напрямую зависеть от того, до какой степени повысилось артериальное давление. В первую очередь на себя обращают внимание такие симптомы, как головная боль и головокружение. Кроме этого, могут возникать мелькание «мушек» перед глазами, шум в ушах, повышенная утомляемость. Характерным проявлением является выраженная тошнота, которая может переходить в рвоту. Больной человек приобретает специфический внешний вид. У него возникает повышенное потоотделение, лицо краснеет и в некоторых случаях отекает по утрам. Возможно появление отеков на пальцах рук.

В случае данного заболевания сердца существует большой риск развития разнообразных осложнений. Наиболее часто среди них встречаются поражения со стороны сердечно-сосудистой системы. В качестве примера можно привести стенокардическую болезнь и инфаркт миокарда. Кроме этого, существует вероятность возникновения инсульта, аневризмы аорты и отека легких. У таких больных могут возникать гипертонические кризы, характеризующиеся кратковременным внезапным повышением артериального давления до высоких значений. Это состояние может приводить к летальному исходу.

Обследование при заболеваниях сердца

Данная болезнь требует комплексного обследования больного человека с целью подтверждения диагноза и установления его причины. В первую очередь необходимо проводить динамический контроль за уровнем артериального давления. При этом больной человек должен делать такие замеры даже в домашних условиях. Из лабораторных анализов рекомендуется назначение общеклинических исследований крови и мочи, а также биохимического анализа крови.

Обязательно проводится электрокардиография, эхокардиография и ультразвуковое исследование сердца. Кроме этого, необходимо обследовать и другие внутренние органы, а именно головной мозг, почки и надпочечники.

Лечение сердца и профилактика такой патологии

Лечение сердца и профилактика такой патологии

Из медикаментозных препаратов для лечения сердца используются:

  • Бета-адреноблокаторы и альфа-адренобокаторы;
  • Блокаторы кальциевых каналов;
  • Диуретики и седативные средства;
  • Дезагреганты и гиполипидемические препараты.

Для профилактики этого заболевания необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и поддерживать высокий уровень двигательной активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2017 17:54, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Что такое "Гипертоническая болезнь" и почему больных в россии артериальной гипертензией лечим неэффективно? (результаты обследования 1200 больных) / Абдулгасанов Р.А., Аракелян В.С., Себастиан С., Умарова М.Н., Иванов А.В., Газимагомедов З.И., Рахимов А.А. // Ангиология и сосудистая хирургия 2014 Т. 20 №S2
Эволюционно-генетические корни гипертонической болезни / Маркель А.Л. // Генетика 2015 Т. 51 №6
Диагностика, прогноз, мониторинг кардиальных осложнений артериальной гипертензии. Гипертоническая болезнь сердца / Манойлов А.Е. // Кардиология 2016 Т. 56 №11

Читайте также

Простые рецепты домашних блюд для профилактики кардиопатологий
Эксклюзивные рецепты здоровых блюд из функциональных продуктов от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Сердечно-сосудистые заболевания: распространенные патологии и методы их диагностики
Согласно данным исследований ВОЗ, в числе главных факторов преждевременной смертности населения мира сердечно-сосудистые патологии занимают сегодня первое место
Заболевания сердца и беременность: патологии, осложнения и противопоказания
Согласно статистике, патологиями или нарушениями сердечно-сосудистой системы страдает сегодня примерно каждая десятая беременная женщина
Профилактика кардиопатологий: 4 составляющих
Кардиопатологии – грозный враг человеческого здоровья, который уносит ежегодно миллионы жизней на нашей планете. Расскажем, как защититься от него.
Ишемическое заболевание сердца: природа, симптоматика и лечение патологии
Ишемическая болезнь сердца является одной из самых распространенных причин преждевременной смертности во всем мире