Перикардит: симптомы воспаления и осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Воспалительная патология, характеризующаяся поражением наружной оболочки сердца и чаще всего имеющая инфекционную или ревматическую природу, называется перикардитом. Существует большое количество факторов, которые в той или иной степени могут оказывать влияние на развитие данного заболевания. Такое воспаление может протекать в острой или хронической форме. Кроме этого, оно разделяется на фибринозный и экссудативный варианты. Сопутствующая клиническая картина, а также прогноз будут напрямую зависеть о того, в какой форме протекает этот патологический процесс. Чаще всего он сопровождается болью в области сердца, одышкой, кашлем, а также некоторыми другими признаками. Как правило, своевременно начатое лечение позволяет избежать каких-либо серьезных последствий.

Наружная оболочка сердца также называется околосердечной сумкой, или перикардом. Наиболее часто воспаление перикарда имеет вторичную природу, хотя иногда оно может развиваться и самостоятельно. Интересно то, что такую патологию далеко не всегда удается диагностировать при жизни пациента. Согласно статистике, примерно в шести процентах случаев признаки перенесенного воспалительного процесса обнаруживаются только на вскрытии. Данное заболевание может встречаться абсолютно в любом возрасте, в том числе и у детей. Однако наиболее часто с ним сталкиваются люди среднего и пожилого возраста, преимущественно женщины.

Ранее мы уже говорили о том, что при своевременно начатом лечении, как правило, удается добиться полного выздоровления пациента. Опасность заключается в том, что иногда воспаление с перикарда распространяется на мышечный слой сердца, приводя к последующим воспалительно-дегенеративным изменениям там. Еще одним опасным осложнением, которое характерно для экссудативного процесса, является тампонада сердца, угрожающая жизни пациента.

Причины воспаления и классификация перикардита

Прежде всего, в зависимости от того, какие причины воспаления сыграли роль в развитии перикардита, принято выделять его асептическую и инфекционную формы. Наиболее часто воспалительные изменения в области перикарда бывают ассоциированы с различными бактериями, особенно с микобактериями туберкулеза. Другие бактериальные микроорганизмы, вирусы и даже грибы также могут спровоцировать возникновение такого патологического процесса.

Еще одной распространенной причиной воспаления является ревматизм. При этом примечательно, что при ревматической природе перикардита чаще всего вторично затрагиваются и другие слои сердца, а именно миокард и эндокард. Другие системные заболевания также могут приводить к поражению наружной оболочки сердца, например, это происходит при системной красной волчанке.

Существуют и другие причины воспаления, среди которых выделяют различные аллергические реакции, перенесенный инфаркт миокарда, травмы и операции на сердце, метаболические расстройства и многое другое.

В зависимости от длительности патологического процесса принято выделять острую и хроническую формы перикардита. При остром воспалении общая продолжительность заболевания не превышает шесть месяцев. Оно бывает фибринозным и экссудативным. Отличие заключается в том, что при фибринозном варианте жидкий выпот практически отсутствует, однако в перикардиальной полости появляется фибрин. Экссудативный вариант сопровождается накоплением жидкого или полужидкого экссудата, который может иметь серозно-фибринозный, геморрагический или гнойный характер.

В классификацию хронического воспаления включены его экссудативный, слипчивый и экссудативно-слипчивый варианты. Если с экссудативным вариантом все понятно, то при слипчивом варианте между листками перикарда образуются спайки. Кроме этого, спайки могут формироваться еще и между перикардом и соседними органами.

Симптомы перикардита: боль, одышка, интоксикация, кашель и другое

Симптомы перикардита: боль, одышка, интоксикация, кашель и другое

При фибринозном варианте основным симптомом является боль, локализующаяся в области сердца. Она имеет тупой или давящий характер, нередко распространяется в шею или левую лопатку. В подавляющем большинстве случаев интенсивность болевого синдрома умеренная, однако бывают и исключения. Примечательно то, что болезненность усиливается при глубоком вдохе, а также в положении лежа на спине. Дополнительно нередко возникают жалобы на одышку, ощущение сердцебиения, приступы сухого кашля и общее недомогание.

Фибринозный воспалительный процесс может заканчиваться полным выздоровлением пациента. Однако нередко спустя две или три недели он приобретает экссудативный или адгезивный характер.

При экссудативном варианте также присутствует боль в области сердца. Больной человек указывает на постепенно усиливающуюся одышку. Практически всегда наблюдается повышение температуры тела. При осмотре обнаруживаются бледность и синюшность кожных покровов, отечность лица, набухание шейных вен.

Диагностика и лечение воспаления

Заподозрить такое воспаление можно уже на основании физикального обследования. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови. Из инструментальных методов ведущая роль отводится электрокардиографии, рентгенографии органов грудной клетки, фонокардиографии, магнитно-резонансной или компьютерной томографии. Наиболее информативным методом на сегодняшний момент считается эхокардиография, позволяющая выявить даже минимальные морфофункциональные изменения в области сердца. При обнаружении выпота показана диагностическая пункция перикарда с последующим исследованием полученного экссудата.

При фибринозном воспалении используются нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики и анальгетики. Иногда может потребоваться применение глюкокортикостероидов. При обнаружении выпота чаще всего показана пункция перикарда, в ходе которой производится удаление экссудата.

Профилактика возникновения перикардита

Профилактика возникновения перикардита

Принципы профилактики сводятся к ведению здорового образа жизни, своевременному санированию имеющихся инфекционных очагов, наблюдению у врача при наличии ревматизма или других системных заболеваний и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.08.2019 13:00, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по электрокардиографии. / Орлов В. Н. // М : Медицинское информационное агентство 2004
Перикардит. Диагностика, лечение и профилактика / Шевченко Ю. Л. Кучеренко А. Д. // СПб.: Наука 1999
Диагностика и лечение заболеваний перикарда: современные подходы, основанные на доказательной информации и клиническом опыте / Гиляревский С. Р. // М.: Медиа Сфера 2004

Читайте также

ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Комплекс лечебных упражнений для профилактики и лечения гипертонии
Как вылечить гипертонию или облегчить симптомы заболевания? Помогут специальные лечебные упражнения.
Риск инфаркта: боль в груди, тревожные признаки
У пациентов с проблемами сердца кардиологи выделяют несколько тревожных признаков, требующих немедленного обращения за помощью.
Профилактика болезней сердца в жару
Основные правила профилактики развития болезней сердца в жару нужно знать всем.
Мифы и правда о том, что полезно для сердца
MedAboutMe проверяет, что на самом деле полезно для сердца
Риск сердечной недостаточности: физическая нагрузка, лекарства
Есть ли риск сердечной недостаточности при различных болезнях сердца и почему лучше защитить орган, пока он здоров?