Плохой сон, убивающий сердце

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Треть жизни мы проводим во сне. Крепкий здоровый сон — залог полноценного восстановления организма после трудного дня. Нарушения сна сказываются на многих системах нашего организма и, в частности, на сердечно-сосудистой. Казалось бы, сердце работает без перерывов на сон — как может качество последнего отразиться на деятельности сердечной мышцы? Но исследования показывают, что сон и здоровье сердца связаны намного теснее, чем этого можно было бы ожидать. MedAboutMe расскажет о нарушениях сна и об их влиянии на сердце.

Бессонница и болезни сердца

Бессонница и болезни сердца

От бессонницы в той или иной степени страдает чуть ли не каждый третий взрослый человек. Кто-то ворочается по часу, пытаясь заснуть, а кто-то не спит по полночи, ощущая себя утром так, словно не спал всю жизнь. Врачи называют бессонницей неспособность нормально спать на протяжении не менее трех дней в неделю в течение трех и более месяцев.

По данным китайских исследователей из Медицинского университета в Шэньяне, бессонница повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и инсультов, причем разные ее аспекты по-разному усугубляют ситуацию:

  • проблемы с засыпанием увеличивают риск ССЗ в 1,27 раз по сравнению с теми, кто не страдает от бессонницы;
  • невозможность заснуть на протяжении ночи — в 1,11 раз;
  • сон, после которого человек не чувствует себя отдохнувшим — в 1,18 раз.

На женщин бессонница действуют немного сильнее, чем на мужчин, особенно в части сна, который не дает отдыха. Это связано, в частности, с тем, что женщины вообще по природе своей чаще мужчин страдают от бессонницы. Впрочем, разница между полами не очень велика.

Ученые объясняют разрушительное действие бессонницы следующим образом. При этом состоянии происходят сбои в обменных процессах организма, нарушения его эндокринных функций, повышается активность симпатической нервной системы (той, что иннервирует все внутренние органы человека, включая сердце, разумеется), растет уровень артериального давления и концентрация цитокинов (веществ, задействованных в процессах воспаления). В одном из исследований было также показано, что бессонница приводит к увеличению толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий — в переводе с языка УЗИ-специалистов, средняя оболочка сонных артерий утолщается, что повышает вероятность развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

С необычной проблемой сталкивается каждый четвертый пациент с механическим клапаном сердца. Имплант так шумит, что мешает человеку спать. И если 23% пациентов страдают от его шума ночью, то 9% не могут забыть о нем даже днем. Женщины реже слышат звук клапана, но больше раздражаются по этому поводу, чем мужчины. В результате только половина пациентов умудряются нормально спать с механическим клапаном в своем сердце, 31% спят плохо, а 17% страдают от самой настоящей бессонницы. Причем беруши в этом случае абсолютно бесполезны — и даже делают звук клапана громче.

А бывает, что и заснуть получается сразу, и спит человек, практически не просыпаясь, но сон у него все равно неполноценный. Потому что он страдает от разнообразных нарушений дыхания во сне.

Нарушения дыхания во сне

Нарушения дыхания во сне

Между сном и сердцем существует и обратная связь. Так, у 70% лиц с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) наблюдаются нарушение дыхания во сне. Причем лишь 2% из данной категории пациентов обращают на это внимание и получают необходимую терапию. Остальные предпочитают не замечать проблему. А зря. Раннее распознавание проблемы и своевременное принятие мер позволяет улучшить показатели объёма сердечного выброса и уменьшить риски госпитализации и смертности. Так, в другом исследовании сравнивали качество жизни людей с ХСН до и после того, как они уже побывали по этому поводу в больнице. Оказалось, что те из них, у кого были проблемы со сном, в 2 раза чаще снова госпитализировались с рецидивом заболевания, чем те, кто смог наладить свой сон.

В группу повышенного риска входят люди, пережившие чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), то есть ангиопластику — операцию, в ходе которой при помощи специального катетера прочищают закупоренную тромбом артерию и вставляют в нее трубку-стент, не позволяющую ей больше сужаться. Среди тех, кто перенес подобную операцию, 52% сталкиваются с нарушениями дыхания во сне. 21,4% из этой группы страдают от сердечно-сосудистых проблем. А среди тех, кто перенес операцию, но спит хорошо, лишь 7,8% рискуют получить болезнь сердца или сосудов.

Среди нарушений дыхания во сне в отдельную группу следует вынести сонное апноэ — специфическое и довольно опасное состояние, при котором дыхание спящего человека останавливается в среднем 5 и более раз за час сна. При одной из разновидностей этой патологии — синдроме центрального апноэ сна — головной мозг неправильно подает сигналы дыхательной системе, что и приводит к циклическим задержкам дыхания. У людей с центральным апноэ сна в 2,58 раз повышен риск развития мерцательной аритмии, причем с возрастом этот риск увеличивается. При одной из вариаций центрального апноэ — дыхании Чейна-Стокса — вероятность аритмии выше в 2,27 раз, чем у людей, без этой патологии.

Впрочем, самая распространенная разновидность нарушения дыхания во сне — обструктивное апноэ сна — тоже представляет собой угрозу для сердца человека, особенно в возрасте старше 75 лет. Каждые 5 дополнительных единиц индекса апноэ-гипопноэ (то есть, каждые 5 лишних задержек дыхания в час) на 22% повышают риск развития эпизода мерцательной аритмии.

Дефицит сна (недосып) и сердце

Дефицит сна (недосып) и сердце

Почти треть, точнее, 29% взрослых граждан спит менее 7 часов в сутки — именно эта продолжительность сна считается «прожиточным минимумом» для сохранения здоровья не только сердца, но и всего организма.

Эксперты Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association, AHA) обнародовали результаты 16-летних наблюдений за более чем 1300 участниками проекта по исследованию сна (средний возраст 49 лет). У трети испытуемых наблюдался так называемый метаболический синдром — сочетание сразу нескольких факторов риска, в число которых входили повышенный индекс массы тела (более 30 кг/м2), высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, глюкозы натощак и триглицеридов, а также гипертония. Наличие метаболического синдрома повышало риск развития болезней сердца в 1,49 раза — но это только, если человек спал более 6 часов. Если же он спал мало, менее 6 часов в сутки, то вероятность попасть в больницу с заболеванием сердца уже была выше в 2,1 раза. То есть, здоровый сон на протяжении не менее 6 часов в значительной мере снижал риски даже при наличии метаболического синдрома.

Сон и здоровье

Сон и здоровье

Врачи рекомендуют ценить свой сон. Его значение для здоровья сердца ничуть не ниже, чем регулярная физическая активность и правильное питание (много фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, нежирное мясо и рыба). Тем более, что здоровая еда улучшает сон.

Усугубляют проблемы сна и сердца такие заболевания, как сахарный диабет 2 типа и ожирение. Значительный лишний вес — это неизбежная ночная одышка, которая и сама по себе вредна для сердца, и приводит к серьезным нарушениям сна. Пациентам с этими диагнозами нужно быть вдвойне внимательными к своему здоровью и следить за продолжительностью и качеством сна.

Людям из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний следует обратить особое внимание на факторы, влияющие на качество сна. Перед сном нельзя употреблять алкоголь и напитки с кофеином, любые перекусы должны заканчиваться за 2-2,5 часа до отхода ко сну, следует отказаться от просмотра новостей непосредственно перед засыпанием и обсуждения мировых проблем с близким. Никакие сверхурочные работы не должны мешать получать свои обязательные 7 часов сна ежедневно.

Кстати, не обнаружено связи между ранним пробуждением и сердечными проблемами, так что жаворонки не входят в группу риска и могут вставать так рано, как им хочется — главное, чтобы продолжительность их сна была не менее 7 часов.

Но самое главное, при наличии хронических проблем со сном следует быть внимательным к себе, регулярно проходить осмотр у кардиолога и проверять свое здоровье. И проблемы эти нельзя оставлять без внимания, надо искать пути их решения. Ведь в противном случае под угрозой — сердце.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2017 09:57, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Вредные привычки: пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему
Некоторые привычки оказывают пагубное действие на сердечно-сосудистую систему. Не только на ее функционирование, но и приводят к разрушению сердечной мышцы и сосудов.
Стресс и сердечно-сосудистые заболевания
Хронические стрессовые ситуации могут явиться причиной развития гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и синдрома преждевременной смерти
Сердце и стресс: о чем говорят нагрузочные тесты?
Часто выявить болезнь сердца помогают лишь специальные обследования, ведь никаких недомоганий человек не чувствует. Чем же могут помочь стресс-тесты?