Показания и противопоказания к применению нитроглицерина

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для чего применяется нитроглицерин

То, для чего применяется нитроглицерин сегодня, существенно отличается от целей первоначального использования этого вещества в середине XIX века. Впервые нитроглицерин был синтезирован в 1847 химиком Асканио Собреро, когда получил название «пироглицерин» из-за своих характеристик, что позволяло его использовать как компонент взрывчатки. Однако, в связи с большим количеством несчастных случаев, в том числе смертью младшего брата Альфреда Нобеля в Швейцарии в 1864 году, это вещество было запрещено для промышленного использования в жидкой — нестабильной, форме и стало основной для создания динамита.

Однако, лечебные свойства были открыты лишь в 1879 году, после публикации научной работы Вильяма Мурреля «Нитроглицерин как средство для лечения стенокардии». Еще тогда были определены основные показания и противопоказания для использования нитроглицерина. То, когда и для чего применяется это вещество, существенно не изменилось даже в настоящее время, что связано с отсутствием более эффективных и безопасных альтернатив. В основе механизма действия лежит влияние его метаболитов на стенки периферических сосудов, преимущественно вен. Поэтому показания к использованию этого лекарства обычно ассоциированы с лечением сердечно-сосудистой патологии.

Имеются ли показания к применению нитроглицерина у детей

Имеются ли показания к применению нитроглицерина у детей

В большинстве случаев показания и противопоказания к применению нитроглицерина, представленные в интернете, актуальны для людей в возрасте старше 55 лет. Лечение детей этой группой медикаментов ограничено в связи с низкой распространенностью заболеваний сердца и сосудов в этой возрастной группе.

Если изучить инструкцию к нитроглицерину, то в противопоказаниях не указан детский возраст. Однако чаще всего в российской научной литературе можно найти информацию о том, что нет достоверных данных об использовании этого лекарства у детей. Поэтому родителям следует ограничивать доступ детей ко всем лекарственным средствам.

Однако в Италии, в клинических рекомендациях, опубликованных в 2017 году итальянскими врачами, в разделе по лечению детской сердечной недостаточности при врожденных аномалиях сердца указаны следующие показания к использованию этого вазодилататора:

  • Устойчивое повышение артериального давления, резистентное к лечению ингибиторами АПФ и бета-блокаторами;
  • Тяжелая клапанная регургитация у пациентов с непереносимостью АПФ.

При этих состояниях вазодилататор вводится внутривенно, тогда как в виде таблеток используются другие медикаменты.

Также в 1999 году учеными из Университета Кентуки, США, были опубликованы результаты исследования, согласно которым имеются показания к применению нитроглицерина у детей при повышенном давлении в легочных сосудах, вызванном врожденными пороками сердца. Для более эффективной доставки вещества к легочным сосудам рекомендовалось использовать небулайзер. Таким образом, можно сделать вывод, что для того, чтобы широко использовать этот вазодилататор у детей, показания к использованию на сегодняшний день ограничены.

Показания и противопоказания к применению нитроглицерина у взрослых и пожилых

Большинство людей в возрасте старше 55 лет знают, от чего помогает нитроглицерин, а также показания и противопоказания к использованию этого лекарственного средства. Этот вазодилататор используется для лечения сердечнососудистой патологии c 1879 года, несмотря на попытки разработки более эффективных аналогов. Показания к выбору этого лекарства чаще всего связаны с развитием ишемической болезни сердца, нарушений работы сердца и трещиной заднего прохода. Одним из самых выраженных проявлений этих патологий является выраженный болевой синдром.

Эффект нитроглицерина при приступе стенокардии и других нарушениях обусловлен ликвидацией спазма мягкой мускулатуры (как периферических сосудов, так и в области заднего прохода), однако дозировки и способы доставки должны определяться в соответствии с конкретной ситуацией. Вне зависимости от чего помогает нитроглицерин и несмотря на относительную безопасность, перед началом приема следует обязательно проконсультироваться с врачом. Это связано с тем, что к побочному действию нитроглицерина иногда относится развитие неприятных симптомов, способных ухудшить состояние пациента.

Наиболее часто использование нитратов связано с приступами стенокардии – состояниями, когда человек испытывает боли за грудиной на фоне недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы. Согласно результатам научного исследования, проведенного в 2010 году учеными из Университета Калифорнии, 1 из 5 смертей среди людей пожилого возраста ассоциирована с патологией коронарных сосудов, обеспечивающих нормальное кровоснабжение сердечной мускулатуры.

В настоящее время лечение патологии сосудов сердца включает в себя:

  • Изменение образа жизни (исключение факторов риска);
  • Прием медикаментозной терапии;
  • Хирургическое лечение (аортокоронарное шунтирование, стентирование).

Благодаря тому, что эффект от действия нитроглицерина наступает через короткий промежуток времени, использование этого вазодилататора чаще всего направлено на прекращение приступа неприятных симптомов. Однако, вне зависимости от того, как принимать нитроглицерин, к нему начинает развиваться привыкание, что приводит к необходимости изменения схемы приема.

Прием этого вазодилататора противопоказан при:

  • Аллергии на компоненты вазодилататора;
  • Выраженном снижении давления;
  • Брадикардии менее 50 ударов в минуту;
  • Кровоизлиянии в мозг;
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Беременности;
  • Нарушении церебрального кровотока.

Как правильно принимать нитроглицерин

Как правильно принимать нитроглицерин

То, как правильно принимать нитроглицерин, зависит от лекарственной формы этого лекарственного средства. В зависимости от целей, для достижения которых планируется использовать этот донор оксида азота, в аптеке можно приобрести аэрозоль, таблетки, масло, ректальные свечи и пластырь на 24 часа, приклеиваемый к коже.

Для того, чтобы избежать передозировки нитроглицерином с развитием выраженной ортостатической гипотензии или других неприятных симптомов, следует внимательно изучить инструкцию, прилагаемую к препарату, а также обязательно проконсультироваться со специалистом. Так, если для лечения анальной трещины использовать нитроглицерин, то дозировка вещества должна быть сильно ниже, чем при лечении сердечнососудистой патологии этим же лекарством. Это связано с уменьшением системного влияния этого вазодилататора. Поэтому существуют свечи и мази, в которых доза основного действующего вещества не превышает 2 %.

От чего помогает нитроглицерин в обычной дозировке

В большинстве случаев то, от чего помогает нитроглицерин, связано с развитием:

  • Стенокардии;
  • Инфаркта миокарда;
  • Тяжелой гипертензии, устойчивой к лечению гипотензивными средствами;
  • Острых спазмов коронарных артерий сердца;
  • Отека легких;
  • Анальной трещины.

Чем обусловлен эффект нитроглицерина при приступе стенокардии

Чем обусловлен эффект нитроглицерина при приступе стенокардии

Однако, для того, чтобы понять, чем же обусловлен эффект нитроглицерина при приступе стенокардии, следует разобрать механизм действия этого лекарства. При попадании в кровь это вещество становится дополнительным источником оксида азота, который также называют эндотелий релаксирующим фактором. В норме оксид азота вырабатывается эндотелием и приводит к расслаблению гладкой  мускулатуры, находящейся в стенке сосудов. В 1998 году за открытие этого вещества американскому ученому Роберу Франсису Фурчготту была присуждена нобелевская премия.

Таким образом, лечебный эффект нитроглицерина при приступе стенокардии и другой сосудистой патологии обусловлен снижением давления в преимущественно венозных сосудах, что снижает приток крови к сердцу, облегчая его работу. Также оксид азота оказывает расслабляющее влияние на артериальные сосуды, что определяет показания к применению нитроглицерина при повышенном артериальном давлении.

В научной литературе описано снижение тонуса отделов коронарных сосудов, лежащих вне сердечной мышцы при применении больших дозировок нитроглицерина. Это способствует перераспределению кровотока при инфаркте миокарда и способствует улучшению состояния пациента.

При сердечнососудистых заболеваниях к побочному действию нитроглицерина относится рефлекторное повышение частоты сердечных сокращений, что связано с реакцией организма на падение артериального давления. Кроме того, слишком сильное снижение артериального давления может стать причиной преходящего нарушения кровоснабжения миокарда из-за снижения кровотока в коронарных артериях.

Где взять инструкцию по применению таблеток нитроглицерина

Перед использованием любого препарата необходимо ознакомиться с инструкцией, которую можно найти как в интернете, так и в упаковке с лекарством. Инструкция по применению таблеток нитроглицерина, так же как и раствора для внутривенных инъекций, содержит информацию о составе, механизме действия, дозировках, передозировках и сроках годности.

Инструкция к лекарству должна быть изучена пациентом для исключения вероятности передозировки и развития побочных реакций, связанных с одновременным использованием с другими лекарствами, регулирующими тонус сосудистого русла.

Имеются ли показания к применению нитроглицерина при повышенном давлении

Имеются ли показания к применению нитроглицерина при повышенном давлении

Показания к применению таблеток нитроглицерин при повышенном давлении на сегодняшний день ограничены, в связи с наличием более эффективных средств. Так, практически всегда при лечении артериальной гипертензии предпочтение отдают бета-блокаторам, ингибиторам АПФ и блокаторам кальциевых каналов.

В 2017 году учеными из Вестчестерского медицинского университета Нью-Йорка, США опубликовали рекомендации по лечению острых состояний, сопровождающихся повышением артериального давления, где также представлены  показания и противопоказания к применению гипотензивных средств. Нитроглицерин рекомендовано использовать в виде раствора для внутривенных инъекций. Это связано с тем, что при внутривенном введении препарат быстрее достигает цели, а также легче контролировать дозировку нитроглицерина. Особенно актуально использование этого вазодилататора в ситуациях, когда систолическое давление превышает 180 мм ртутного столба, а диастолическое – 120 мм и имеются другие сопутствующие патологии –расслоение аорты, аневризма, инфаркт миокарда. В таких случаях существенно повышается вероятность развития тяжелых осложнений и для снижения артериального давления рекомендовано употребление бета-блокаторов. При отсутствии положительной динамики проводится инфузия вазодилататора. Если же у пациента диагностирован отек легких, то, как правило, следует принимать нитроглицерин в как можно меньший срок.

В связи с тем, что эффект от действия нитроглицерина часто наступает через несколько секунд или минут и может быть непредсказуем, подбором дозы лекарственного средства должен заниматься специалист.

Через сколько наступает и сколько сохраняется эффект от действия нитроглицерина

В 2019 году ученые из Мичиганского университета, США, провели научное исследование, в котором оценивалось лечение и профилактика приступов  стенокардии, а также побочные действия при приеме нитроглицерина. Изучался любой нежелательный эффект, связанный с использованием этого сосудорасширяющего вещества.

Так, известно, что эффект действия нитроглицерина наступает через 1-5 минут у большинства людей. Поэтому при развитии приступа стенокардии и сохранении симптомов после рассасывания 3 таблеток рекомендуется вызвать скорую помощь. Интервалы между употреблением таблеток должны быть не менее 5 минут.

Вне зависимости от того, для чего применяется нитроглицерин — если удалось достигнуть желаемых результатов до полного рассасывания таблетки, то ее следует выплюнуть. Эффект от сублингвальных таблеток в большинстве случаев сохраняется в течение 40-50 минут.

От чего зависит дозировка

От чего зависит дозировка

Если принято решение использовать нитроглицерин, то дозировка должна рассчитываться в каждом случае индивидуально. Так, инструкция для сублингвальных таблеток регламентирует следующее – когда речь идет о профилактике или купировании приступа стенокардии, то в большинстве случаев для достижения облегчения достаточно одной, или даже половины таблетки. В тяжелых случаях возможно увеличение дозы до 3х таблеток.

Во время внутривенных инфузий повышается вероятность того, что произойдет передозировка этим вазодилататором. Для этого рекомендуется использовать специальные помпы или инфузоматы, что за счет установления точной скорости введения поможет избежать передозировки при приеме нитроглицерина и предотвратить любой побочный нежелательный эффект.

Что относится к побочному действию нитроглицерина и чем отличается от передозировки

Инструкция по применению таблеток нитроглицерин содержит информацию о возможных побочных реакциях и симптомах передозировки. К побочному действию нитроглицерина относится развитие неприятных симптомов при употреблении рекомендованных дозировок лекарственного вещества, тогда как под передозировкой понимают превышение дозы лекарства.

Если использовать таблетки нитроглицерин согласно инструкции по применению, то побочные действия или передозировка встречаются редко. Однако, при регулярном употреблении этого вазодилататора в течение месяца возможно развитие привыкания к этому лекарственному средству, главным проявлением которого будет отсутствие реакции на вазодилататор. В таких ситуациях пациенты начинают принимать слишком много таблеток, содержащих, из-за чего развивается передозировка.

К симптомам передозировки относят:

  • Цианоз конечностей;
  • Метгемоглобинемию;
  • Нарушение дыхания.

При явлениях отравления необходимо положить больного на спину, поднять ноги и вызвать скорую помощь.

Как часто встречаются побочные реакции

Как часто встречаются побочные реакции

Не существует лекарств, способных применяться у человека без риска формирования тех или иных осложнений. Это обусловлено тем, что часто медикаменты действуют не только на основную мишень, но и на другие органы и системы. Поэтому существуют как лекарства, способные не вызывать побочной симптоматики, так и те, которые приводят к развитию тяжелых сопутствующих патологий.

Если верно подбирать дозу, а также учитывать все показания и противопоказания к применению, то нитроглицерин редко вызывает побочные действия и нежелательные эффекты. Тем не менее, при их появлении следует прекратить прием лекарственного препарата и как можно быстрее обратиться к специалисту.

Неприятные симптомы чаще всего проявляются:

  • Головной болью;
  • Головокружением;
  • Слабостью;
  • Аритмией;
  • Тошнотой;
  • Рвотой;
  • Чрезмерным потоотделением;
  • Обмороком.

Также имеются научные исследования, согласно которым организм пожилого человека более восприимчив к препаратам оксида азота, поэтому чем старше человек, тем с меньшей дозы препарата нужно начинать лечение. 

Самый частый нежелательный побочный эффект при приеме нитроглицерина

Возможно, самый частый нежелательный эффект при приеме любого вазодилататора – это ортостатическая гипотензия. При этом нарушается регулирование тонуса сосудистого русла при изменении положения тела. У некоторых пациентов эта реакция может быть выражена очень сильно и приводить к падениям с получением травм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.08.2020 10:12, обновлено 09.08.2020 02:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Physiology of Angina and Its Alleviation With Nitroglycerin / Kaleab N. Asrress, Rupert Williams, Timothy Lockie // Circulation Jul 2017 136(1)
Role of short-acting nitroglycerin in the management of ischemic heart disease / William E Boden, Santosh K Padala, Katherine P Cabral et al. // Drug Des Devel Ther 2015 9
Nitroglycerin / Kyle H. Kim; Derek J. Schaller // StatPearls Publishing Jan 2019
Nitrates in the elderly. Pharmacological considerations. / Kelly JG, O'Malley K // Drugs Aging Jan-Feb 1992 2(1)
Nebulized nitroglycerin in children with pulmonary hypertension secondary to congenital heart disease. / Omar HA, Gong F, Sun MY, Einzig S // W V Med J. Mar-Apr 1999 95(2)

Читайте также

Средство от рвоты: какие лекарства используются?
Рвота – это проблема, с которой сталкиваются многие люди. Какие лекарства помогают с ней бороться?
Лечение запоров: коррекция питания, жидкость, лекарства
У людей с хроническими запорами возможны серьезные осложнения, поэтому необходимо активно лечить патологию.
Лекарство от подагры
Какой препарат эффективнее лечит подагру и почему? Узнайте о мнении ученых вместе с MedAboutMe!
Молочница у женщин: диагностика и лекарства от болезни
С молочницей хотя бы единожды сталкивалось большинство женщин. Почему же возникает эта болезнь?
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Есть ли эффективные лекарства от молочницы: таблетки, свечи?
Можно ли самостоятельно принимать таблетки от молочницы или другие формы лекарств, чем опасна инфекция?