Поражение сердца при стабильной стенокардии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стенокардия — это одно из наиболее распространенных заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы. Говоря простыми словами, данный патологический процесс развивается в результате того, что сердце перестает получать необходимое количество крови на фоне нарушения проходимости коронарных сосудов. Недостаточное кровоснабжение миокарда ведет к нарастанию ишемических изменений, что с клинической точки зрения проявляется интенсивными приступами загрудинной боли. При отсутствии необходимой медицинской помощи такая патология значительно повышает риск возникновения инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти. Наиболее важным условием для благоприятного прогноза является своевременная запись к врачу​ с помощью интернета или телефона​ +7 (499) 519-32-56, а уже врач сможет подобрать необходимый план лечения.

Впервые стенокардия была описана в тысяча семьсот семьдесят втором году Уильямом Геберденом. На сегодняшний момент данное заболевание диагностируется у миллионов людей по всему миру. Примечательно то, что ежегодно количество европейцев с таким поражением сердца увеличивается более чем на двадцать тысяч человек. Уровень заболеваемости напрямую зависит от возраста. В качестве примера можно сказать о том, что к пятидесяти пяти годам данный диагноз выявляется примерно у пяти процентов людей, а к семидесяти годам — уже у двадцати процентов. Примечательно то, что эта болезнь в несколько раз чаще обнаруживается у мужчин.

В классификацию стенокардии включены два ее основных варианта: стенокардия напряжения и стенокардия покоя. В свою очередь стенокардия напряжения делится на впервые возникшую, стабильную и нестабильную формы. Впервые возникшая форма устанавливается в том случае, если с момента первого приступа прошло менее одного месяца. Нестабильная форма характеризуется периодическими приступами, с постепенным увеличением их частоты и тяжести. В данной статье мы поговорим о наиболее распространенной форме — стабильной. Стабильная форма имеет место в том случае, если продолжительность болезни составляет более одного месяца, однако она имеет устойчивое течение и не сопровождается ухудшением состояния пациента.

Если говорить более подробно, то при стабильной стенокардии происходит внезапное нарушение коронарного кровотока с возникновением острой преходящей ишемии в области сердца в ответ на какую-либо физическую или эмоциональную нагрузку. Такие приступы периодически повторяются, однако состояние больного человека остается стабильным без признаков ухудшения.

Наиболее распространенной причиной стабильной стенокардии является атеросклероз венечных артерий. Атеросклеротические бляшки обнаруживаются более чем у девяноста процентов людей с данным диагнозом. Примечательно то, что приступы возникают в том случае, если просвет коронарного сосуда сужается более чем на пятьдесят процентов. Помимо атеросклероза, к внезапному спазму артерий и последующим изменениям в сердце могут приводить многие заболевания со стороны пищеварительной системы, инфекционно-аллергические и ревматические патологии, амилоидоз и многое другое.

В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются высокий уровень холестерина в крови, систематическое повышение артериального давления, избыточная масса тела, гипергликемия, никотиновая зависимость, преждевременная менопауза у женщин и так далее.

Стабильная стенокардия разделяется на четыре функциональных класса. При первом классе изменения в сердце носят незначительный характер. В связи с этим приступы возникают редко и только при чрезмерной физической нагрузке. В состоянии покоя все проявления самостоятельно стихают. Второй класс устанавливается тогда, когда для появления ангинозных болей необходима быстрая ходьба или подъем по ступеням. При третьем классе приступы развиваются даже при обычной ходьбе в спокойном темпе. Четвертый класс характеризуется появлением загрудинных болей даже при минимальной физической активности, например, при вставании со стула.

Симптомы при стабильной стенокардии

Симптомы при стабильной стенокардии

Основным симптомом при стабильной стенокардии является интенсивная боль, локализующаяся за грудиной и возникающая в ответ на физическую нагрузку. Болевой синдром протекает по типу приступов и имеет сжимающий, давящий или жгущий характер. Отмечается иррадиация боли в левую половину тела, например, в плечо, лопатку и так далее.

В период приступа присоединяются такие симптомы, как обильная потливость, слабость, эмоциональное возбуждение, ускорение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления. Стоит заметить, что в некоторых редких случаях может отмечаться и артериальная гипотония.

Средняя продолжительность приступа составляет от одной до десяти минут. Все симптомы достаточно быстро стихают после прекращения физической нагрузки или при приеме нитроглицерина. В том случае, если боль присутствует более пятнадцати минут, это является поводом заподозрить инфаркт миокарда.

Диагностика болезни — когда нужна запись к врачу?

Диагностика болезни — когда нужна запись к врачу?

Наиболее важным условием для правильной диагностики и подбора адекватной терапии является своевременная запись к врачу​. В первую очередь при такой болезни назначается электрокардиографическое исследование. Дополнительно показаны суточное мониторирование ЭКГ, перфузионная сцинтиграфия миокарда, велоэргометрия, тредмил-тест. Два последних метода необходимы для оценки уровня переносимой физической нагрузки. Для дифференциальной диагностики показана эхокардиография.

Лечение и профилактика поражения сердца

При стабильной стенокардии назначаются нитраты, бета-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов. Данные средства направлены на улучшение кровоснабжения сердца. Быстро купировать приступ можно с помощью приема нитроглицерина. В обязательном порядке план лечения дополняется гиполипидемическими средствами и антиагрегантами. В некоторых тяжелых случаях может потребоваться кардиохирургическое вмешательство.

Принципы профилактики сводятся к ведению здорового образа жизни, правильному питанию, борьбе с лишним весом и артериальной гипертензией, своевременному лечению имеющихся кардиологических патологий и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.05.2019 09:18, обновлено 11.12.2020 14:38
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Болезни сердца: стенокардия напряжения
Симптомы некоторых болезней сердца могут быть обманчивы. Как заболевания сердца диагностировать, и у кого в работе сердца может возникнуть сбой?
Стенокардия у детей и особенности их сердечно-сосудистой системы
Стенокардия у детей встречается крайне редко, но патология настолько серьезная, что знать о ней необходимо каждому заботливому родителю.
Заболевание сердца стенокардия: факторы риска и характерные болевые синдромы
Внезапная острая боль в груди – признак стенокардии, заболевания людей зрелого возраста. Что такое грудная жаба и как защитить от нее свое сердце.
Причины и признаки стенокардии покоя, симптомы, лечение
Стенокардия покоя — опасное состояние, которое предупреждает об угрозе инфаркта.
Стенокардия напряжения: причины болей в сердце
Боли в сердце, возникающие после нагрузок, – симптом тяжелых кардиологических болезней. Как уберечь себя от их развития и вовремя защитить сердце?
Стенокардия напряжения: причины болезни
Стенокардия напряжения – это серьезная проблема в области кардиологии. Как помочь больному человеку?