Поражение сердца при стенокардии Принцметала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стенокардия Принцметала — это достаточно редко встречающаяся форма стенокардии покоя. Суть данного заболевания заключается во внезапно развивающемся коронарном спазме, который ведет к резким метаболическим расстройствам в области сердца. С клинической точки зрения такой патологический процесс проявляется сильным болевым приступом, который чаще всего возникает в ночное или утреннее время суток. Особенность стенокардии Принцметала заключается в том, что она не бывает спровоцирована каким-либо внешним фактором, и приступ развивается спонтанно. Прогноз при этой патологии напрямую зависит от того, насколько часто возникают приступы, а также от их продолжительности. Как правило, стенокардия Принцметала сопровождается жизнеугрожающими расстройствами сердечного ритма, что нередко становится причиной летального исхода.

Стенокардия Принцметала также называется вазоспастической или спонтанной. Как мы уже сказали, ее суть заключается в том, что сердце резко перестает получать необходимое количество кислорода на фоне внезапного спазма коронарных артерий, который не был спровоцирован какими-либо внешними факторами. Впервые такой патологический процесс был описан в тысяча девятьсот пятьдесят девятом году американским кардиологом М. Принцметалом, в честь которого он в последующем и был назван. Среди всех форм стенокардии на долю данного заболевания приходится не более пяти процентов. Наиболее часто с этой болезнью сталкиваются люди, находящиеся в возрастном диапазоне от тридцати до пятидесяти лет.

Стенокардия Принцметала вынесена в отдельную форму в связи с тем, что она значительно отличается сопутствующими клиническими проявлениями, а также подходом к диагностике и лечению. Нередко данная патология протекает совместно со стенокардией напряжения, однако она может иметь и изолированный характер. Ранее мы уже сказали о том, что прогноз будет зависеть от того, насколько выражены морфологические изменения в сердце, от длительности и частоты приступов. При тяжелом течении стенокардии Принцметала вероятность летального исхода составляет около двадцати пяти процентов.

Основной причиной развития данного заболевания является внезапное преходящее нарушение проходимости коронарного сосуда в результате его резкого спазма. Зачастую при этой болезни спазм выражен настолько, что кровь полностью или практически полностью перестает поступать в область миокарда. В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс бывает обусловлен атеросклерозом. При этом интересно то, что нередко для возникновения этой патологии достаточно иметь даже начальную стадию атеросклероза.

При таком поражении сердца очень часто обнаруживаются и различные сопутствующие заболевания, например, систематическое повышение артериального давления, аллергические реакции и так далее. Наиболее часто с данным патологическим процессом сталкиваются люди, на протяжении длительного времени имеющие никотиновую зависимость. Как мы уже сказали, зачастую приступы при стенокардии Принцметала не связаны с какими-либо внешними провоцирующими факторами, в том числе и с физической нагрузкой, и возникают спонтанно. Однако иногда они развиваются на фоне переохлаждения или стресса.

Патогенез стенокардии Принцметала не до конца ясен. Известно, что чаще всего спазм возникает в области морфологически измененных сосудов. При этом наиболее часто сужение обнаруживается в области проксимального отдела венечной артерии, а также в том месте, где располагается атеросклеротическая бляшка. Однако иногда спазм может диффузно захватывать и весь сосуд. В результате того, что сердце внезапно перестает получать необходимое количество крови, в нем стремительно нарастают признаки ишемии.

Симптомы, возникающие при стенокардии Принцметала

Как мы уже сказали, основным симптомом при стенокардии Принцметала является резкий и сильный болевой приступ, чаще всего наблюдающийся в утреннее и ночное время суток. Болевой синдром имеет давящий или жгущий характер, локализуется за грудиной и в среднем продолжается от пяти до пятнадцати минут. Стоит заметить, что приступ достаточно трудно купируется. Иногда отмечаются одиночные приступы, а иногда они повторяются сериями с перерывом в несколько минут.

При приступе дополнительно определяются такие симптомы, как обильное потоотделение, ускорение частоты сердечных сокращений и снижение артериального давления, бледность кожных покровов. Пациент предъявляет жалобы на головную боль и тошноту, иногда могут возникать обмороки. Характерным клиническим проявлением является нарушение сердечного ритма по типу желудочковой экстрасистолии, трепетания предсердий и так далее.

Вне приступа какие-либо симптомы отсутствуют, и человек чувствует себя вполне здоровым. Наиболее опасный момент заключается в том, что такое заболевание может стать причиной обширного трансмурального инфаркта, который, в свою очередь, напрямую угрожает жизни пациента.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Наиболее информативным методом диагностики при этой болезни является электрокардиография. Она позволяет обнаружить кратковременный подъем S-T сегмента, что указывает на трансмуральную ишемию миокарда. Дополнительно назначаются холтеровское ЭКГ-мониторирование, провокационные тесты, а также коронарография.

Люди с таким поражением сердца должны лечится в условиях стационара. Купировать приступ можно с помощью нитроглицерина. Параллельно назначаются нитраты пролонгированного действия, антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, малые дозы антиагрегантов. В некоторых случаях может возникнуть необходимость провести хирургическое вмешательство, направленное на восстановление проходимости коронарных сосудов.

Профилактика поражения сердца

Профилактика поражения сердца

Для профилактики развития стенокардии Принцметала следует отказаться от курения, правильно питаться, поддерживать высокий уровень двигательной активности, заниматься лечением имеющихся заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2019 11:10, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
7 способов загубить свое сердце
Тот, кто не заботится о своем сердце, рискует столкнуться с инфарктом, гипертонией и другими недугами.
Приобретенные пороки сердца: диагностика и лечение
Порок сердца – всегда показание к операции. Как же выявить приобретенный порок и когда нужно лечение?
Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?
Ощущение перебоев в работе сердца – насколько это опасно, когда поговорить с врачом о причинах данного состояния.
Стенокардия напряжения: причины болезни
Стенокардия напряжения – это серьезная проблема в области кардиологии. Как помочь больному человеку?
Трепетание желудочков: причины аритмии
Трепетание желудочков – это жизнеугрожающее состояние. Как защитить себя от его развития?