Поражение сердца при вторичной кардиомиопатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Вторичная кардиомиопатия — это нередко встречающийся патологический процесс, при котором в сердце, а именно в его мышечной оболочке, развиваются дистрофические изменения, приводящие к нарушению сократимости миокарда. В основе возникновения таких изменений лежит какая-либо основная патология, вызывающая биохимические или физико-химические изменения в метаболизме кардиомиоцитов. Существует большое количество заболеваний, которые способны привести к поражению миокарда. Прогноз при этом состоянии напрямую зависит от его природы. В ряде случаев вторичная кардиомиопатия может стать причиной хронической сердечно-сосудистой недостаточности, тромбоэмболического синдрома и даже внезапной смерти, обусловленной фибрилляцией желудочков.

Распространенность вторичной кардиомиопатии среди населения достаточно высока. Такое поражение сердца развивается примерно у трех человек из тысячи населения. При этом несмотря на то, что такое заболевание чаще всего диагностируется у людей после сорока лет, лица молодого возраста и даже дети также могут с ним столкнуться.

Прежде чем говорить о причинах развития вторичной кардиомиопатии, давайте разберемся чем же она отличается от первичной. Первичная форма данной болезни характеризуется возникновением в миокарде дистрофических изменений без наличия каких-либо сопутствующих патологий со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом зачастую такой патологический процесс имеет генетически обусловленную природу. Если говорить более простыми словами, то точный фактор, который привел к поражению мышечной оболочки выявить не удается. При вторичной же форме прослеживается четкая взаимосвязь между основным заболеванием и поражением миокарда.

Как мы уже сказали, перечень патологий, при которых может затрагиваться сердце, очень обширен. Достаточно часто свою роль играют различные инфекции и обменные нарушения. Нередко дистрофические изменения в миокарде бывают обусловлены разовой сильной или систематической интоксикацией. Несколько реже встречаются вторичные кардиомиопатии связанные с нервно-мышечными заболеваниями, проблемами с пищеварительной системой. Более подробно о всех возможных причинах мы поговорим ниже.

В основе развития вторичной кардиомиопатии лежат метаболические нарушения в кардиомиоцитах. На фоне того, что нарушаются обменные процессы, формируется дисфункция клеточных органел, называющихся миофибриллами. Миокард начинает менее активно сокращаться, что ведет к появлению характерных для этой болезни клинических проявлений.

Классификация вторичной кардиомиопатии

Классификация вторичной кардиомиопатии

Классификация вторичной кардиомиопатии включает в себя несколько форм, выделяющихся на основании причины развития данной патологии. Прежде всего, к ним относятся алкогольная, токсическая и метаболическая формы. При алкогольной форме повреждение миокарда обусловлено неблагоприятным влиянием этанола. Чаще всего данная форма диагностируется у представителей мужского пола, на протяжении длительного времени употребляющих алкоголь. При токсической форме сердце страдает из-за воздействия каких-либо токсических веществ, в том числе и медикаментов. Метаболическая форма устанавливается в том случае, если первоначально у человека возникло заболевание, сопровождающееся нарушением обмена веществ. В качестве примера можно привести гипертиреоз.

К другим возможным формам относятся:

  • Форма, связанная с проблемами со стороны пищеварительной системы;
  • Форма, обусловленная системными заболеваниями;
  • Форма, ассоциированная с нарушением нервно-мышечной проводимости;
  • Инфекционная форма;
  • Вторичная рестриктивная форма;
  • Климактерическая форма.

Некоторые из перечисленных форм чаще становятся причиной поражения сердца, нежели другие. Однако из внимания нельзя упускать ни одну из них.

Симптомы при вторичной кардиомиопатии

Симптомы при таком патологическом процессе во многом будут зависеть от основного заболевания. Кроме этого, зачастую вторичная кардиомиопатия на протяжении длительного времени никак себя не проявляет, скрывая свои клинические проявления за основной патологией.

Наиболее характерной жалобой при данном заболевании является жалоба на боль в груди. Болевой синдром имеет ноющий и давящий характер. Как правило, он не связан с физической нагрузкой и возникает даже в состоянии покоя. Важный момент заключается в том, что появившаяся боль никуда не иррадиирует и проходит самостоятельно без приема лекарственных препаратов. С течением времени присоединяются такие симптомы, как быстрая утомляемость, ускорение ритма сердечных сокращений, приступы головокружений. При обследовании можно выявить наличие различных нарушений со стороны ритма, например, экстрасистолию. Кроме этого, нередко клиническая картина дополняется одышкой и периферическими отеками.

Стоит заметить, что выраженность вышеописанных симптомов будет зависеть от того, насколько сильно поражена мышечная оболочка. Однако с течением времени они в обязательном порядке будут все больше усугубляться при отсутствии необходимой медицинской помощи.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании комплексного обследования. В обязательном порядке проводят биохимический анализ крови, электрокардиографию, эхокардиографию, ритмокардиографию. При необходимости план обследования дополняется магнитно-резонансной томографией, сцинтиграфией миокарда и так далее.

Из лекарственных препаратов при таком поражении сердца используются активаторы миокардиального метаболизма, бета-адреноблокаторы, витамины из группы В, противоаритмические средства. При наличии показаний назначаются сердечные гликозиды и антикоагулянты. Параллельно необходимо заниматься лечением основной патологии, а также устранить возможные провоцирующие факторы, например, алкоголь.

Профилактика поражения сердца

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению заболеваний, которые могут спровоцировать нарушение обменных процессов в миокарде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.11.2018 12:33, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Методика диагностики диабетической кардиомиопатии / Якушева М.Ю., Сарапульцев А.П., Дмитриев А.Н., Сарапульцев П.А., Трельская Н.Ю. // Артериальная гипертензия 2009 Т. 15 №2

Читайте также

Аритмия: образ жизни, питание, активность и лекарства
При наличии аритмии важно пересмотреть свой образ жизни и уделить внимание питанию и рациональной нагрузке.
Современные методы профилактики болезней сердца и сосудов
Предупредить болезни сердца не так уж сложно: важно отказаться от вредных привычек и привить полезные, поддерживать сердечную мышцу витаминами и минералами.
Кардиомиопатия: работа сердца в норме и при болезни
Кардиомиопатия – это собирательный термин для нескольких десятков серьезных патологий сердца, которые нарушают функции органа.
Лечение аритмии: дефибриллятор-кардиовертер в сердце
При лечении тяжелых форм аритмий с выраженной тахикардией необходима имплантация кардиовертера-дефибриллятора.
Опасно для жизни: спорт и кардиориск
Отчего гаснут спортивные «звезды»: сердцу нужна помощь. Снижаем кардиориск: правила профилактики для всех.
Сердечная недостаточность: профилактика осложнений, лекарства
На каждом этапе сердечной недостаточности есть лечебные и профилактические мероприятия, которые способны затормозить процесс.