Порок сердца: митральная недостаточность

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Митральная недостаточность — самый распространенный клапанный порок сердца. При этом изолировано он встречается довольно редко, такой диагноз практически всегда говорит о наличии и других отклонений в работе сердца. Почему развивается митральная недостаточность, как ее обнаружить и можно ли вылечить, расскажет MedAboutMe.

Особенности клапанного порока сердца

Особенности клапанного порока сердца

Митральный (двухстворчатый) клапан сердца расположен между левыми камерами (предсердием и желудочком) и отвечает за правильный ток артериальной, насыщенной кислородом, крови. В норме он смыкается, и кровь, поступающая из легочной вены, в полном объёме проталкивается сердечной мышцей в аорту и разносится по организму. При митральной недостаточности створки не перекрывают поток полностью, в результате поступающая в левый желудочек кровь частично возвращается в левое предсердие — возникает митральная регургитация (обратный поток). Такая патология клапана сердца, прежде всего, дает повышенную нагрузку на сосуды легких. Поэтому пациенты часто страдают от легочной гипертензии, а при острой митральной недостаточности повышается риск развития отека легких.

Кроме этого, нарушения гемодинамики сказываются и на всем организме, который недополучает кислород, переносимый с артериальной кровью. Само же сердце пытается компенсировать порок и начинает активнее сокращаться, увеличивая тем самым выброс крови. Это приводит к структурным изменениям миокарда — стенки левых отделов, в первую очередь желудочка, заметно утолщаются, а сами камеры растягиваются. До определенного момента такая гипертрофия помогает избегать негативных последствий для здоровья, и человек может даже не подозревать о наличии у себя порока сердца. Но желудочек и клапан связаны, поэтому изменения в отделах сердца становятся дополнительным фактором усугубления клапанной недостаточности. По сути, эта патология, оставленная без лечения, всегда прогрессирует.

Причины: врожденные пороки, ревматизм и другое

Митральная недостаточность может быть хронической и острой. Острая крайне опасна, поскольку за короткое время может привести к смерти. Развивается она вследствие различных повреждений (разрывов удерживающих клапан мышц, сухожильных хорд, отрыва створок), абсцессов или опухолей. В этом случае возникает интенсивная регургитация, легочные сосуды перегружаются, и без неотложной помощи пострадавший погибает от отека легких.

Хроническая митральная недостаточность может быть врожденным или приобретенным пороком сердца. При таком диагнозе ткань створок поражается постепенно, при этом запускаются компенсаторные механизмы, и миокард изменяется. Основные причины недостаточности следующие:

  • Врожденные патологии — расщепление митральных створок, деформация клапана, аномалия левой коронарной артерии.
  • Ревматизм. Среди изолированных приобретенных клапанных пороков эта причина встречается у 14% пациентов.
  • Другие аутоиммунные заболевания: красная волчанка, склеродермия.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Прогрессирующая артериальная гипертензия.
  • Дилатационная кардиомиопатия. В этом случае сами клапаны сердца не повреждены, но расширение камеры левого желудочка приводит к плохому смыканию створок.
  • Постинфарктный кардиосклероз.
  • Инфекционный эндокардит.
  • Эндокардит Леффлера.

Симптомы недостаточности митрального клапана сердца

Симптомы недостаточности митрального клапана сердца

Развитие приобретенного клапанного порока сердца может проходить для человека незаметно — первые несколько лет никаких симптомов не возникает. Дальше, с усугублением недостаточности митрального клапана, возникают общие для кардиологических заболеваний признаки:

  • боли в сердце;
  • быстрая утомляемость;
  • тахикардия;
  • покашливание.

Со временем возникают дополнительные симптомы: мерцательная аритмия, одышка, периферические отеки, осиплость голоса. Поскольку митральная недостаточность дает повышенную нагрузку на легочные артерии, могут возникать приступы ночной сердечной астмы. Также у пациентов заметно набухают вены на шее, вследствие асцита (скопления жидкости в брюшной полости) раздувается живот, а на УЗИ хорошо заметно увеличение печени.

Диагностика патологии сердца при митральной недостаточности

Диагностика хронической митральной недостаточности напрямую связана с первичным заболеванием, которое ее провоцирует. Так, при различных болезнях сердца, после перенесенной ревматической лихорадки, на фоне склеродермии и прочего важно пройти подробный осмотр у кардиолога. Такие меры помогут предотвратить развитие порока сердца и начать лечение еще тогда, когда недостаточность можно устранить.

Для оценки работы клапана следует пройти такие обследования:

  • электрокардиографию;
  • эхокардиографию (один из важнейших диагностических методов при подозрении на пораженные клапаны сердца);
  • рентген грудной клетки;
  • фонокардиографию;
  • ультразвуковое допплеровское исследование.

Лечение болезни сердца

Острая недостаточность митрального клапана требует оказания квалифицированной неотложной медицинской помощи, пациент с таким диагнозом госпитализируется в реанимацию. Выбор терапии при хронической митральной недостаточности зависит от ее степени. Если порок сердца выражен слабо, кардиолог может рекомендовать медикаментозное лечение, которое улучшит кровообращение и разгрузит сосуды легких. Назначаются препараты следующих групп:

  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ);
  • сердечные гликозиды;
  • бета-адреноблокаторы;
  • диуретики.

В том случае, если к митральной недостаточности привел именно деформированный клапан сердца, а не другие факторы, и патология еще не сказалась на состоянии миокарда, с помощью хирургии можно добиться полного излечения. Если створки не сильно повреждены, допустима клапансохраняющая операция — пластика митрального клапана. Такие вмешательства крайне редко приводят к осложнениям, однако повышают риск повторного развития митральной недостаточности.

Если клапан сильно поврежден или утратил эластичность вследствие кальцинации тканей, пациенту показана установка биологического или механического протеза. Конечно, в таком случае можно рассчитывать на то, что искусственный клапан прослужит долго и не деформируется со временем. Но при этом сама операция может привести к осложнениям, в первую очередь, заражению протезов и развитию инфекционного эндокардита, а также к тромбоэмболии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.07.2018 10:52, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Митральные пороки сердца и легочная гипертензия в практике ревматолога и терапевта (лекция № 2. Митральная недостаточность. Современные вопросы диагностики и лечения)1 / Шостак Н.А., Клименко А.А., Аничков Д.А., Новиков И.В. // Рмж 2009 Т. 17 №8

Читайте также

Пороки развития сердца в кардиологической практике
От возникновения пороков сердца не застрахован ни один человек. Как вовремя заметить симптомы этого заболевания и обратиться к врачу?
Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?
Порок сердца: тетрада Фалло
Каждый десятый врожденный порок сердца – тетрада Фалло. Чем он грозит и можно ли восстановить здоровье
Аномалии сердца или порок: последствия ревматизма
Одним из часто выявляемых отклонений является пролапс митрального клапана, как он возникает и опасен ли человеку?