Постуральная тахикардия: причины проблем со здоровьем

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Частые обморочные состояния и потери сознания при резкой перемене тела, развитие тахикардии считают признаком неустойчивости нервной системы. Это функциональные отклонения в состоянии здоровья, связанные с дефицитом физической нагрузки, тренирующей сосуды и поддерживающей уровень давления. Он могут сопровождаться головокружением, дурнотой и относятся к синдрому постуральной ортостатической тахикардии.  

Тахикардия и недомогание при перемене положения тела

Эксперты говорят, что пациенты часто не лечатся, потому что симптомы постуральной ортостатической тахикардии трудно диагностировать и иногда они вообще рассматриваются медицинским сообществом как проблема нетренированности организма. Если пациент страдает головокружением или потерей сознания из-за резкого вставания с кровати, может страдать состояние здоровья в целом, поэтому требуется прицельная диагностика и лечение.

По оценкам экспертов, около 1 миллиона молодых людей в нашей стране имеют синдром постуральной тахикардии. Это расстройство вегетативной нервной системы, которое приводит к учащению сердечного ритма при резкой перемене положения тела, переходе из горизонтального состояния в вертикальное. Около 80% пациентов — это женщины репродуктивного возраста.

Ведущие проявления: головокружения и дурнота

Ведущие проявления: головокружения и дурнота

Симптомы постуральной ортостатической тахикардии включают головокружение, резкую слабость и усталость, потерю сознания на несколько секунд, учащенное сердцебиение, головные боли, тремор, беспокойство, плохую концентрацию, помутнение зрения и одышку. Симптомы обычно ухудшаются при переходе в вертикальное положение и длительном стоянии.

Эксперты говорят, что люди с этим синдромом часто не наблюдаются у врача и не лечатся, потому что симптомы трудно диагностировать, особенно если головокружение или потеря сознания кратковременны и быстро проходят. Многие из этих пациентов не придают значения симптомам, списывая их на стресс или усталость. Врачи, которые не знакомы с этим состоянием, также списывают головокружение или потери сознания на стрессовые ситуации, депрессии или дефицит сна, усталость из-за наличия маленьких детей или тяжелой работы.

Проблемы здоровья вегетативной нервной системы

Синдром постуральной тахикардии является наиболее распространенным диагнозом, связанным с дисфунцией вегетативного отдела ЦНС. Число пациентов растет из-за улучшения диагностики и появления более объективных тестов оценки собственного здоровья. Однако проявления синдрома зачастую приписывают многим другим состояниям. Кроме того, многие люди вообще мало обращают внимания на здоровье нервной системы, пока проявления синдрома не станут сильно выраженными.

Синдром постуральной ортостатической тахикардии — это расстройство вегетативной нервной системы, которая регулирует сердечный ритм, артериальное давление, дыхание, функции желудочно-кишечного тракта и потоотделение. Это все гомеостатические функции, которые поддерживают здоровье и гомеостаз организма. Нормальная функция вегетативной нервной системы принимается как должное, пока она полноценно работает. Взрослые с этим синдромом отмечают ускорение сердечного ритма на 30 ударов или более в минуту. При этом артериальное давление остается стабильным в течение 10 минут после перехода в вертикальное положение и стояния на ногах. Тахикардия у подростков превышает нормы на 40 ударов в минуту или более. Это увеличение частоты сердечных сокращений может быть признаком того, что сердечно-сосудистая система напряженно работает над поддержанием необходимого кровяного давления или нормализацией притока крови к мозгу.

Причины потерь сознания и расстройств

Хотя причина подобного расстройства неизвестна, некоторые эксперты полагают, что тахикардия и потери сознания могут формироваться после вирусной инфекции или сотрясения мозга. Многим ставится диагноз после перенесенного сотрясения или тяжелой болезни, при этом точный диагноз может определяться месяцами. Необходимо обследование у невролога, кардиолога и психиатра, которые могут предполагать различные диагнозы.

Но синдром постуральной ортостатической тахикардии — это отдельный диагноз. Пациент может месяцами не жаловаться на здоровье, но в течение нескольких недель он едва может встать с постели из-за резкого изменения сердечного ритма, из-за чего кружится голова и возникает потеря сознания.

Проблема диагностики, связь с физической нагрузкой

Одна из проблем диагностики синдрома заключается в том, что пациенты плохо себя чувствуют и предъявляют массу жалоб, но они не выглядят больными. Но постуральная тахикардия может привести к серьезным последствиям. Потеря сознания может привести к физическим травмам, когда человек падает, а отсутствие концентрации или головокружение может вызвать проблемы на работе или в школе. Пациентам, у которых проблемы с концентрацией внимания на работе, возможно, придется перейти на индивидуальное расписание или прекратить работу. У подростков могут быть проблемы с пребыванием в школе или с выполнением домашних заданий, переносимостью физической нагрузки на уроках физкультуры.

Синдром можно диагностировать во время осмотра, который включает в себя проверку давления и частоты сердечных сокращений пациента во время лежания, сидя и после неподвижного стояния в течение 10 минут. Некоторые пациенты проходят тест на угол наклона, неинвазивную процедуру, которая обеспечивает постоянную оценку артериального давления и сердечного ритма в режиме реального времени, когда пациент переходит из положения лежа в положение стоя.

Варианты лечения: диета и физическая нагрузка

Варианты лечения: диета и физическая нагрузка

Хотя некоторые пациенты нуждаются в лечении, другие находят облегчение при изменении образа жизни, коррекции питьевого режима, диеты с высоким содержанием соли, с ношением компрессионной одежды и дозированной физической нагрузкой.

Специалисты рекомендуют пациентам пить от 2 до 3 литров жидкости в день и увеличивать потребление натрия, чтобы помочь организму сохранить жидкость и увеличить объём крови. Увеличение потребления натрия противоречит всем рекомендациям врачей, касающимся людей с высоким кровяным давлением, но пациенты с этой проблемой обычно молоды, имеют низкое или пониженное артериальное давление.

Регулярная физическая нагрузка может помочь в устранении неприятных симптомов. В одном исследовании пациенты, которые регулярно получали заданную физическую нагрузку в течение трех месяцев, испытывали меньше симптомов, улучшили эффективность работы сердца. Физическая нагрузка тренирует сердечную мышцу на работу в различных условиях.

У некоторых пациентов могут возникнуть проблемы с переносимостью упражнений, но важно подобрать индивидуальный режим нагрузки и продолжать занятия. Постепенно состояние улучшится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2018 12:16, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Тахикардия в детском возрасте
Тахикардия среди детей встречается нередко. Вследствие особенностей детского организма диагностика и лечение более сложны, чем во взрослом возрасте.
Тахикардия при беременности – норма или патология?
Опасно ли развитие тахикардии во время беременности, влияет ли данное состояние на здоровье плода и течение беременности, чем помочь будущей маме?
Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Тахикардия у ребенка ранних лет: причины
Тахикардия у ребенка – это частое явление. Всегда ли она говорит об опасности?
Тахикардия и ее проявления
Тахикардия является тревожным симптомом, который может говорить о различных заболеваниях. В чем заключаются причины ее возникновения?
Тахикардия — что это такое?
Что такое тахикардия, какие причины приводят к приступу тахикардии и какие разновидности этого состояния существуют?