Причины ишемической болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

За счет сократимости сердца осуществляется кровообращение всех органов, поддерживается необходимый уровень давления, обеспечивающий полноценную перфузию тканей. Если в результате атеросклероза артерий или иных патогенных факторов нарушается кровоснабжение миокарда, это приводит к формированию ишемической болезни сердца. Подобное заболевание и его осложнения, в том числе инфаркт, уносят ежегодно сотни жизней. Тревожными симптомами, указывающими на эту проблему, могут быть боль в области сердца, а также недомогания, аритмии, колебания давления. Своевременная диагностика болезни позволяет подобрать адекватное лечение и взять состояние под контроль.

Ишемическая болезнь сердца: что это такое?

Ишемическая болезнь сердца: что это такое?

Миокард является непрерывно работающей мышцей, которая для своей активности должна непрерывно получать достаточно большой объём энергии и кислорода. За счет полноценного функционирования коронарных сосудов сердечная мышца получает все необходимое для работы. Если же в силу различных повреждений коронарных сосудов потребности сердца превышают объём поступающего кислорода, формируется ишемическая болезнь сердца. Дефицит кислорода приводит к поражению миокарда, склеротическим изменениям на фоне приступов гипоксии. Если же кровоток нарушается резко и на длительное время, может возникать осложнение ишемической болезни сердца — инфаркт миокарда. Нередко ишемическая болезнь сердца протекает с приступами стенокардии, для нее типичны аритмии, формирование прогрессирующей сердечной недостаточности.

В чем причины: атеросклероз артерий и сопутствующие условия

Если говорить о причинах, то основной из них является атеросклероз артерий, питающих миокард (венечных). Образование бляшек приводит к сужению просвета сосудов, что само по себе затрудняет приток крови к сердечной мышце. Кроме того, сосуды сердца зависимы от различных стимулов, регулирующих сосудистый тонус. Стресс, боль, волнения приводят к их спазму, из-за чего просвет сужается еще сильнее. Помимо этого, при атеросклерозе артерий образующиеся бляшки склонны к травмированию, изъязвлению, разрыву, что запускает процесс образования тромба, закупоривающего просвет сосуда. Формируется острая ишемия отдельных участков миокарда.

Выделяют также факторы риска, провоцирующие атеросклероз артерий и прогрессирование ишемической болезни сердца. К ним относят нарушения обмена липидов и формирование ожирения, нарушение сосудистого тонуса с формированием гипертензии, патологии свертывания крови со склонностью к тромбообразованию. Опасен в плане развития ИБС и атеросклероза артерий также сахарный диабет и резистентность к инсулину, приводящая к гипергликемии. Естественно, что неправильное питание, малоподвижность и вредные привычки вносят свой негативный вклад в развитие болезни.

Боль в груди — опасный сигнал

Чаще всего обращаться к врачу и обнаруживать ИБС пациента заставляет боль, возникающая в груди. Она имеет вид приступов, локализуется в загрудинном пространстве, имеет давящий или сжимающий, жгучий характер. Хотя приступ боли кратковременный, длится обычно около 5-10 минут, но он может не на шутку напугать пациента. Обычно он возникает на фоне физических нагрузок или эмоциональных всплесков, из-за переедания, при повышении давления или на фоне тахикардии (учащение сердцебиений). Большинство пациентов отмечают достаточно четкую связь между приступом боли и предшествующими провоцирующими факторами.

Боль имеет специфику отдавать в плечо или левую руку, под ключицу или в область лопатки, при приеме нитропрепаратов под язык быстро и полностью устраняется за счет снятия спазма артерий. Подобные симптомы типичны для такой формы ИБС как стабильная стенокардия, но это не единственная форма проявлений. Течение болезни зачастую непредсказуемо, возможны различные варианты и осложнения.

Варианты появлений: аритмии, давление, боль в животе

Варианты появлений: аритмии, давление, боль в животе

Есть вариант стенокардии Принцметала, для которой типичны болевые приступы в состоянии покоя, в ночное время или по утрам. Данные ЭКГ при ней могут походить на инфарктные, но длятся относительно недолго, быстро возвращаясь к норме из-за устранения спазма артерий. Но на фоне этого варианта течения нередко бывает серьезная аритмия, вплоть до угрозы для жизни (желудочковая тахикардия).

Впервые выявленная стенокардия опасна, так как имеет непредсказуемое течение и грозит развитием инфаркта или опасных аритмий. До момента стабилизации ее относят к категории опасных, нестабильных стенокардий.

Опасно прогрессирование стенокардии, на фоне этого состояния болевые приступы усиливаются, все чаще возникает аритмия, приступы возникают не только при активности, но уже и в покое, а объём допустимых и переносимых нагрузок резко уменьшается. Прием нитропрепаратов не дает выраженного эффекта, что приводит к увеличению суточной их дозировки.

Инфаркт: тяжелое поражение сердца

Если ишемия длительная, возникает тромбоз венечных артерий, может развиваться инфаркт миокарда, который грозит гибелью или инвалидностью, существенными ограничениями в последующей жизни, нарушением проводимости сердца, что формирует опасные аритмии. Для этого состояния типична боль в сердце жгучего или давящего характера, которая не купируется нитропрепаратами. На фоне этого развивается мертвенная бледность кожи с холодным потом, возникает страх смерти и сильная слабость, кружится голова и присоединяется одышка, ощущение нехватки воздуха.

Тоны сердца резко ослабляются, возникает систолический шум, нарушения ритма, лейкоцитоз. При снятии ЭКГ, в зависимости от локализации, наблюдаются характерные изменения зубцов, отражающие гибель определенной зоны миокарда. Но иногда инфаркт маскируется под иные патологии — приступ астмы, на фоне которого боли в сердце не выражены, а также абдоминальные боли, принимаемые ошибочно за «острый живот». Ведущими в клинических проявлениях могут быть нарушения ритма или неврологические расстройства, а также малосимптомное течение. Каким бы ни были варианты, пораженная часть сердца теряет свою функциональную активность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2018 15:32, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца: эндокринно-метаболические аспекты / Пименов Л.Т. // Практическая медицина 2008 №4(28)

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
В представлении многих инфаркт миокарда происходит внезапно. Однако это всего лишь одна из стадий ишемической болезни сердца.
Лечение ишемической болезни
У вас диагностировали ишемическую болезнь сердца? Это значит, что теперь своему здоровью нужно уделить в два раза больше внимания.
Ишемические нарушения в области сердца
Заболевания сердца являются самыми опасными для человеческой жизни. Какие признаки позволяют заподозрить такие нарушения?