Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все на свете имеет свои истоки и корни, в том числе и сердечные недуги. Что порождает кардипатологии, и как защитить здоровье своего сердца?

Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Есть такие причины развития кардиорисков, которые современная медицина не в силах исключить, например, врожденная или генетически обусловленная патология развития системы кровообращения. Но существуют и такие острые и хронически состояния кардиосистемы, на развитие которых человек может влиять.

Некоторые причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний можно исключить, если изменить образ жизни, питание и отношение к самой болезни. Если говорить именно о психологии отношений с недугом, здесь не следует «ставить на себе крест» только потому, что у вас есть какое-либо кардионаршение. Но и «махнуть рукой» на болезнь — категорически нельзя. С помощью специалистов следует держать кардиориски под контролем и делать все возможное для победы над болезнью.

Главные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Оставим в стороне те объективные причины, которые мы не в состоянии изменить, как то наследственная предрасположенность. Укажем те, субъективные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, на которые возможно влиять:

  • гиподинамия;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки.

Доподлинно известно, что исключая один, а лучше все из перечисленных факторов, можно значительно снизить риск развития патологий системы кровообращения либо смягчить симптомы уже существующих недугов сердца и сосудов, и исключить неблагоприятный исход болезни, в том числе преждевременную смерть.

Кроме того, здоровый образ жизни является профилактикой других системных нарушений, например, сахарного диабета, которые в свою очередь провоцируют развитие кардиорисков. То есть, взявшись за здоровье кардиосистемы, вы «убьете сразу несколько зайцев».

Как снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

На страницах популярного медицинского сайта MedAboutMe вы найдете подробную информацию о том, как снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь вас ждут специальные диеты при кардиорисках, рекомендации по приему витаминов, планы кардиотренировок и т.п.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2015 20:19, обновлено 16.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Новые биомаркеры: адипонектин в современной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний / Пальцева Е.М., Константинова С.В., Северин С.Е. // Кардиология 2009 Т. 49 №10
Вопросы сердечно-сосудистой патологии на I Съезде Российских терапевтов (к 100-летию съезда) / Поляков Е.Л. // Артериальная гипертензия 2009 Т. 15 №5

Читайте также

Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний
Кто входит в группы риска по сердечно сосудистым заболеваниям: группы риска и болезни сердца.
Важные и основные причины сердечно-сосудистых заболеваний человека
Признаки некоторых сердечно-сосудистых заболеваний порой можно спутать с признаками других болезней. Поэтому важно, чтобы диагноз был поставлен опытным специалистом.
Распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы и причины их возникновения
Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний различны. Одной из них может стать депрессия, на фоне которой развиваются болезни сердечно-сосудистой системы.
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания: основные причины
Всё большее количество людей страдает от тяжёлых сердечных заболеваний. Что становится их причиной? Можно ли оградить себя от сердечных болезней?
Признаки и причины детских заболеваний сердечно-сосудистой системы
Сегодня заболевания сердечно сосудистой-системы у детей занимают лидирующую позицию среди других детских болезней. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными.