Причины, вызывающие тахикардию

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Состояние, при котором происходит ускорение частоты сердечных сокращений, называется тахикардией. Такой патологический процесс, как правило, не представляет собой самостоятельное заболевание. В большинстве случаев он свидетельствует о наличии каких-либо отклонений в работе сердечно-сосудистой системы или других систем внутренних органов.

Процесс сокращения сердечной мышцы обуславливается специфическими биоэлектрическими импульсами, возникающими в проводящих структурах сердца. Для более полного понимания данной патологии стоит рассмотреть этот процесс подробнее. Первично биоэлектрический импульс формируется в области синоатриального узла. В норме частота его выработки варьируется от шестидесяти до восьмидесяти раз за минуту — это и является нормальной частотой сердечных сокращений. После этого импульс поступает в атриовентрикулярный узел по межузловым проводящим путям. Атриовентрикулярный узел способен генерировать электрические импульсы сам по себе. Однако их вырабатываемое количество составляет не более шестидесяти раз за минуту. Это говорит о том, что при нормальной работе организма такие импульсы не будут иметь какого-либо важного значения. Дальнейшее распространение биоэлектрического импульса происходит по ветвям пучка Гиса, которые обеспечивают его поступление к кардиомиоцитам.

Таким образом, можно сказать о том, что тахикардия возникает в результате нарушения какого-либо из этапов генерации или проведения импульса. При этом данный патологический процесс подразумевает под собой учащение сердечных сокращений до более чем девяносто раз в минуту.

Развиваясь, тахикардия приводит к появлению характерных симптомов. Однако стоит заметить, что признаки тахикардии могут несколько различаться в зависимости от того, на каком из уровней произошло нарушение. Такая патология без необходимой медицинской помощи может приводить к довольно неблагоприятным последствиям для организма. В первую очередь к ним относятся инфаркт миокарда, кардиогенный шок, отек легких или тромбоэмболия. В связи с этим нельзя оставлять данное состояние без соответствующего внимания.

Среди причин, которые могут вызывать сердечную тахикардию, выделяют:

  • Чрезмерную физическую активность и стрессы;
  • Употребление стимулирующих веществ, например, кофеина;
  • Слишком жаркую погоду;
  • Употребление никотина и алкоголя;
  • Некоторые вида лекарственных препаратов;
  • Инфекционно-воспалительные процессы в сердечно-сосудистой системе;
  • Инфекционные патологии других органов и систем;
  • Обильную кровопотерю;
  • Некоторые виды эндокринных нарушений, например, гипертиреоз;
  • Нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной системы;
  • Острые болевые приступы.

Классификация сердечной тахикардии

Классификация сердечной тахикардии

В первую очередь сердечная тахикардия делится на физиологический и патологический виды. Физиологический вид данного процесса говорит о том, что произошла нормальная реакция сердечно-сосудистой системы на какие-либо внешние воздействия, например, на физическую нагрузку. Патологический вид возникает в том случае, если имеются отклонения в работе внутренних органов.

В свою очередь, патологическая тахикардия может быть синусовой или эктопической. Синусовая разновидность такой патологии характеризуется повышением возбудимости в области синоатриального узла. При эктопической разновидности возникает дополнительный очаг автоматизма, который может располагаться в стенке предсердий или желудочков. В зависимости от этого эктопическую разновидность разделяют на предсердную и желудочковую.

Предсердная форма имеет второе название — наджелудочковая. При этом происходит учащение сокращений предсердий, тогда как желудочки могут работать в своем нормальном режиме. Желудочковая форма, в свою очередь, сопровождается слишком быстрым сокращением желудочков. Стоит заметить, что эти две формы патологического процесса наиболее часто протекают в виде внезапно начинающихся и также внезапно заканчивающихся приступов.

Основные признаки тахикардии

Как говорилось ранее, симптомы тахикардии могут незначительно отличаться в зависимости от разновидности возникших нарушений. Однако в своем большинстве признаки тахикардии сходны между собой. Стоит заметить, что в некоторых случаях больной человек не испытывает каких-либо субъективных ощущений. В этом случае для определения патологического процесса необходимо проводить инструментальную диагностику.

К основным признакам тахикардии в первую очередь относятся ощущение сердцебиения и неприятное чувство в области сердца. Некоторые больные предъявляют жалобы на болевой синдром, возникающий в левой половине грудной клетки. Характерным признаком является одышка, усиливающаяся во время физической нагрузки. Иногда отмечается чувство головокружения, приводящее к нарушению сознания. На фоне всего вышеперечисленного больной человек испытывает повышенную слабость и утомляемость.

Методы диагностики

Сердечная тахикардия может быть заподозрена на основании общего осмотра с проведением аускультации сердца. Однако для подтверждения диагноза обязательно назначается электрокардиографическое исследование. Кроме этого, таким больным рекомендуется проведение суточного мониторирования по Холтеру и эхокардиографии.

Лечение тахикардии и ее профилактика

Лечение тахикардии и ее профилактика

Главным направлением в лечении тахикардии является устранение основного заболевания, которое привело к такому расстройству. Среди препаратов, используемых для купирования повышенной частоты сердечных сокращений, выделяют бета-адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов.

Для профилактики данного патологического процесса необходимо отказаться от вредных привычек, поддерживать нормальный уровень двигательной активности, а также своевременно обращаться за помощью при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2017 10:24, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Тахикардия и ее проявления
Тахикардия является тревожным симптомом, который может говорить о различных заболеваниях. В чем заключаются причины ее возникновения?
Тахикардия — что это такое?
Что такое тахикардия, какие причины приводят к приступу тахикардии и какие разновидности этого состояния существуют?
Как лечить тахикардию?
Сердце бьется так, что кажется, сейчас выскочит из груди? Возможно, это тахикардия. Насколько опасно это заболевание?
Пароксизмальная тахикардия сердца
Иногда наш «мотор» дает сбои, а кровообращение неэффективно. Тогда и появляются порой внезапные периоды учащений его ритма, сто и более в минуту.
Нарушение работы сердца при тахикардии
Тахикардия является частым симптомом, говорящим о различных заболеваниях внутренних органов. Какие причины ее могут вызывать?