Приобретенные пороки сердца: диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приобретенный порок сердца (ППС) — осложнение ряда заболеваний, при котором постепенно развивается сердечная недостаточность. Это достаточно опасная патология, которая требует обязательного лечения. Поэтому при подозрении на ППС нужна обязательная запись к врачу кардиологу на обследование. Желательно сразу узнать, предоставляет ли клиника необходимую аппаратную диагностику. Сделать это можно еще до записи, по телефону +7 (499) 519-32-56. MedAboutMe расскажет, кто попадает в группу риска по развитию порока, чем врожденные патологии отличаются от приобретенных и как проходит лечение, в том числе операция на сердце. 

Приобретенные пороки сердца

Пороками сердца называют аномалии в строении сердечных стенок, перегородок, сосудов и клапанов. Большинство из таких патологий развивается еще в утробе, когда орган начинает формироваться. Такие аномалии развития называются врожденными пороками. Приобретенные же возникают во время жизни, уже на здоровом сердце. В этом случае деформация может затронуть исключительно клапаны, поэтому ППС также называют клапанными пороками.

В некоторых случаях врожденные аномалии долгое время компенсируются организмом и диагностируются спустя годы после рождения. При этом врач не всегда может сразу определить тип порока. Среди врожденных часто встречается недоразвитость межжелудочковой перегородки, аномалии аорты и легочной артерии. Патологии клапанов встречаются как среди врожденных, так и среди приобретенных пороков сердца. Просто в первом случае это недостатки развития (например, меньшее число створок), а во втором — патологическое перерождение тканей.

Клапаны сердца при ППС изменяются следующим образом:

  • Стеноз — сужение просвета клапана по разным причинам. Например, после перенесенного воспаления встречается частичное сращение створок.
  • Недостаточность — неполное смыкание створок, невозможность удерживать кровь в одной камере.

Ревматизм и другие причины поражения сердца

Ревматизм и другие причины поражения сердца

Приобретенный порок сердца развивается как осложнение основной болезни. Наиболее часто он встречается при ревматизме. Ревматическая лихорадка — это аутоиммунное заболевание соединительной ткани, которое проявляется в возрасте 7-15 лет. Чаще всего оно возникает после стрептококковой инфекции, например, ангины, если она была недостаточно или неправильно пролечена. Наиболее ярко ревматизм проявляется на суставах, которые начинают болеть. Также повышается температура. Со стороны сердечно-сосудистой системы никаких симптомов может не быть, но при этом клапаны сердца все равно будут повреждаться.

Среди других причин развития ППС врачи выделяют следующие:

  • Другие аутоиммунные заболевания — ревматоидный артрит, красная волчанка.
  • Инфекционный эндокардит.
  • Инфаркт миокарда, если от некроза пострадали отвечающие за работу клапана мышцы.
  • Опухоли в сердце.
  • Возрастные изменения.
  • Синдром Маффана.

Человек с пороком сердца может не знать о своей патологии — компенсаторные механизмы позволяют сердечно-сосудистой системе работать без изменений. Но постепенно нарушение кровообращения, которое отмечается при клапанных пороках, даст о себе знать нарастающей сердечной недостаточностью. На этом этапе человек может жаловаться на следующие симптомы:

  • Одышка.
  • Посинение или бледность кожных покровов.
  • Отеки на ногах и в области живота.
  • Боли в грудной клетке.
  • Быстрая утомляемость.
  • Постоянный кашель с отхождением незначительного количества мокроты. 

Запись к врачу: как обследуют клапаны сердца

ППС легко выявляются при стандартных кардиологических обследованиях, нередко их диагностируют во время профилактических осмотров. Поэтому плановая запись к врачу-кардиологу обязательно должна включать следующие процедуры:

  • Аускультация грудной клетки (прослушивание шумов).
  • Электрокардиография.
  • Эхокардиография.

Если на приеме врач обнаружил какие-либо отклонения, пациенту рекомендовано дополнительно пройти следующую диагностику:

  • МРТ грудной клетки.
  • Рентген.

Если порок сердца уже обнаружен, назначается катетеризация. При этом обследовании в сердечные полости вводится катетер, с помощью которого можно оценить давление по разные стороны клапана, а также выявить обратный ток крови. 

Операция на сердце и профилактика осложнений

Операция на сердце и профилактика осложнений

Кардиологи рекомендуют проходить профилактический осмотр после тяжелых осложненных респираторных инфекций. В первую очередь это касается детей, которые перенесли ангину и не получали лечения антибиотиками. Если после ОРЗ через несколько недель снова поднимается температура, появляются незначительные боли в сердце, усталость, вялость, нужно также обратиться к врачу. Чаще всего в этом случае развивается воспаление сердечной мышцы (миокардит), которое проходит без последствий для здоровья. Но инфекция может затронуть и эндокард, а значит, представлять угрозу для клапанов сердца. Людям с аутоиммунными заболеваниями тоже нужно периодически записываться к врачу-кардиологу на обследование.

Консервативное лечение любых пороков сердца является неэффективным. Медикаменты применяются только в качестве поддерживающей терапии. Основным лечением остается операция на сердце. В современной кардиохирургии все чаще применяются малоинвазивные манипуляции, без торакотомии (вскрытия грудной клетки). Однако в некоторых случаях для устранения ППС необходимо проведение открытых операций.

Очень важно начать лечение как можно быстрее после обнаружения патологии, поскольку со временем она приводит и к другим структурным изменениям органа. В результате операция на сердце по исправлению клапана не приводит к полному устранению сердечной недостаточности. Поэтому главной задачей профилактики осложнений является своевременное хирургическое вмешательство.

Наиболее распространены приобретенные аномалии митрального клапана. В этом случае чаще всего назначается протезирование. Искусственные клапаны могут быть механическими (полностью из металлов и синтетических материалов) и биологическими (створки делаются из биологических тканей).

Протезирование — эффективный способ лечения ППС. Однако такие операции на сердце сопряжены с определенными рисками. Так, например, у пациентов с искусственными клапанами повышается риск развития инфекционного эндокардита. Поэтому кардиохирурги стараются по возможности сохранить естественный клапан. Так, при недостаточности, когда створки не полностью смыкаются, просвет ушивается — проводится аннулопластика. При стенозе назначается комиссуротомия — операция по разделению спаек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2019 10:33, обновлено 13.12.2019 14:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу
Для взрослых с заболеваниями сердца крайне важно сохранять активность после перенесенной операции или инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.
Стентирование: как защитить сердце от инфаркта
Стентирование артерий сердца – эффективный метод предотвращения инфаркта. Как проходит такая операция?
Снижаем артериальное давление: запись к врачу-кардиологу
Профилактика высокого артериального давления: запись к врачу-кардиологу.
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Коронарография: диагностика артерий сердца
Работа сердца часто зависит от здоровья коронарных артерий. Проверить их состояние поможет коронарография
Симптомы и терапия мерцательной аритмии
Аритмия – это нарушение сердечного ритма. Без лечения недуга увеличивается риск наступления внезапной смерти.