Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы инфаркта миокарда чаще всего ярко выражены, поэтому распознать его не так сложно. Но даже в том случае, если вы сомневаетесь, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Сердечный приступ очень опасен, и даже небольшое промедление может стоить человеку жизни – клетки поврежденного участок миокарда (сердечной мышцы) погибают за 15-20 минут.

Риск развития инфаркта

Инфаркт миокарда – острое состояние, стадия ишемической болезни сердца (ИБС), которая развивается крайне медленно, иногда годами не давая о себе знать. Поэтому своевременная диагностика и профилактические осмотры у кардиолога существенно снижают риск развития приступа. Нужно помнить, что ИБС широко распространена, а факторами, влияющими на ее развитие, становятся:

  • Курение.
  • Лишний вес.
  • Неправильное питание.
  • Употребление алкоголя.
  • Постоянные стрессы и хроническая усталость.
  • Гиподинамия.


Также ИБС чаще встречается у мужчин и тех людей, в семье которых были заболевания сердца.

Предвестники инфаркта

Ишемическая болезнь сердца может проявляться такими симптомами:

  • Одышка.
  • Боли в сердце.
  • Аритмия.
  • Сильное сердцебиение.
  • Отеки ног.
  • Быстрая утомляемость.

Сам же инфаркт миокарда по симптомам отличается от ИБС и при этом крайне редко проявляется так называемыми предвестниками – признаками, появляющимися за короткое время до острой стадии. Сердечный приступ развивается внезапно, поэтому при подозрении на ишемическую болезнь сердца нужно срочно принимать меры – пройти кардиологическое обследование.

Симптомы инфаркта миокарда

В редких случаях, если речь идет о так называемом мелкоочаговом инфаркте, он может проходить без симптомов. Чаще всего такая форма наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом, особенно у детей. В таком случае заметить последствия перенесенного приступа можно только на электрокардиограмме (ЭКГ). При этом каждый инфаркт увеличивает риск развития последующего. Поэтому даже такой «немой» приступ – повод для прохождения реабилитации.

В большинстве же случаев признаки инфаркта миокарда выражены достаточно явно:

  • Сильная боль в грудной клетке, которая может отдавать в левую руку, спину, челюсть, шею. Ощущения сходны со стенокардией, однако если речь идет о приступе, они не проходят даже после приема третьей таблетки нитроглицерина.
  • Бледность и холодный пот.
  • Затрудненное дыхание.
  • Синюшность губ и кончиков пальцев.
  • Иногда могут случаться потери сознания.
  • Реже приступ проявляется рвотой, болями в животе.

Для пациентов, которые заметили у себя такие симптомы, характерно изменение и психологического состояния. Человек быстро входит в стресс, испытывает страх смерти. Такие волнения дают дополнительную нагрузку на сердце, поэтому иногда кардиологи рекомендуют до приезда скорой принять валидол.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.02.2016 11:09, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста. Предшествующие факторы, особенности клиники, тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И. // Практическая медицина 2003 №2
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Заболевание сердца инфаркт миокарда: причины, симптоматика, первая помощь
Примерно четверть случаев инфаркта миокарда происходит с отсутствием ярко выраженной симптоматики, что может представлять дополнительную опасность для жизни пациентов